Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 346
    Lot 216

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Ritratto di Maddalena, 1932 Olio su tavola cm 69,5 x 52,5 Luogo e data al retro: Lipari 19 febbraio 1932 (Maddalena) Pubblicazioni Cesarina Gualino e i suoi amici, a cura di M. Fagiolo dell’Arco e B. Marconi, Accademia Nazionale di San Luca Marsilio Editori, Venezia 1997, p. 54, fig. 7

    Lot 217

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Finestra con grembiule rosso, 1952 Olio su tavola cm 70 x 50 Firma e data in alto a destra: C Gualino 52

    Lot 218

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Casolari tra i monti/ Chiesa di paese, 1949 Olio su tavola cm 41 x 53 Firma e data in alto a destra: C Gualino 49 Firma al retro in alto a destra: C Gualino

    Lot 219

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Portofino, 1939 Olio su tavola cm 45 x 38 Firma in alto a sinistra: C Gualino Firma, luogo e data al retro: Cesarina Gualino Portofino 18 luglio 1939

    Lot 220

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Ritratto di Lula, 1944 Olio su tavola cm 46 x 38,5 Firma, data e titolo al retro: C. Gualino Roma 10 febbraio 1944 Ritratto di Lula [Piatticanonica]

    Lot 221

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Vaso di fiori su fondo verde, 1956 Olio su tavola cm 69,5 x 60 Firma e data in basso a destra: C Gualino 56

    Lot 222

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Tavolo con brocca verde, 1957 Olio su tavola cm 55 x 55 circa Firma e data in alto a destra: C Gualino 57

    Lot 223

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Tavolo con uva e castagne, 1952 Olio su tavola cm 50 x 70 Firma e data in alto a sinistra: C Gualino 52

    Lot 224

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Natura morta con pesci e limoni, 1960 Olio su tavola cm 45 x 55 Firma e data in alto a destra: C Gualino 60 Al retro bozzetto con vaso di fiori

    Lot 225

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 – Fiesole 1984 Vaso con pipe e libri Olio su tavola cm 30 x 40 Firma in alto destra: A. Bueno Autentica su foto di Maria Isabella Bueno, Fiesole 30 luglio 2013

    Lot 226

    WILLIAM BAILEY Stati Uniti 1930 Nudo femminile, 1979 Matita su carta cm 36 x 27 Firma in basso a sinistra: Bailey 1979 Eichetta al retro della Galleria d’Arte Il Gabbiano Condition report Gore di umidità

    Lot 227

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchino con chitarra Encausto - grafito su cartone gessato cm 60 x 50 Al retro dichiarazione di autenticità del figlio del pittore Gabriele Oriani e etichetta con descrizione del dipinto firmata dallo stesso

    Lot 228

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – 2005 Corteggiamento Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a destra: Borghese Firma al retro e scritte varie Autentica su foto dell’Artista

    Lot 229

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Tramonto su Faraglione Tecnica a encausto cm 32,5 x 50 circa Firma in basso a destra: ORIANI Etichetta della fondazione al retro

    Lot 230

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Volti Olio su tavola 40 x 50 Firma in basso a sinistra: Maccari Autentica su foto dell’Artista

    Lot 231

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Paesaggio montano con case e figure Carboncino e cera su cartone cm 30 x 40 Autentica al retro di Mimì Costa

    Lot 232

    TULLIO CRALI Igalo 1910 – Milano 2000 Bozzetti teatrali Tecnica mista su carta cm 40 x 50 Timbro in basso al centro: CRALI TORINO

    Lot 233

    QUINTO GHERMANDI Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994 Talleritea, 1968 Scultura in bronzo, cm 30,5 x 35 Firmato, siglato e datato sulla base: Q. Ghermandi 4/4 1968

    Lot 234

    CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Roma 1978 Studio di figure, 1958 China su carta cm 25 x 33,5 Firma in basso a destra: Cintoli 58 Al retro timbro della Galleria La medusa, Roma

    Lot 235

    UMBERTO PESCHI Macerata 1912 - 1992 Costruzioni, 1962 Legno, h. cm 74,5 Firma in basso: Peschi Etichetta sulla base della Quadriennale d’Arte di Roma Bibliografia: Umberto Peschi - Opere 1930 - 1992, a cura di Paola Ballesi, Silvana Editoriale, Macerata 2004, p. 64, fig. 58

    Lot 236

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Volo Litografia, prova d’autore Misure del foglio cm 49 x 69 Firma in basso a destra: Angeli Scritta al recto: - volo xz°/123

    Lot 237

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 – Roma 1976 Il Navigatore, 1973 Olio su tela cm 110 x 133 circa Firma e data in basso a sinistra: Cagli 73

    Lot 238

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Empoli 2015 Egle, 1968 Olio su tela cm 100 x 100 Sigla in basso a destra: a c Firma, titolo e data al retro: A. Carmassi Egle 1968 Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte 32 di Milano

    Lot 239

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Empoli 2015 Patapaga Olio su tela cm 45 x 37,5 Sigla in basso a sinistra: a c Firma e titolo al retro: Arturo Carmassi “Patapaga”

Lots from 217 to 240 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464