ASTA N.1 - Affordable & Young Art

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

Saturday 12 December 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 198
Show
Cancel
  • ALESSANDRO ROMA (1977)Faro Lanterna professionale Matite colorate su cartaCm...
    Lot 97

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Faro Lanterna professionale

    Matite colorate su carta
    Cm 40X30
    Opera non firmata
    Autentica del'artista su foto

  • GIUSEPPE PINO (1940)Roberta Flack, 1971 Fotografia su alluminioCm 40x30Titolo...
    Lot 98

    GIUSEPPE PINO (1940)
    Roberta Flack, 1971

    Fotografia su alluminio
    Cm 40x30
    Titolo e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro
    Opera non firmata

  • MERCURIO (1958-2002)Perdutamente, 1996 Acrilici su tavolaCm 30x50Titolo e...
    Lot 99

    MERCURIO (1958-2002)
    Perdutamente, 1996

    Acrilici su tavola
    Cm 30x50
    Titolo e firma al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Oprandi (BG) al retro
    Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (BG)

  • DOMENICO PICCOLO (1961)Senza titolo, 2003 Olio su telaCm 40x50Firma e...
    Lot 100

    DOMENICO PICCOLO (1961)
    Senza titolo, 2003

    Olio su tela
    Cm 40x50
    Firma e datazione al retro

  • RENZO NUCARA (1955)Eros, 1979 Acrilici su telaCm 40x30Firma e datazione a...
    Lot 101

    RENZO NUCARA (1955)
    Eros, 1979

    Acrilici su tela
    Cm 40x30
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • ENRICO PAMBIANCHI (1969)Propaganda, 2015 Tecnica mista su telaCm...
    Lot 102

    ENRICO PAMBIANCHI (1969)
    Propaganda, 2015

    Tecnica mista su tela
    Cm 70x60
    Cartiglio dell'artista al retro con dichiarazione di autenticità

  • GIORGIO CELIBERTI (1929)Senza Titolo Serigrafia polimaterica ritoccata a mano...
    Lot 103

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica ritoccata a mano e applicata su cartone rigido
    Opera cm 70x60
    Cartone cm 90x80
    Firma in basso a destra
    Numerazione in basso a sinistra (Esemplare 47/200)

  • VALERIO ADAMI (1935)Senza Titolo LitografiaCm 60x45Firma a matita in basso a...
    Lot 104

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 60x45
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 67/175)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • TONINO CAPUTO (1933)Twin Towers Acquaforte acquatinta colorata a manoFoglio...
    Lot 105

    TONINO CAPUTO (1933)
    Twin Towers

    Acquaforte acquatinta colorata a mano
    Foglio Cm 51x35
    Lastra Cm 43x30
    Firma a matita in basso a destra
    Dicitura "colorata a mano" a matita in basso al centro
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 143/150)
    Timbro a secco delle Edizioni Bora Cartiglio a garanzia delle Edizioni Bora al retro

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Canzonetta Tecnica mista su cartaCm 70x50Autentica...
    Lot 106

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Canzonetta

    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SERGIO SARRI (1938)Bagnante, 1982 Acquaforte e acquatinta a due coloriFoglio...
    Lot 107

    SERGIO SARRI (1938)
    Bagnante, 1982

    Acquaforte e acquatinta a due colori
    Foglio cm 50x36
    Lastra cm 33,7x24
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 111/150)
    Cartiglio a garanzia delle Edizioni Bora al retro

  • ANTONIO RECALCATI (1938)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lot 108

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 40x30
    Firma e numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 135/500)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lot 109

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 40x30
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 135/500)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)Senza Titolo Acquaforte acquatintaCm...
    Lot 110

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Senza Titolo

    Acquaforte acquatinta
    Cm 36x51
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 64/99)

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988)Senza Titolo LitografiaCm 70x50Firma a matita in...
    Lot 111

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 122/150)
    Timbri a secco sul foglio

  • DANIEL SPOERRI (1930)Restaurant Spoerri, 2014 Costruzione 3DCm 61x61Firma a...
    Lot 112

    DANIEL SPOERRI (1930)
    Restaurant Spoerri, 2014

    Costruzione 3D
    Cm 61x61
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 33/50)
    Timbro a secco della Galleria d'Arte Galerie F Edition

  • EMILIO TADINI (1927-2002)Senza Titolo, 1986 Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lot 113

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo, 1986

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 30,4x24
    Firma e numerazione a matita in basso al centro (Esemplare 43/120)
    Opera realizzata per Gianni Manzo in collaborazione con Mercato del Sale – Associazione Culturale (MI)
    L'opera è conservata nel suo folder originale e numerato: all'interno un testo dell'autore

  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo AcquatintaFoglio cm 50x70Parte...
    Lot 114

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo

    Acquatinta
    Foglio cm 50x70
    Parte incisa cm 31x37
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 60/100)
    Timbro a secco delle Edizioni Del Segnapassi (PU)

  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo LitografiaCm 48x67Firma a matita...
    Lot 115

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 48x67
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 88/90)
    Timbro a secco della Stamperia Posterula, Urbino (PU)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • EUGENIO CARMI (1920)Senza Titolo, 1982 Litografia – OffsetCm 69x49Firma...
    Lot 116

    EUGENIO CARMI (1920)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia – Offset
    Cm 69x49
    Firma e datazione a matita al centro
    Numerazione a matita al centro (Esemplare 84/100)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • CLARA BRASCAIncoronata, 1989 Olio su telaCm 30x30 Firma, titolo e datazione...
    Lot 117

    CLARA BRASCA
    Incoronata, 1989

    Olio su tela
    Cm 30x30 Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • ALESSANDRO ROMA (1977)Senza Titolo, 2005 Olio e smalto su telaCm 30x30Firma,...
    Lot 118

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Senza Titolo, 2005

    Olio e smalto su tela
    Cm 30x30
    Firma, tecnica e misura al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LAURA PUGNO (1975)Domenica pomeriggio, 2004 Acrilici su telaCm 40x40Firma,...
    Lot 119

    LAURA PUGNO (1975)
    Domenica pomeriggio, 2004

    Acrilici su tela
    Cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • HAKA JANUSZ (1951)Senza Titolo Olio su telaDiametro cm 50Spessore cm 6Opera...
    Lot 120

    HAKA JANUSZ (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Diametro cm 50
    Spessore cm 6
    Opera non firmata

Lots from 97 to 120 of 198
Show
×

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì – Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessions

  • 12 December 2015 hours 10:30 Prima Sessione - Lotti 1-198 (1 - 198)