Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 346
    Lot 264

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 - 80 Smalto su tela 90 x 100 Autentica su foto della Fondazione M. S. Multistudio Archivio dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, Milano 30 ottobre 2014

    Lot 265

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973-74 Smalto su tela cm 80 x 100 Firma in basso: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 266

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Roma 1978 I cavalli Litografia, tiratura limitata a 121 esemplari Misura del foglio cm 64 x 47 circa Firma in basso a destra: G. de Chirico Etichette al retro della XXIV Biennale Internazionale d’Arte di Venezia del 1948 n. 1196 - Cartella editore Carlo Bestetti, e della Collezione dell’Obelisco Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 267

    Lot 268

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Pescatore, 1920 Disegno acquarellato su carta cm 16,5 x 22,5 Firma e data in basso a destra: Ferrazzi 20 Scritta in basso a destra non decifrabile Dedica in basso: A Iolanda e Aldo, cri amici di Ferruccio Ferrazzi Natale 973 Bozzetto prepararorio del dipinto il Pescatore realizzato nel 1920 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 269

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 In gabbia, 1945 Acquarello su carta cm 45 x 37 circa Firma e data in basso a sinistra: 1945 G. Omiccioli Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 270

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 La donna velata Litografia su carta Japan a un colore, ex. VII/XX P.d.A. Misure del foglio cm 77,5 x 46,5 circa Firma in basso a destra Etichetta al retro de Il torchio romano Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 271

    EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Nudo femminile, 1990 China su carta cm 51 x 70 Firma, luogo e data in basso a destra: Emilio Greco Roma, maggio 1990 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 272

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Berta seduta, 1917 Olio su tela cm 72 x 97 Firma in basso al centro: Ferrazzi 1917 Firma, titolo e data al retro in basso a destra: “Berthe” 1917 Ferrazzi Dedica al retro: Con fraterna amicizia a Aldo e Iolanda Quinti Ferruccio Ferrazzi 22 Dic. 974 Pubblicazioni C. L. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, Officina Edizioni, Roma 1974, n. 94 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 273

    ENRICO BAI Milano 1924 - Vergiate 2003 Figura di profilo, 1968 Collage in materiale plastico su stoffa riportata su legno cm 35 x 24,5 Firma e data al retro: bai 1968 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 274

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione Pastelli colorati su cartoncino cm 33 x 48 Firma in basso a destra: Turcato Opera catalogata presso l’Archivio Turcato, n. GUCT.9562138129 - Sole Fregene, come iscritto al verso del foglio

    Lot 275

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Impronte rosse Tecnica mista su carta cm 72 x 50 circa Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 276

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 S.P.Q.R., 1963 Acquarello su carta cm 70 x 50 Firma e data in basso a destra: Angeli 1963 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 277

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Tatuaggio Olio e collage di pelle su tela cm 120 x 75,5 Firma in basso a sinistra: TURCATO Etichetta al retro: IV Biennale Internazionale d’Arte della Repubblica di San Marino del 1963 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 278

    ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su cartoncino blu cm 49 x 63 Firma e data in basso a destra: Magnelli 60 Dedica al retro: Ad Aldo Quinti ricordo amichevole Magnelli Giugno 1964 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 279

    NINO FRANCHINA Palmanova 1912 – Roma 1987 Progetto per scultura, 1961 Acquarello e inchiostro su carta cm 50 x 34,5 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina 61 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 280

    NINO FRANCHINA Palmanova 1912 – Roma 1987 Progetto per scultura, 1961 Pennarello su carta cm 47 x 32,5 Firma e data in basso al centro: Nina Franchina 61 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 281

    NINO FRANCHINA Palmanova 1912 – Roma 1987 Il solito Albero con la solita Fantasia (progetto per scultura), 1980 Tecnica mista su carta cm 42 x 35 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina 1980 Dedica in basso a sinistra: Il solito Albero con la solita fantasia. Per Aldo affettuosamente amichevolmente Nino Roma 11 - giugno 1980 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 282

    TOMASO BINGA Salerno 1931 Lettera strappata Tecnica mista su carta, misura del foglio cm 30 x 22 circa Firma in basso a destra: Binga Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 283

    FRANCESCO SOMAINI Lomazzo 1926 - Como 2005 Progetto per scultura, 1957 Carboncino su carta cm 43,5 x 32,5 Firma e data in basso a destra: Francesco Somaini 57 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 284

    FRANCESCO SOMAINI Lomazzo 1926 - Como 2005 Progetto per scultura, 1961 China su carta cm 35 x 51,5 Firma e data in basso a sinistra: Francesco Somaini 61 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 285

    EDGARDO MANNUCCI Fabriano 1904 - Arcevia 1986 Composizione 2, 1952 Tempera su legno cm 50 x 35 Firma e data in basso a destra: Mannucci Edgardo 1952 Iscritto al retro in alto a sinistra: Mannucci Etichetta al retro del I Premio Scipione Biennale di pittura Macerata Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 286

    EDGARDO MANNUCCI Fabriano 1904 - Arcevia 1986 Senza titolo, 1954 Tempera su legno cm 50 x 34 Firma in basso a sinistra: Mannucci 1954 Biennale di pittura Macerata Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 287

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Futurismo rivisitato, 1972-76 Smalto spray su tela su tela cm 78,5 x 120 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma Collezione Quinti ed Eredi

Lots from 265 to 288 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464