Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 16 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 348
    Lot 97

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lot 98

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) - "Natura morta con melograne" olio su tavola, cm 32x40 Firmato in alto a destra Esposizioni "Omaggio a Arturo Tosi" La Casa dell'Arte, Sasso Marconi ottobre - novembre 1979

    Lot 99

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - "Senza titolo" 1939 olio su cartone, cm 59,6x34 Firmato e datato 39 in basso al centro Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, in data 17 novembre 2015, con il n. 04601

    Lot 100

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) - "Maschere e lampada" 1940 olio su tela, cm 41x31,5 Firmato e datato 40 in alto a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Zeno Birolli in data 27 luglio 1999, con il n. 1940.27.1 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano in data 6-11-2015 con il n.1940-11

    Lot 101

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Vegetazione" 1968 ca. olio su tela, cm 90x66 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti a cura di Ruggerini & Zonca, Milano, con il n.1116824

    Lot 102

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Natura morta" 1963 olio su tela, cm 73x92 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Gallaria Sianesi, Milano Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Bruno Cassinari, Milano

    Lot 103

    Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) - "Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 25x40 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.739 ill.

    Lot 104

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) - "Composizione" 1957 olio su faesite, cm 22,5x28,5 Firmato e datato 57 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, in data 6-11-2015 con il n.1957-85

    Lot 105

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Paesaggio ligure con cactus" 1966 olio su tela, cm 100x120 Firmato e datato 66 in basso a destra. Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano (1962) Collezione privata Esposizioni "Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni '40 a oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; poi Istituto Italiano Latino-Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Vitalità della figurazione" Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo 1994 - 12 giugno 1994 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Skira, 2000, n.930 p.354 ill. a colori

    Lot 106

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) - "Campo di granoturco" 1955 olio su tela, cm 90x120 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 107

    Natale Addamiano (Bitetto 1943) - "Dopo la pioggia" 2004 olio su tavola, cm 60x80 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 2004 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Natale Addamiano. Opere 1969-2004" DepArt, Milano, 15 gennaio - 13 febbraio 2005, cat. n. 158 ill. a colori "Addamiano. Opere 1976-2004" Istituto Italiano di Cultura, Cracovia, settembre 2004, cat. n. 31 ill. a colori

    Lot 108

    Alan Davie (Grangemouth 1920 - 2014) - "Pittura n. 14" 1959 olio e tecnica mista su carta, cm 53x42 Firmato e datato 1959 a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 109

    Patrick Caulfield (Londra 1936 - 2005) - "Two whiting" 1972 serigrafia a colori, cm 110x153 Firmata e numerata 37/100

    Lot 110

    Jim Dine (Cincinnati 1935) - "Studi di volti" cinque incisioni, cm 52x39 Firmate, numerate e datate in basso al centro (5)

    Lot 111

    Jim Dine & Friedlander - Lotto di tre opere: "Photographs & etchings" 1969 acquaforte e stampa fotografica Firmate e numerate es.19/75 (3)

    Lot 112

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Le visage de l'embuscade" 1966 olio su tela, cm 38x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lot 113

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - "Texto" 1977 acrilico e tempera su tela, cm 45x60 Firmato, titolato e datato 1977 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 114

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) - Lotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta, cm 36x26 cad. Tutti firmati in basso al centro (8)

    Lot 115

    Guido Crepax (Milano 1933 - Milano 2003) - "Valentina allo specchio" 1982 tecnica mista su carta, cm 50x36 Firmato e datato 82 in basso al centro Provenienza L'Agrifoglio, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 116

    Riccardo Gusmaroli (Verona 1963) - "Senza titolo" 2002 tecnica mista e collage su carta, cm 56,5x81 Firmato e datato 2002 in basso a destra. Firmato e datato al retro

    Lot 117

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) - "La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela, cm 65x85 Firmato e datato 1967 in basso a destra Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L.Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Mondadori Editore, 2013 p.121 ill. a colori N.Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Mariano Del Friuli, Edizioni della Laguna, 2006 p.175 ill.

    Lot 118

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Lo specchio e i fantasmi della fortuna" 1950 olio su cartone, cm 54x74 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1950 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "674a Mostra del Cavallino. Omaggio a Cardazzo" Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, novembre 1967

    Lot 119

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Circo equestre - i saltimbanchi" 1930 olio su tavola, cm 50x70 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 120

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Sans titre" 1990 accumulazione di spatole e pittura in teca di plexiglass, cm 66,1x44,2x47 Firmata e numerata es. 58/100 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124851

Lots from 97 to 120 of 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)