ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 416
    Lot 400

    Arte Islamica Grande pendente turcomanno in argento Asia Centrale, tardo XIX secolo. . Cm 17,50 x 32,00. Pendente di eccezionali dimensioni con i profili lavorati a filigrana, lo sfondo dorato inciso con una moltitudine di motivi astratti arrangiati a formare piccoli rombi dai quali emergono otto incastonature atte ad accogliere pietre dal colore ambrato e cornaline. Tre ganci di sospensione nella parte superiore.
    Arte Islamica An huge silver Turkman pendant Central Asia, late 19th century . . Cm 17,50 x 32,00.

    Lot 403

    Arte Islamica Anello Fatimide in oro e turchese con iscrizioni Egitto, X - XII secolo. . Cm 1,50 x 2,00 x 1,50. Anello in oro con fascia cesellata a rilievo con motivi vegetali stilizzati ripetuti e pietra rettangolare centrale incastonata e recante l'incisione: Allah Ahad, Allah Al Samad. La gioielleria islamica è di difficile attribuzione in considerazione del fatto che si conoscano pochi esemplari con iscrizioni o databili con certezza o che la maggior parte siano stati dissotterrati illegalmente. Nonostante questo, uno scavo archeologico degli anni trenta del secolo scorso condotto a Ifriqiya, oggi in Tunisia, ha riportato alla luce della gioielleria e ottantadue monete, alcune recanti il nome di tre califfi Fatimidi, altre coniate nella provincia di Ifriquya nel periodo in cui gli Ziridi governavano in nome dei Fatimidi. Questo, insieme a considerazioni sulla similitudine di stili, iconografia e della conformità di metodi e tecniche utilizzate, ha portato gli studiosi ad estendere la datazione anche alla gioielleria che fu probabilmente sepolta a causa della persecuzione shiita che ebbe il suo culmine nel 1049 - 50 AD. (cfr. Marilyn Jenkins, Fatimid jewelry, its subtypes and influences, in Ars Orientalis, 1988, vol. 18 pp. 39 - 57). La citata scoperta getta luce sulla gioielleria Fatimide ed aiuta ad ascrivere anche il presente anello a tale produzione. L'oggetto è corredato di un certificato di autenticità stilato negli Stati Uniti e datato Ottobre 2009.
    Arte Islamica A golden Fatimid ring with inscriptions Egypt, 10th - 12th century. . Cm 1,50 x 2,00 x 1,50. This golden ring has a chiseled strip in relief with repeated plant motifs and a stone inlaind at the center. The stone has the inscription "Allah Ahad, Allah Al Samad". It's not easy to date an Islamic jewel, because in most cases it is not possible to ascribe them to a certain period and they have been unearthed illegally. Anyway, during an excavation made in 1930s at Ifriqiya (modern-day Tunisia), archaeologists found some jewels and eighty-two coins – some with the name of three Fatimid caliphs on them. They were coined in Ifriqiya province during the Zirids' reign. Judging by this fact and the similarity in styles, iconography and forging techniques, scholars now believe that it's possible to date even those jewels buried during Shiite's persecutions, which reached their most violent years in 1049/50 AD (see Marilyn Jenkins, Fatimid jewelry, its subtypes and influences, in Ars Orientalis, 1988, vol. 18 pp. 39 - 57). The discovery made in Ifriqiya helps ascribe this golden ring to the same production, and the lot has its certificate of authenticity made in the United States in October, 2009.

    Lot 404

    Arte Indiana Kandshar con impugnatura in giada India, XVIII secolo. . Cm 45,00. Lama in acciaio damasco a due fili con nervatura centrale, l'elsa in giada a forma di clessidra finemente cesellata e dorata con due sottili fasce orizzontali alle estremità e due cartucce lobate contenenti un delicato motivo floreale sulle due facce dell'impugnatura. Fodero in velluto rosso porpora.
    Arte Indiana A jade hilted kandshar with velvet scabbard India, 18th century . . Cm 45,00.

    Lot 405

    Arte Islamica Spada Qajar Iran, XIX secolo. . Cm 89,00. Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati con iscrizioni coraniche che probabilmente avevano in origine una funzione protettiva.
    Arte Islamica A Qajar sword Iran, 19thcentury. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 89,00. The handle of this Damascus steel sword is decorated with floral motifs. The double-edged blade is embellished with gilted Quranic inscriptions, which were probably intended to protect the owner of the sword.

    Lot 406

    Arte Indiana Fiasca da polvere da sparo in legno intarsiato India, XIX secolo. . Cm 20,00. Corpo in legno e madreperla a forma di lumaca di mare ricoperta di madreperla. Sospensione con catena d'ottone.
    Arte Indiana An inlaid powder-flask India, 19th century. . Cm 20,00.

