Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 348
    Lot 145

    Edgar Pillet (Saint-Christoly-Médoc 1912 - 1996) - "Lunaisons" 1952 olio su tela, cm 74x150 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1952 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Edgar Pillet" Galerie La Madeline, Bruxelles 1952 Bibliografia "Edgar Pillet" Parigi, George Fall Editeur, 1967, p.137

    Lot 146

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) - "Composizione" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato e datato 86 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 147

    Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Comp. R.S.A.R.D" 1969 ca. olio su tela, cm 16x13 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1949 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 16 ottobre 2015

    Lot 148

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) - "Composizione" 1954 olio su tela, cm 38x61 Firmato e datato 54 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro Esposizioni "Mostra Storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984, cat. p.40 n.23 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, a cura di Paolo Berra con il n.1954/A163

    Lot 149

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) - "Senza titolo" 1941/42 tecnica mista su carta, cm 27x21 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Susi Magnelli in data 10/09/1985 e dalla Galleria Tega, Milano

    Lot 150

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Senza titolo" 1950 olio su tavola, cm 80x51,5 Firmato e datato 950 in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Roberto Crippa" Serrone della Villa Reale, Monza, 27 febbraio - 3 aprile 1999 (Catalogo a cura di L.Caramel, P.Sega "Roberto Crippa" Ed. Mazzotta 1999 p.28 n.4 ill. a colori)

    Lot 151

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio" 1970 smalto su tela, cm 100x70 Firmato in alto a destra. Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02967150926

    Lot 152

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio anemico" 1972 smalto su tela, cm 79,5x59 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 12 maggio 2015, con il n. 02872150430

    Lot 153

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza titolo" 1974-77 smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75x104 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, in data 28 marzo 2013, con il n. 02373130309

    Lot 154

    Sergio Lombardo (Roma 1939) - "Kennedy a colori" 1963/64 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato e datato 1963 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1964 al retro Provenienza Collezione privata

    Lot 155

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "Michelangelo" 1971 smalto su tela, cm 92x73 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p.102 n.117 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, Roma, con il n.7192/D141

    Lot 156

    Bernard Rancillac (Parigi 1931) - "Ornette 1" 1972 acrilico su tela, cm 140x140 Firmato, titolato e datato 72 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 157

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) - "MI.176." 1969 olio su tela, cm 20,8x23,5 Firmato, titolato e datao 69 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 158

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Permutation aus Sandwich - Elements" 2011 acrilico su tela applicata su tavola, diag. cm 44x58 Firmato, datato e titolato al retro Provenienza Galerie Lahumiere, Paris Collezione privata, Milano Opera archiviata presso l'Atelier Glattfelder, Parigi, con il n.1107

    Lot 159

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "6 ovali" anni '80 calcografia e collage, cm 50x70 Firmata in basso al centro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1980-CGE0505

    Lot 160

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Senza titolo" 1976 tecnica mista e collage su tela, cm 37x45,5 Firmato e datato 1976 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 161

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Frammento" 1975 scultura in legno e foglia d'oro, cm 53x85x4,8 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R57S101013S216

    Lot 162

    Flavio Favelli (Firenze 1967) - "Cardioscritture" 2002 scultura composta da 28 pezzi in ardesia, cm 160x210 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Periscopio" Palazzo delle Stelline, Milano, 3 - 29 ottobre 2002 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 163

    Walter Valentini (Pergola 1928) - "Andromeda" 2001 legno e collage su tavola, cm 35x35x6 Firmato e titolato al retro Provenienza Walter Valentini, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera registrata presso l'Archivio Walter Valentini, Milano

    Lot 164

    Walter Valentini (Pergola 1928) - "La città del Sole" 1987/88 tecnica mista su tavola, cm 100x150x7 Firmato, titolato e datato 87/88 al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Walter Valentini, Milano

    Lot 165

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Interno dello studio" 1926 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 1926 in basso a destra Provenienza Galleria De Foscherari, Bologna Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria d'arte Sianesi, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Bergamo Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa 1998, p.113 n.1924 6 ill. (l'opera è erroneamente datata 1924 in catalogo)

    Lot 166

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Figura nello spazio"
    olio su tela, cm 90x120
    Firmato in basso a destra. Firmato al retro

    Provenienza

    Opera in corso di esame presso L'Archivio Storico Artisti Triveneti, Venezia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Triveneti, Venezia

    Lot 167

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "Seminatori" olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 14/04/78

    Lot 168

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Bozzetto per l'affresco Italia romana" 1931 olio su tavola, cm 35x50 Firmato e datato 931 in basso a sinistra Provenienza Collezione Carrà, Milano La Casa dell'Arte, Sasso Marconi Galleria La Vite, Catania Collezione privata, Milano Esposizioni "Carrà oggi" Galleria Marescalchi, Bologna, maggio - luglio 1989 "Carlo Carrà 1881-1966" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, p.409 ill. Bibliografia M.Carrà "Carrà tutta l'opera pittorica - vol.II" Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p.59 n.15/31 ill. G.Anzani "Carrà dal suo '900 alla magia giottesca" in "La Provincia" Pavia 31 marzo 1992 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Carrà, Milano, con il n.15/31

Lots from 145 to 168 of 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)