ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 416 of 416
    Lot 426

    Arte Indiana Statua in arenaria rosa raffigurante un'apsara India, Madhya Pradesh, possibilmente Khajuraho, XI secolo . -. Cm 13,00 x 24,50. Bel frammento diYakshini in sinuosa posizione tribanka e caratterizzata dalla gioielleria sul petto. L'opera può stilisticamente essere ricondotta alle opere monumentali di Khajuraho, un celebre complesso templare situato in Madhya Pradesh risalente al X - XI secolo, dinastia Chandela. L'oggetto si presenta su base di plexiglass per un'altezza totale di 33cm. Parti mancanti.
    Arte Indiana A pink sandstone statue portraying an apsara India, Madhya Pradesh, possibly Khajuraho, 11th century . . Cm 13,00 x 24,50. This statue depicts Yakshini in a sinuous tribanka position, with a jewel on her chest. Stilistically, this work can be linked to the monumental statues of Khajuraho, a famous Madhya Pradesh temple complex dating back to 10th-11th century, Chandela dynasty. The statue has a plexiglass base. Total height: 33 cm. Some parts are missing.

    Lot 427

    Arte Indiana Placca in terracotta raffigurante Buddha stante India, Chandraketugarh, epoca Shunga, II - I secolo AC o posteriore. . Cm 38,00 x 54,00 x 3,00. Buddha indossa le vesti monacali, pone la mano destra nel gesto di protezione abhayamudra e risulta inquadrato grazie all'ausilio di due alberi ai margini della composizione.
    Arte Indiana A Chandraketugarh terracotta plaque depicting a standing Buddha India, West Bengal, Shunga period, 2nd - 1st century BC or later. . Cm 38,00 x 54,00 x 3,00.

    Lot 428

    Arte Indiana Statua in granito raffigurante Shiva India Meridionale, Tamil Nadu, XII - XIII secolo. -. Cm 42,50 x 71,00 x 20,50. Imponente statua in pietra probabilmente raffigurante Shiva. La figura è seduta su un piedistallo decorato in posizione ludica regale rajalilasana e mostra gioielli, copricapo ed un dothi finemente scolpiti. Shiva reca in mano un fiore di loto e presenta una cinghia da siddha sul fianco, due attributi che non coincidono con la sua iconografia classica e rendono incerta l'identificazione.
    Arte Indiana A granite sculpture portraying Shiva Southern India, Tamil Nadu, 12th - 13th century . . Cm 42,50 x 71,00 x 20,50.

    Lot 429

    Arte Islamica Baule Nasride o Mudejar in legno di noce ed intarsi in avorio Spagna Meridionale, XV - XVI secolo. . Cm 52,00 x 23,00 x 37,00. Baule rettangolare, con coperchio incernierato, decorato secondo una tecnica denominata certosina, dalla meticolosità dei lavori svolti alla Certosa di Pavia, ovvero intarsiato a micro mosaico d'avorio ed ebano a formare i tradizionali decori geometrici a stella su tutti i lati, compresa la superficie interna del coperchio, caratterizzata dallo stesso motivo entro riserve circolari. Il motivo decorativo è tipico della produzione Nasride e si ritrova comunemente anche su altri media quali tappeti e soprattutto tessuti. L'interno è provvisto di due lunghi scompartimenti rettangolari con coperchio probabilmente atti ad contenere strumenti per la scrittura, mentre sopra il coperchio c'è una scacchiera quadrata ad indicazione del fatto che il baule fosse utilizzato anche come tavolo da gioco Completo di chiave Un oggetto simile è passato in asta da Sotheby's Londra lo scorso 7 ottobre (lotto 323) ed un altro è conservato al Victoria and Albert Museum ( museum number 7224-1860). Ottime condizioni di conservazione nonostante qualche caduta e mancanza.
    Arte Islamica A Nasrid or Mudejar walnut ivory inlaid chest Southern Spain, 15th - 16th century . . Cm 52,00 x 23,00 x 37,00. This rectangular chest with hinged cover is embellished with a technique called "certosina" (from the works made at Certosa di Pavia): the decoration is inlaid with micromosaic of ivory and ebony, forming traditional geometric patterns which cover every side of the chest, included the inside of the cover. This decoration is tipical of the Nasirid school and is commonly found in other artworks like rugs and fabrics. The inside of the chest has two long compartments with their own lids, and writing instruments were probably kept inside them. A square chessboard is painted on the cover of the chest, and this means that the object was also used as game table. Key is included. A similar object was auctioned by Sotheby's London last 7th October (lot 323), and another one is located in Victoria and Albert Museum (museum number 7224-1860). The chest is in excellent conditions.

    Lot 430

    Arte Islamica Coppia di capitelli spagnoli in marmo bianco Spagna Meridionale o Siria, X secolo. . Cm 30,00 x 28,00. Coppia di capitelli in marmo scolpito con decorazione basata sull'ordine corinzio con due corone di foglie d'acanto ripiegate verso l'esterno e culminanti in una fascia di perline e rocchetti che unisce due rosette e prelude l'orlo al centro del quale un elemento vegetale ricorda il fiore dell'abaco del repertorio classico. Per un esemplare comparativo si veda quello facente parte della collezione Al-Sabah; Kuwait.
    Arte Islamica A couple of Spanish white carved marble capitals Southern Spain or Syria, 10th century. . Cm 30,00 x 28,00. These two marble capitals are decorated Corinthian style, with two acanthus leaves crowns culminating in a string of pearls which connects two little roses. At the centre of the rim, a particular plant reminds the flower of the classic abacuses. A similar object is part of Al-Sabah's collection, in Kuwait.

    Lot 431

    Arte Indiana Sedia Anglo-Indiana in legno intagliato India, XIX secolo. . Cm 50,00 x 83,00 x 45,00. Sedia con seduta circolare e gambe zoomorfe, profusamente intagliata a motivo floreale con medaglione centrale figurativo.
    Arte Indiana Anglo-Indian wood carved chair India, 19th century. . Cm 50,00 x 83,00 x 45,00.

    Lot 432

    Arte Indiana Scatola per oppio in legno India, XIX secolo. -. Cm 17,50 x 5,50. Scatola a sezione circolare con base piatta; la decorazione color ocra spicca sul fondo scuro e consta di piccole figure stilizzate impiegate in varie attività ricreative con scenari suddivisi da elementi vegetali. Completa di piccolo tappo circolare.
    Arte Indiana A wooden box used for opium. India, 19th century. . Cm 17,50 x 5,50.

    Lot 433

    Arte Islamica Qalamdam Qajar in cartapesta Iran, XIX secolo. . Cm 21,00. Astuccio per calligrafo in papier maché decorato con concitate raffigurazioni di personaggi entro cartucce. Portapenne di questo tipo venivano prodotti in Iran sin dal XVII secolo
    Arte Islamica A Qajar papier maché Qalamdam Iran, 19th century. . Cm 21,00.

Lots from 409 to 416 of 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 December 2015 hours 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 December 2015 hours 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 December 2015 hours 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)