    Lot 407

    Arte Islamica Tessuto in seta con iscrizioni in filo metallico Turchia, dinastia Ottomana, periodo Mehmed VI 1918 - 1922. -. Cm 99,00 x 99,00. Bel tessuto quadrato in seta ricamato con filo di seta e filo metallico con elementi floreali, mezze lune, medaglioni lobati con iscritto il nome di Allah nella cornice ad angolo e in quella circolare centrale che prelude la grande tughra (cifra imperiale) del sultano Mehmed VI.
    Arte Islamica A silk textile with metal thread inscriptions and tughra Turkey, Ottoman empire, Mehmed VI period, 1918 - 1922. . Cm 99,00 x 99,00.

    Lot 408

    Arte Islamica Tessuto ikat in seta Afghanistan, inizio XX secolo. -. Cm 100,00 x 206,00. Pregevole tessuto Ikat turcomanno nei toni prevalenti del verde, bordeaux, viola ed arancio. Tessuto di sostegno verde sul retro. Ottime condizioni.
    Arte Islamica An Ikat silk fabric Afghanistan, early 20th century . . Cm 100,00 x 206,00.

    Lot 409

    ARTE ISLAMICA Tessuto in lampasso di seta su fondo rosso con iscrizioni calligrafiche Turchia, periodo ottomano, XIX secolo. -. Cm 50,00 x 98,00. Lo sfondo in seta rossa intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti delle iscrizioni color seta con i 99 bei nomi di Dio e la shahadah (Non c'è dio all'infuori di Dio e Muhammad è il Suo Profeta. Montato su supporto.
    ARTE ISLAMICA An Ottoman red-ground calligraphic silk lampas panel Turkey, 19th century. . Cm 50,00 x 98,00. The red silk ground woven with chevron bands of alternating widths containing cream-colour inscriptions of the 99 God's names and the shahadah. Mounted on a stretcher.

    Lot 410

    Arte Islamica Tessuto color crema con ricami in velluto rosso Turchia, XVIII secolo. -. Cm 61,00 x 119,00. Entro cornice ornata di elementi astratti, i quattro angoli adornati di elementi floreali che preludono al medaglione lobato centrale caratterizzato da un'organizzata composizione floreale sottolineata da elementi rosso porpora. Montato su supporto
    Arte Islamica Turkish cream velvet textile with red embroidery Turkey, 18th century. . Cm 61,00 x 119,00.

    Lot 411

    Arte Islamica Tessuto Nasride Spagna, Andalusia, possibilmente Granada, tardo XV secolo . -. Cm 119,00 x 51,50. Importante frammento di tessuto in seta su fondo color porpora decorato con arabeschi color crema intrecciati, contenuti in linee ondulate raggruppate ed annodate con medaglioni quadrati floreali a formare delle riserve ovali. L'interno delle mezze palmette è iscritto con il motto Nasride: "Wa la ghalib illa Allah" Non c'è vittoria all'infuori di Allah. Misure irregolari La maggior parte dei tessuti Nasridi che si conoscono reca, insieme al motto, decori geometrici infiniti, questo è invece una sintesi tra lo stesso ed il coevo stile Mudejar, che condensa caratteristiche orientali ed occidentali con caratteristici arabeschi.
    Arte Islamica A Nasrid textile Spain, Andalusia, possibly Granada, late15th century. . Cm 119,00 x 51,50. This important fragment of silk fabric has a purple background. It is decorated with cream-colored intertwined arabesques framed by wavy lines knotted with squared floral medallions. Inside the half palmettes there is the Nasrid motto, "Wa la ghalib illa Allah", which means, "There's no victory without Allah". Most of known Nasrid fabrics shows endless geometric decorations along with this motto. This fragment, instead, represents a synthesis between this tradition and the coeval Mudejar style, which combines Eastern and Western tracts with the typical arabesques.

    Lot 412

    Arte Islamica Chapan Ersari in seta Asia Centrale, fine XIX secolo. -. Cm 113,00. Raro vestito chapan in seta fittamente decorato con elementi stilizzati nei toni del rosso, del bianco e del giallo. Nella tradizione del popolo Ersari vestiti di questa fattura venivano riservati alle visite di cortesia.
    Arte Islamica An Ersari silk chapan Central Asia, late 19th century . . Cm 113,00.

    Lot 413

    Arte Islamica Suzani in seta su fondo blu Asia Centrale, fine XIX secolo. -. Cm 130,00 x 158,00. Tessuto in seta azzurra ricamata a tralci, elementi vegetali e floreali entro riserve circolari. Il retro è stato rinforzato con un tessuto di supporto.
    Arte Islamica A Suzani silk fabric Central Asia, late 19th century. . Cm 130,00 x 158,00. Blue silk fabric embroidered with vine sprays, vegetal and floral elements set in curcular reserves. The reverse is reinforced with a support fabric.

