Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Epistemologia d'Amore 1984 serigrafia su carta estroflessa es. 45/75 20x14 firma e tiratura in basso serigrafia originale di Agostino Bonalumi su libro edito da Gretel Fehr e Ugo Marchetti Ex Libris 1984
Lot 26 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Progetto serigrafia es. XI/XXV 80x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 27 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntee 1962-1977 lotto di 2 disegni a china su carta 43x35 cad. entrambi firmati e datati
Lot 28 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Imerica Enrichea 1963 - Giardino di Circe 1962 lotto di 2 disegni a china su carta 35x28 cad. firma data e titolo su entrambe
Lot 29 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figure 1921 - 1922 lotto si 2 disegni a matita su carta intelata 27x21 - 21x18 firma e data in basso a destra
Lot 30 SAETTI B. - ZANCANARO T. Nudo 1973 - L'onta 1944 lotto di 2 disegni a china su carta 70x50 - 35x28 entrambi firmati e datati in basso la carta del Saetti presenta macchie di umidità in basso
Lot 31 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto - Incontro 1978 lotto di 2 disegni a pennarello su carta 30x20 cad. firma e data in basso a destra le carte sono leggermente rovinate al centro
Lot 32 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavallo e persone 1963 gouache su carta 21x15 firma data e titolo in basso
Lot 33 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 34 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 lotto di 2 pastelli su cartoncino 33x34 cad. firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 35 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Venezia tecnica mista su carta 22x23 siglato in basso a destra
Lot 36 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 12x18 firma in alto a destra
Lot 37 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Autoritratto celeste tecnica mista su carta 27x22 firma in basso a destra titolo in alto
Lot 38 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Albero tecnica mista su carta 25x18 firma in basso a destra la carta presenta lievi difetti
Lot 39 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo 1958 tecnica mista su carta a mano 28x22 firma e data in basso a destra
Lot 40 DELFITTO PIETRO Pavia 1933 - 2006 Sussiego 1972 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 41 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo lotto di 2 tecniche miste su carta 36x28 - 47x35 uno firmato e datato 1952 in basso a destra
Lot 42 STOREL SERGIO Domegge di Cadore 1926 senza titolo tecnica mista su carta 33x24 firma e dedica ad personam in basso
Lot 43 VENNA LANDSMAN LUCIO Venezia 1897 - Firenze 1974 Giardini di Capo d'Orlando tecnica mista su carta 50,5x36 firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra
Lot 44 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Jazz 1963 tecnica mista su carta 50x35 firma e data in basso a destra
Lot 45 GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Carte 1978 tecnica mista su carta 25x25 firma al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte la Piramide Firenze
Lot 46 MALIPIERO Brescia 1934 Scarlett Joansson 2014 tecnica mista e collage su cartone 32x32 firma data e titolo al retro
Lot 47 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Art is easy tecnica mista e collage su cartoncino 70x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 48 ROECKENSCHUSS CHRISTIAN Dresda 1933 - Berlino 2009 senza titolo 1971 tecnica mista su masonite 18x35 firma e data al retro