Bibliopathos - Via Enrico Toti 1, 37129 Verona Asta di Macchiaioli, Ottocento & Novecento Tuesday 15 December 2015 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 75 Show 122448Elementsgo Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 47 Seconda Sessione - dal lotto 48 al lotto 76 Filter Cancel Lot 1 INTRODUZIONE AL CATALOGO La collezione di opere di macchiaioli,... Estimate € Lot 2 GIUSEPPE AMISANI(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)Oasi nei pressi della... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 3 SALVATORE BALSAMO(Napoli, 1894-1922)Il Gallocirca 1920Olio su tela, cm 44 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 4 LEONARDO BAZZARO(Milano, 1853-1937)Camoglicirca 1935Olio su tavola, cm 27 x... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 5 LUIGI BECHI (Firenze, 1830-1919)Tetti rustici soleggiatiOlio su tavola, cm 17... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 6 LUIGI BETTINELLI(Bergamo, 1824-1892)Il Monte di Pietà visto dalla Renulacirca... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 7 MOSE' BIANCHI(Monza, 1840-1904)Donne sotto la neve al CarrobbioOlio su tavola... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 8 VINCENZO CABIANCA(Verona 1827 - Roma 1902)CastiglioncelloOlio su cartone... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 10 NICCOLO' CANNICCI(1846-1906)La caprettaOlio su tela, cm 29,6 x 21,8Firmato N.... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 11 PARIDE CASTELLAN(Gradisca d'Isonzo 1911 - Firenze 1988)Case di Vilès1936Olio... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 12 MARIO CAVAGLIERI(Rovigo 1887 - Pavie-sur-Gers 1969)Sala d'Armi1923Olio su... Estimate 20,000.00 / 22,000.00 € Lot 13 EUGENIO CECCONI(Livorno 1842 - Firenze 1903)Maremma grossetanaOlio su tavola,... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 14 GUGLIELMO CIARDI(Venezia, 1842-1917)Paesaggio con anitreOlio su tela, 38 x... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 15 GUGLIELMO CIARDI(Venezia, 1842-1917)Pescatori in LagunaOlio su tavola, 16,8 x... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 16 GUGLIELMO CIARDI(Venezia, 1842-1917)Campagna venetaOlio su cartoncino, 17 x... Estimate 10,000.00 / 13,000.00 € Lot 17 VITO D'ANCONA(Pesaro 1825 - Firenze 1884)Il giardino a VolognanoOlio su... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 18 CAROLA DE AGOSTINI(Cuggiono 1878 - Milano 1957)Ritratto di signora1908Olio su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 19 ANACLETO DELLA GATTA detto NINO(Sezze 1868 - Carmignano 1932)Case con orti e... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 20 LORENZO DELLEANI(Pollone Biellese 1840 - Torino 1908)Campagna in... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 21 FELICE DEL SANTO (Skikda, 1864 – La Spezia, 1934) Le pescheOlio su tavola, cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 22 GUIDO FARINA(Verona 1896 - Padova 1957)Casetta in TrentinoOlio su tavola... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 23 GIACOMO FAVRETTO(Venezia 1849-1887)Corso Santa Anastasia a VeronaOlio su... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 24 EMILIO FILIPPINI(Cattolica, 1870-1938)1. Pianura in Romagna2. Inverno1.... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 25 PIETRO FRAGIACOMO(Trieste 1856 - Venezia 1922)Strada biancaOlio su tavola, cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lots from 1 to 24 of 75 Show 122448Elementsgo Page1234 >