Design e Arti Decorative del XX Secolo
Lot 49 Marzio Cecchi
(Firenze 1940 – New York 1990)
BALESTRA CON POUFF, 1970
Produzione Studio Most, Firenze
Metallo cromato nero e pelle azzurra
Cm 84x76x86 e cm 36x76x58 (2
Lot 50 Marzio Cecchi
BALESTRA, 1970
Coppia di poltrone, metallo cromato nero e pelle azzurra
Cm 84x76x86 (2)
Lot 51 Marzio Cecchi
COPPIA DI POLTRONCINE, 1970
Acciaio e pelle marrone
Alt. cm 90 (2)
Lot 52 Marzio Cecchi
PORCELLINO, 1970
Divano con schienale reclinabile in legno, metallo cromato, pelle e tela grezza
Cm 82x186x80
Lot 53 Mario Ceroli
(Castelfrentano 1938)
LA ROSA DEI VENTI, 1974
Produzione Poltronova, Pistoia
Tavolo circolare in legno d’abete, piano intarsiato con applicazioni in bronzo
Marcato Ceroli – poltronova sul sostegno
Alt. cm 74, diam. cm 162
Lot 54 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 – Milano 1985)
TAVOLINO, 1956
Produzione Tecno
Struttura in metallo dipinto nero, piano in legno.
Marcato Tecno Milano
Cm 50x115x52
Lot 55 Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 – Milano 1985)
DIVANO D70, 1954
Produzione Tecno
Divano trasformabile in letto, struttura in metallo, rivestimento in pelle marrone,
Marcato Tecno Milano
cm 85x190x75
G. Gramigna – F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, pp. 252-256;
I. De Guttry – M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Roma 2010, p. 114 n. 20
Lot 56 Charles & Ray Eames
LOUNGE CHAIR 670 CON OTTOMANA 671, ANNI ‘60
Produzione Herman Miller, USA
Poltrona e poggiapiedi in palissandro compensato curvato e verniciato, giunture in gomma e metallo, base in acciaio, imbottitura in poliuretano, rivestimenti rimovibili in pelle. Poltrona cm 85x82x82, ottomana cm 42x63x53