Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 348
    Lot 121

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Apparizione n.2" 1960 olio su tela, cm 100x70 Firmato, titolato e datato 60 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Recalcati" Gallerie Smith, Bruxelles, ottobre - novembre 1960

    Lot 122

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Legame" scultura in bronzo, cm 17x16x10,5 Siglata e numerata es.81/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria l'Agrifoglio, Milano, e firmato dall'artista

    Lot 123

    Milan Kunc (Praga 1944) - "Kuss" 1983 olio su tela, cm 178x230 Firmato e datato 1983 in basso a sinistra Provenienza Monika Spruth Galerie, Colonia Collezione privata, Milano

    Lot 124

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Teatro" 1986 olio e tecnica mista su tela, cm 60x70 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 125

    Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "Senza titolo" (1968) tecnica mista su carta, cm 98x68 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 2956811C9868

    Lot 126

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di S.Giorgio" 1978 olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e autenticato al retro Provenienza Collezione privata, Brescia Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa 1998, p.1573 n. 1978 198 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16.05.1981

    Lot 127

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Specchio n.46" 1987 piombo e acrilico su tavola, cm 70x50x7 Firmato, titolato e datato 10/87 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 128

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Autobiografico" 1994-95 piombo e acrilico su tavola, cm 38x65x3 Firmato, titolato e datato "1994/1995 dicembre" al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 129

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Senza titolo" 1971 olio su tela, cm 200x150 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 130

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Ubiquo" 1989 olio su tela, cm 110x80 Firmato e datato 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 131

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Nebbia" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato, titolato e datato 69 al retro

    Lot 132

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "RC-84" 1984 olio su tela, cm 81x65 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 133

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Itinerario circolare" scultura in bronzo lucidato, cm 85x70 Numerata es.27/50 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lot 134

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975 Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 135

    Katarina Fritsch (Essen 1956) - "Madonnefigur" 1982 scultura multiplo in gesso dipinto, h cm 30 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Katharina Fritsch 1979-1989" Buchhandlung Walther König, Köln, 1990, p.52 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Locus Solus, Genova

    Lot 136

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 scultura in bronzo, h cm 58 Firmata e numerata es.19/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124849

    Lot 137

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) - "Centurion II" scultura in bronzo, h cm 19 Firmata in basso e numerata es.E.A. Edizione di 1.500 esemplari più 180 prove d'artista

    Lot 138

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Violon cubiste n.2" 2002 scultura in bronzo, cm 72,6x20x15 Firmato in basso a destra, numerato es.84/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 6816

    Lot 139

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Temps suspendu" 1996 scultura in bronzo lucidato e accumulazione di orologi, h cm 55 Firmata e numerata es. 50/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124850

    Lot 140

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Oiseau du fer, oiseau de feu" 1970 coppia di sculture in metallo lucidato e bronzo cromato, h cm 26 Entrambe firmate e numerate 482/500 Opere accompagnate da certificati rilasciati da Atelier Wifredo Lam

    Lot 141

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa della musica" 1972
    scultura in bronzo argentato, cm 24,3
    Firmata alla base e numerato es. 16/100
    Fonderia Cavallari, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabella Far De Chirico

    Lot 142

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) - "Venus à la Giraffe" 1973
    scultura in bronzo, h cm 57
    Firmata e numerata es. 799/1500
    Fonderia Venturi Arte, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Venturi Arte, Bologna

    Lot 143

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa dell'architettura" 1972
    scultura in bronzo argentato, cm 23,5
    Firmata alla base e numerata es. 27/100
    Fonderia Cavallari, Roma

    Lot 144

    Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - "Nike" 1975 scultura in bronzo lucidato su base in marmo, h cm 58,5 Firmata e numerata 104/1000. Fonderia Venturi Arte, Bologna Opera accompagnata da certificato rilasciato da Venturi Arte, Bologna

Lots from 121 to 144 of 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)