    Lot 414

    Arte Islamica Importante tessuto talismanico dipinto con la Kaaba e la Sacra Moschea Turchia, XIX secolo. . Cm 151,00. La parte superiore dipinta con la raffigurazione a più prospettive della Sacra Moschea di Mecca e zone rituali circostanti, ognuna con iscrizione didascalica, tra le altre: monte Omer, monte Ghaba, la porta e la moschea di Abramo, il monte Ojar . All'interno del Sacro recinto ci sono gli edifici dedicati alla varie confessioni musulmane: Hanafi, Hanbali, Shafeai e Ibrahim, la porta ed il pozzo. La raffigurazione appena descritta è separata dalle iscrizioni sottostanti da una sottile fascia recante cartigli con le forme di saluto a Dio. Nella parte inferiore sono riportati vari passi del Corano, tra i quali sono riconoscibili le Sure: Hamd, Koser, Yasin, Falaq, Tohaed, Nas, e Kaferum. La tradizione vuole che tessuti come questi avessero un'influenza benefica su chi li possedeva o indossava; numerosi sono infatti gli indumenti talismanici atti a proteggere il corpo di chi li indossava.
    Arte Islamica An important round talismanic textile painted with Kaaba and the Holy Mosque Turkey, 19th century . . Cm 151,00. The upper part of this fabric shows a multi-perspective representation of the Mecca's mosque and the sacred areas all around it (Mount Omer, Mount Ghaba, Abraham's Door and Mosque, Mount Ojar). Each of these landscapes has its own caption. Inside the Sacred fence there are the buildings dedicated to the various Muslim confessions: Hanafi, Hanbali, Shafeai and Ibrahim, the door and the well. This subject is separated by the inscriptions through a slim band showing various greetings to God. In the lower part there are many different passages of Quran, among which there are Hamd, Koser, Yasin, Falaq, Tohaed, Nas and Kaferum Surahs. According to the tradition, fabrics like this one had a benefic influence on people who owned or wore them.

    Lot 415

    Arte Indiana Scultura in bronzo raffigurante Parvati India,Tanjore, XVII secolo . -. Cm 3,80 x 7,80. Piccolo e raffinato bronzo devozionale raffigurante la divinità assisa in posizione paryanka su un'alta base a più livelli.
    Arte Indiana A bronze sculpture portraying Parvati India, Tanjore, 17th century . . Cm 3,80 x 7,80.

    Lot 416

    Arte Indiana Base di stupa in scisto grigio Regione del Gandhara, I - V secolo . -. Cm 11,00 x 7,30 x 10,50. Piccola base di stupa presenta ai lati quattro figure in meditazione, difficilmente identificabili, alloggiate ciascuna in piccole edicole adornate da colonne. Presenta un foro centrale che farebbe presuppore l'inserimento di un corpo in altro materiale.
    Arte Indiana A schist stupa base Gandhara Region, 1st - 5th century. . Cm 11,00 x 7,30 x 10,50.

    Lot 417

    Arte Indiana Frammento di fregio in scisto raffigurante un orante Regione del Gandhara, I - V secolo . -. Cm 3,50 x 25,50.
    Arte Indiana A schist frieze fragment depicting a devotee Gandhara region, 1st - 5th century . . Cm 3,50 x 25,50.

    Lot 418

    Arte Indiana Statua in basalto raffigurante il nano Vamana India meridionale, periodo Chola, XIII secolo. -. Cm 32,00. Raffinata scultura in pietra nera lavica raffigurante il brahmino nano o fanciullo Vamana, ovvero il quinto avatara, ed il primo in forma umana, del dio Vishnu, qui ritratto nella sua variante a quattro braccia. Danni.
    Arte Indiana A basalt statue depicting the dwarf Vamana. Southern India, Chola period, 13th century. . Cm 32,00. Refined black stone sculpture depicting the dwarf brahmin, or young Vamana (the fifth avatar of Vishnu, the first in human form). Here he is depicted in his four-armed version. Some damages are visible.

    Lot 419

    Arte Indiana Paravento indiano in legno intagliato India, XIX secolo . -. Cm 190,00. Paravento in legno finemente intagliato a motivo vegetale e decorato con piccoli intarsi di legno laccato a formare alberi ed altri elementi vegetali.
    Arte Indiana An Indian carved wooden screen India, 19th century . . Cm 190,00.

