ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

Wednesday 9 December 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 145
    Lot 125

    ZAGO ERMA (1880 - 1942) Canale a Venezia. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 126

    LIONNE ENRICO (1865 - 1921) Fontana in un giardino. Olio su tela. Cm 46,50 x 55,50. Firmato in basso a destra.

    Lot 127

    GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.

    Lot 128

    CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Veduta del lago di Como. Olio su tela . Cm 43,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 129

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Natura morta con rapanelli. Olio su tavola. Cm 52,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 130

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Stalla. Olio su tela. Cm 89,00 x 53,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 131

    MAGNI GIUSEPPE (1869 - 1956) Amore materno. Olio su tela. Cm 90,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 132

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Val Sabbia. Olio su tavola. Cm 100,00 x 69,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 133

    GHEDUZZI GIUSEPPE (1889 - 1957) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 125,50 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 134

    WASLEY FRANK (1848 - 1934) Roma dopo le invasioni dei Goti. Acquarello su carta. Cm 75,00 x 56,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Firmato in basso a destra.

    Lot 135

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 136

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma, anno e luogo in basso a destra. Cornice presente

    Lot 137

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castello di Cimbergo. 1931. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 138

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Le tre pale di San Martino. Olio su tela . Cm 160,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 139

    MALAYER PERSIA Tappeto annodato a mano dei primi del '900. Lana. Cm 102,00 x 486,00. Difetti al centro. Primo '900.

  • BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.
    Lot 140

    BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.

  • SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.
    Lot 141

    SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.

    Lot 142

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia occidentale. 1925. Lana e cotone. Cm 129,00 x 194,00. Fondo giallo, ghiglia. Ottima condizione.

  • NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00.
    Lot 143

    NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00.

    Lot 144

    ISFHAN PERSIA Tappeto di vecchia lavorazione. Lana. Cm 157,00 x 238,00. Presente certificato di garanzia a cura di Galleria Azzari, Milano.

    Lot 145

    KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00. Fondo rosso. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 146

    AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 147

    TEKE BUKARA Tappeto orientale. Turkestan occidentale. Lana e cotone. Cm 165,00 x 211,00. Fondo sangue cotto, 11x5 guls. Buono stato di conservazione. 1900 circa.

    Lot 148

    SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale. 1900. Lana e cotone. Cm 103,00 x 410,00. Bordo chiaro, 19x2 memling guls. Ottimo stato di conservazione.

Lots from 121 to 144 of 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 December 2015 hours 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 December 2015 hours 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)