Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 10 December 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 296
    Lot 241

    SAETTI BRUNO
    Bologna 1902 - Venezia 1984
    Maternità 1979
    acquaforte es. IX/XX
    34,5x26(lastra) 50x35(foglio)
    firma data e tiratura in basso

    Lot 242

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002
    Suonatori
    litografia es. 816/999
    35x47
    firma e tiratura in basso a destra

    Lot 243

    OMICCIOLI GIOVANNI
    Roma 1901 - 1975
    Vaso di fiori 1968
    acquaforte es. 27/99
    30x19,5(lastra) 50x35(foglio)

    Lot 244

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    Il bacio
    litografia es. 905/999
    35x47
    firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lot 245

    NOVATI M. - POZZI W.

    Venezia - Le passeggiatrici
    lotto di 2 litografie es. 16/120 - 29/30
    70x50 40x30
    firma e tiratura in basso

    Lot 246

    SCHWEIZER RICCARDO
    Mezzano 1925 - 2004
    Figura 1987
    litografia es. VIII/XXXIII
    50x35
    firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 247

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984
    Volto - Figura
    lotto di 2 acqueforti es. p.a.
    31x25 33x24
    firma in basso a destra

    Lot 248

    NOVATI MARCO
    Venezia 1895 - 1975
    Bevitore
    litografia es. 111/120
    70x50
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 249

    SAETTI BRUNO
    Bologna 1902 - Venezia 1984
    Paesaggio con sole 1977
    litografia es. 44/150
    50x70

    Lot 250

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria 1912 - Roma 1987
    Il Serraglio di Fatmè
    acquaforte acquatinta es. 44/125
    45x64 (lastra) 65x90(foglio)

    timbro a secco GG in basso a destra

    stamperia Grafica dei Greci Roma

    la carta presenta fioritura

    Lot 251

    VIANI ALBERTO
    Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989
    senza titolo 1978
    litografia es. 48/50
    70x50

    Lot 252

    MURER AUGUSTO
    Falcade 1922 - Padova 1985
    Torso di Cristo 1969 - Crocefissione 1972
    lotto di 2 litografie es. 4/50 - 55/100
    70x50 cad.

    Lot 253

    SAGE VERNIS
    1916
    Figura 1974
    tecnica mista su lastra di alluminio
    70x50
    firma e data in basso a sinistra
    autentica dell'Autore al retro

    Lot 254

    BATTAGLIA

    senza titolo
    lotto di 2 tecniche miste e oggetti su tela in unica cornice
    40x30 cad.

    Lot 255

    BRUGNEROTTO MIRELLA
    Roncade 1957
    Una vera casa carinziana 1984
    tecnica mista su carta
    63x49
    data in alto a destra, firma e dedica ad personam al retro

    Lot 256

    BRUGNEROTTO MIRELLA
    Roncade 1957
    Il preciso istante dei frutti vanagloriosi 1986
    tecnica mista su carta
    100x70
    titolo in basso, firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 257

    SCARPELLI FILIPPO
    Napoli 1970 - Roma 1933
    Paesaggio 1910
    tecnica mista su carta
    24x36
    firma data e dedica ad personam in basso

    Lot 258

    BIASION RENZO Treviso 1914 - Firenze 1997 Marina 1989 acquerello su carta 17,5x24,5 firma e data in basso a destra

    Lot 259

    ANONIMO

    Nudi
    tecnica mista su carta
    35x50
    firma non decifrabile in basso a destra

    Lot 260

    ANONIMO

    Nudo disteso
    gouache e tecnica mista su cartoncino
    20x30
    firma illeggibile in basso a sinistra

    Lot 261

    BRANDT BRIGITTE
    Rastatt 1955
    Paesaggio dall'alto
    tecnica mista su cartone
    70x100
    firma in basso a destra

  • GAUDAIRE THOR JEAN Francia 1947 Ziza olio su tela 47x55 firma e tiitolo al retro
    Lot 262

    GAUDAIRE THOR JEAN
    Francia 1947
    Ziza
    olio su tela
    47x55
    firma e tiitolo al retro

    Lot 263

    PADOVA GOLIARDO
    Casalmaggiore 1909 - 1979
    Paesaggio del Po
    pastello e pennarello su carta
    36x47,5
    firma in basso a destra
    dell' Autore su foto

    Lot 264

    PANCHERI GINO
    Trento 1905 - 1943
    Natura morta con cappello
    disegno a china su carta
    26,5x39
    firma in basso a sinistra
    dell'Autore su foto

Lots from 241 to 264 of 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute