Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Ritratto 1942 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra
Lot 146 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Volto olio su tela 30x20 firma in basso a destra e al retro
Lot 147 CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Natura morta (anni '30) olio su tela 53x70 firma in basso a destra
Lot 148 GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901 Barche in laguna acquerello su cartoncino 27x42 firma in basso a sinistra
Lot 149 FERLENGA FRANCESCO Castiglione 1916 - 2004 Ragazzo 1975 olio su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 150 MENGOLINI ALDO 1930 10. 114 - 2000 acrilici su tela e legno 50x70 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: Terzo Occhio, trimestrale d'Arte Contemporanea nr. 98 pag. 61 Marzo 2001
Lot 151 FOLLINI CARLO Domodossola 1848 - Pegli 1938 Contadina nell'aia 1904 olio su tavola 25,8x43 firma in basso a destra data in basso a sinistra esposizoni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lot 152 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 - 42x34 Figura, siglato in basso a destra senza titolo
Lot 153 DALLE CARBONARE ENRICO Schio 1973 Blondie 2015 acrilici e tecnica mista su tela 80x80 firma data e titolo al retro
Lot 154 PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Marina e i fiori olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 155 ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 Sensazione autunnale 2003 tecnica mista su tela 40x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 156 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 olio su carta 15x23,5 firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro
Lot 157 ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro
Lot 158 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Top Hat 1999 light box 100x85x12 bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 49
Lot 159 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Dicembre con poche parole 2009 acrilici su tela 60x60 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia
Lot 160 TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1976 litografia es. 46/100 50x35 firma data e tiratura in basso
Lot 161 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa serigrafia su tela es. 21/90 110x97 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la tela presenta lievi difetti
Lot 162 TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1977 litografia es. 4/100 50x35 firma data e tiratura in basso
Lot 163 RAFFAELI ELIO Murano 1936 Acquario scultura in vetro soffiato molato h. 18x14x7 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia
Lot 164 CAMOZZO ROBERTO Murano 1945 Pesce scultura in vetro soffiato h. 43 firma alla base
Lot 165 RAFFAELI ELIO Murano 1936 Astratto Sirius scultura in vetro soffiato e molato h. 24 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia
Lot 166 MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2001 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base
Lot 167 MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2000 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base bibliografia: "I calici da collezione di Carlo Moretti" serie 2000
Lot 168 VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni dell'azzurrro e grigio h. 35 firma all'acido Venini T.W. 89