    Lot 420

    Arte Indiana Busto di Buddha in stucco Regione del Gandhara, III - V secolo . -. Cm 19,00 x 20,50. Frammento in stucco probabilmente raffigurante il Buddha storico Sakyamuni qui ritratto con Ushnisha ed il terzo occhio in mezzo alla fronte. Dalla postura plastica assunta dal personaggio si potrebbe desumere che la scultura appartenesse ad un più ampio complesso narrativo.
    Arte Indiana A plaster Buddha Sakyamuni bust Gandhara Region, 3rd - 5th century . . Cm 19,00 x 20,50.

    Lot 421

    Arte Indiana Piccola scultura in scisto grigio raffigurante Buddha Regione del Gandhara, I - V secolo. . Cm 12,00 x 22,00 x 3,00. Raffinato esemplare di scultura del Gandhara raffigurante il Buddha storico seduto su un supporto, le sue mani sono in dhyanamudra e la testa è circondata da un'aureola. Evidente l'influenza della statuaria greca nella resa del volto e nel drappeggio.
    Arte Indiana A small grey schist sculpture depicting Buddha Gandhara Region, 1st - 5th century . . Cm 12,00 x 22,00 x 3,00.

    Lot 422

    Arte Indiana Testa di Buddha Gandhara in scisto grigio Regione del Gandhara, odierni Pakistan e Afganistan, I - IV secolo AD. . Cm 14,00. Testa raffigurante Buddha Sakyamuni nella tradizione artistica della regione del Gandhara che molto ha risentito dell'influenza della tradizione artistica greca derivante dai vicini regni greco-battriani. Apollo è infatti il più diretto referente per le raffigurazioni del Buddha storico che si presenta generalmente come un giovane muscoloso con i capelli ondulati raccolti con l'ushnisha, il doppio raccolto che simboleggia la saggezza e che potrebbe essere un adattamento nel contesto buddista dell'acconciatura greca. I tratti del viso regolari, proporzionati e ben definiti comunicano il senso di pace interiore raggiunto da Sakyamuni dopo l'illuminazione. Caratteristico dell'iconografia di Buddha è l'urna, ovvero il terzo occhio al centro della fronte che allude alla spiritualità. Retro grezzo.
    Arte Indiana A Gandhara schist Buddha head Gandhara region, todays Pakistan and Afghanistan, 1st - 4th century AD. . Cm 14,00. A head portraying Buddha Sakyamuni in the style of Gandhara region. This tradition was deeply influenced by Greek art coming from neighboring Greco-Bactrian kingdoms. In fact, the historical Buddha resembles Apollo because he is a young, muscular man with wavy hair tied with usnisa (this hairstyle symbolizes wisdom and could be a Buddhist version of the typical Greek hairstyles). His regular, symmetrical and balanced face convey the inner peace reached by Sakayumi after his illumination. Typical of Buddha's various representations is the Urna, the third eye placed in the middle of the forehead. The back of this lot is unrefined.

    Lot 423

    Arte Indiana Placca Gupta raffigurante Parinirvana India, Uttar Pradesh, Sarnath, periodo Gupta, IV - VI secolo AD (?). . Cm 51,00 x 25,00. Placca in pietra arenaria chiara raffigurante Parinirvana, ovvero buddha che nella rinuncia finale, lascia il suo corpo mortale per raggiungere la divina beatitudine. Tradizionalmente ci si riferisce con questo termine alla morte di Buddha Sakyamuni, avvenuta nel 486 AC a Kusinagara.
    Arte Indiana A Gupta plaque depicting the Parinirvana India, Uttar Pradesh, Sarnath, Gupta period, 4th - 6th century AD (?). fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 51,00 x 25,00.

    Lot 424

    Arte Islamica Frammento di fregio architettonico in legno Egitto o Siria, XIV secolo. . Cm 39,00 x 16,50. Frammento di fregio finemente intagliato con palmette addossate e speculari ed un frammento di iscrizione.
    Arte Islamica A Mamluk carved architectural wooden frieze Egypt or Syria, 14th century. . Cm 39,00 x 16,50.

    Lot 425

    Arte Indiana Testa scuola di Mathura in arenaria rosa India, periodo Kushan, II - III secolo AD. . Cm 25,50. Bella testa raffigurante forse un Apsara (ninfa) o Yakshi (spirito della natura). Caratteristica della produzione di Mathura è la pietra rosa maculata ed un'iconografia innovativa per il periodo contraddistinta da una fisicità rotonda e carnosa.
    Arte Indiana A Mathura pink sandstone head India, Kushan period, 2nd - 3rd century AD. . Cm 25,50. A beautiful head portraying maybe ad Apsara (a nymph) or a Yakshi (a spirit of the nature). Typical of the Mathura school is the pink speckled stone. The iconography is also very original for the time, characterized by chubby and meaty figures.

Lots from 385 to 408 of 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 December 2015 hours 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 December 2015 hours 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 December 2015 hours 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)