Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Contadina olio su tavola 10x15 firma in alto a destra Esposizioni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lot 74 BETTARINI LIDO Firenze 1927 Campagna toscana olio su tela 60x80 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto "Bettarini" a cura di Marcello Sladojevich edizione d'Arte BM pag. 37
Lot 75 MALOSSI ARTURO Treviso 1883 - 1967 Paesaggio olio su cartone 22x30 firma in basso a destra
Lot 76 PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Bacco 1985 olio su tela 25x35 firma e data in basso a destra
Lot 77 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione olio su tela 70x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 78 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Laguna olio su tela 25x30 firma in basso a destra
Lot 79 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Campo San Vio 1940 olio su tavola 39x50 firma e data in basso a destra
Lot 80 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Cachi e melagrani composizione 1966 olio su faesite 75x55 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lot 81 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Piazzetta San Marco olio su tavola 30x40 firma in basso a destra
Lot 82 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di 2 olii su tavola 26x36 cad. firma in basso a destra
Lot 83 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Fantini olio su tavola 16x25 firma in basso a sinistra
Lot 84 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Testa di pescatore 1930/1935 monotipo su carta riportata su cartone 40x30 firma e titolo in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - timbro al retro
Lot 85 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lot 86 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Spiaggia - Modella lotto di 2 olii su tavola 12x16 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lot 87 PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - 1930 Scena veneziana olio su tavola 50x40 firma in basso a destra
Lot 88 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Ciaccole (anni '40) olio su tela 40x50 firma in basso a destra esposizioni: Mostra Personale Galleria d'Arte Bordin Padova 1948 - etichetta al retro
Lot 89 ZENO E. Chioggia 1880 - Milano 1956 Capriccio veneziano lotto di 2 olii su tela 26x31 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lot 90 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Anemoni 1957 olio su tela 50x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lot 91 STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Paesaggio in verde 1982 olio su tavola 45x60 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lot 92 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Murazzi olio su tela 45x65 firma in basso a destra e al retro
Lot 93 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni: Galleria d'Arte Lo Scrigno di Val Treviso
Lot 94 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra
Lot 95 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ulisse e le sirene 1967 tecnica mista su carta intelata 47x33 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 96 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Parole e fatti 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto