Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 DANGELO SERGIO Milano 1932 Ribelle tecnica mista su carta riportata su tavola 40x60 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lot 98 MEMO NINO Venezia 1941 L'universo imprigionato 1965 tecnica mista su tavola 47x173 firma data e titolo al retro
Lot 99 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio Mirò olio e tecnica mista su tela 45x35 firma in basso al centro autentica dell'autore su foto
Lot 100 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Mirror (anni '2000) smalti su specchio 100x80 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 23
Lot 101 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina acrilici su tela 50x40 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto
Lot 102 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Medaglie 2001 acrilici su tela grezza 70x50 firma in basso a destra, firma e data al retro bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 47
Lot 103 VOLPINI RENATO Urbino 1934 senza titolo 1986 collage su carta 70x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 104 SILVESTRI GINO Belluno 1928 Foresta 1977 olio su tela 46x38 firma e data in alto a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 105 MINIATI ROBERTO Roma 1952 Esigenza P. 2005 acrilici su tavola 38x50 firma data e titolo al retro dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto bibliografia: "Roberto Miniati" ed. Galleria d'Arte Orler pag. 23
Lot 106 PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 Fiorito olio su tela 100x90 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 107 BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza titolo 2008 acrilici su tela e arrotolamento su fibra di vetro 54x40,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto, certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto
Lot 108 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 senza titolo 1958 tecnica mista e collage su carta 22,5x28,5 firma e data in basso a destra autentica di Vittorio Cintoli al retro
Lot 109 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su cartone 35x50 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Generale Andrea Raccagni nr. Arch. 004199 su foto dipinto al verso
Lot 110 MARROCCO ARMANDO Galatina 1939 senza titolo 1974 tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni) 44,5x39 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Museo Ca' Bianca Malo di Vicenza 1974; Museo Civico Cavoti Galatina (LE) 2007 - etichette al retro
Lot 111 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2015 fotografie e silicone 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 112 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza umana e struttura morfologica 1967 tecnica mista su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro dell' Archivio Pippo Oriani asbl Metz Francia nr. Arch MV - 449 su foto già collezione Luciano Maparotto Abano Terme
Lot 113 FINZI ENNIO Venezia 1931 Architetture del colore 1994 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto l'opera presenta un leggero craquelé
Lot 114 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1988 olio e tecnica mista su carta riportata su tavola 50x68 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 115 FINZI ENNIO Venezia 1931 Partitura in nero 2000 olio su tela 70x70 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato nr. Arch. B0310-0285 su foto
Lot 116 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Dessin de feu 2009 fiammiferi bruciati su tela 40x35 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 117 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 Cromoplastico 1869, 1989 tecnica mista e applicazioni su tavola 39x39 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 118 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1980 materiale plastico ad iniezione 32x32 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 119 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2007 acrilici su cartoncino 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro
Lot 120 LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Climbing 2007 tecnica mista su tela 61x61 firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità della Follin Gallery New York