Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 348
    Lot 169

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - "Due figure" 1968 olio su tela, cm 45x37 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n.573411324

    Lot 170

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Struttura" 1994 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 94 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 29/8/96

    Lot 171

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Senza titolo" 1965 terracotta dipinta, cm 34x24 Firmata in basso a destra. Firmata e datata 1965 al retro Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952 – 1980" Bologna, Edizioni Aspasia, 2004, p. 51 n. FT 21 65 ill. L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata

    Lot 172

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Senza titolo" acrilico e tecnica mista su cartone, cm 48,5x44 Firmato in basso a destra L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata

    Lot 173

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Senza titolo" acrilico e sabbia su tela, cm 80x100 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. EVB001786

    Lot 174

    Giorgio Griffa (Torino 1936) - "Discesa doppia" 2008 acrilico su tela, cm 48,5x48 Firmato e datato 2008 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa, Bergamo con il n.08-006

    Lot 175

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) - "NGOMA bleu" 1997 olio su tela, cm 25x35 Firmato, datato 1997 e titolato al retro. Timbro al retro sul telaio dello Studio Piero Dorazio n.3989 Provenienza Galleria Giampaolo Becherini, Firenze Collezione privata, Treviso Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 176

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) - "Natura morta con tavolozza" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11/1960 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alfredo Chighine nelle collezioni ticinesi e del Comune di Milano" Palazzo Reale, Milano, 11 ottobre - 25 novembre 1990, cat. pp.126-127 n.95 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, in data 9-11-15 con il n.103/2015

    Lot 177

    Davide Nido (Senago 1966 - 2014) - "Coriandoli gialli" 2006 colle viniliche su tela, cm 110x120 Firmato, titolato e datato 2006 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 178

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) - "Senza titolo" 1961 olio su tela, cm 68x47 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Biliografia D.Astrologo, E.Bucciarelli "Franco Bemporad dalla materia al segno" Ed. Montrasio Arte, Monza, 2005 n.63 ill. a colori

    Lot 179

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Palm Beach (II)" 1966 olio su tela, cm 80x100 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 180

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Collage" primi anni '70 olio e collage su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C3901631227RPOST

    Lot 181

    Georges Noel (Béziers 1924 - Parigi 2010) - "Peinture" 1955 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pittura a Parigi 1945-1970" Palazzo Sertoli, Sondrio, 2 giugno - 22 luglio 2000

    Lot 182

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo" 2002 assemblage di violini spezzati, pennelli e acrilico su tela, cm 83x50x9,5 Firmato sul bordo inferiore Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015, con il n.124852

    Lot 183

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - "Senza titolo" 1962 olio e collage su carta, cm 27,8x22 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 14.07.2015

    Lot 184

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo" 1998 acrilico e chitarra spezzata su tela applicata su tavola, cm 107x80 Firmato sul bordo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. B0304-0179 Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Ginevra

    Lot 185

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Tavola sinottica" 1964 tecnica mista e collage di legni su tavola, cm 100x81x8 Firmato e datato 64 in basso a destra Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "III Premio Scipione Nazionale di Pittura" Macerata, settembre - ottobre 1964

    Lot 186

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Grande gioco" 1964 acrilico e assemblage di legni, cm 90x117x26 Firmato e datato 1964 in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" 1964, n. 575

    Lot 187

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Senza titolo" 1978 olio su tela, cm 35x27 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Brescia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1185

    Lot 188

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Testa di ragazza" 1968 olio e collage su tela sabbiata, cm 35x30 Firmato e datato 68 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Gentilini" Galleria del Naviglio, Milano, 11-25 marzo 1969, ill. in catalogo "Franco Gentilini" Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, 8 dicembre 1971 - 16 gennaio 1972, cat. n. 73 "IV Biennale di Arte Grafica Italiana Contemporanea" Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 16 aprile - 11 maggio 1972, cat. n. 73 Bibliografia P. Cabanne "La tematica fantastica di Gentilini" in "Panorama delle arti", a. I, n. 1, Roma, 15-31 marzo 1971, p. 3 "Ad vocem" in L. Belotti (a cura di), "Enciclopedia Universale Seda della Pittura Moderna" vol. III, Milano, Seda, 1969, p. 1237 "Il Margutta" 1971, copertina (Composizione)

    Lot 189

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "La Giuseppina" 1969 olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato 69 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 69 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 5 giugno 1971 Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Bruno Cassinari, Milano

    Lot 190

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "La mia fidanzata" 1978 olio su tela, cm 55x46 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Parigi, novembre 1978 - gennaio 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, febbraio - marzo 1980 cat. n.48 ill. Bibliografia A.Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Parigi, Ed.Galilee, 1978 p.136 ill. a colori C.L.Ragghianti "Mario Tozzi" Roma, Ed. La Gradiva, 1979 p.71 ill. a colori M.Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988 cat.78/12 ill.a colori

    Lot 191

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Ragazza nella piazza dei miracoli" 1973 olio su tela sabbiata, cm 45x55 Firmato e datato 73 in basso al centro Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Firenze Esposizioni "Gentilini" Navigliovenezia, Venezia, 31 agosto-settembre 1973 Bibliografia G. Appella "Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" Roma, De Luca, 2000, p.605 n.1363 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma, 15 gennaio 1974"

    Lot 192

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) - "Senza titolo" 1989 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 48x37 Firmato e datato 89 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n.SCT/1862

Lots from 169 to 192 of 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)