Asta N. 22 - Dipinti Antichi, Dipinti del XIX, Arte Contemporanea e Sculture
Lot 49 Seconda meta XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 40x30 cm
Lot 50 Anonimo (XIX Secolo) Coppia di ritratti Pastello su carta Misure 63,5x49 cm
Lot 51 Matilde Luchini (Firenze 1871-Firenze 1948) Ritratto di notabile Olio su tela Firmato Misure 100x80 cm
Lot 52 Matilde Luchini (Firenze 1871-Firenze 1948) Ritratto di giovane uomo Olio su tela Firmato Misure 100x80 cm
Lot 53 Giuseppe Bertini (Milano1825–Milano1898) Dante Olio su tela Firmato Misure 49,5x39,5 cm
Lot 54 Anonimo XIX secolo M'ama no m'ama Olio su tela Non firmato Misure 48x33 cm
Lot 55 Adolf Manfred Trautschold (1854-?) Ritratto di una signora Olio su tela applicata Firmato Misure 30x25 cm
Lot 56 Raffaele Tafuri (Salerno 1857–Venezia 1929) L''ultimo saluto Olio su tela Firmato Misura 80x60 cm
Lot 57 Pietro Servalli (1883-1973) Ritratto di nobildonna Olio su tela Firmato Misura 142x105 cm
Lot 58 Massimo Gallelli (Cremona 1863-San Remo 1956) La conquinsta della cima Olio su tela Firmato Misure 101x97 cm
Lot 59 Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829-Milano 1906) Notturno sul lago d'Iseo Olio su tavola Firmato Misure 16x22 cm
Lot 60 Arturo Ferrari (Milano 1861–1932) Sulle rive dell'Adda Olio su cartoncino Firmato Misure 24x35,5 cm
Lot 61 Anonimo (XX Secolo) Nevicata Olio su tela Misure 50x70 cm
Lot 62 Ercole Garavaglia (XIX-XX) In riva al lago Olio su tavolatta Firmato Misure 24x31 cm
Lot 63 Federico Morello (Napoli 1885-1945) Al pascolo in riva al lago Olio su tela Firmato Misure 80x90 cm
Lot 64 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) Via di Parigi Acquarello su carta Firmato Misure 50x70
Lot 65 Edoardo Marchioro (1882-1935) Tristano e Isotta atto 3° Olio su tela Firmato e datato con titolo Misure 54x80 cm Pittore, Scenografo del Teatro alla Scala.
Lot 66 Firma illeggibile (XX secolo) Nudo Olio su tela Firmato Misure 46x61 cm
Lot 67 Leonardo Roda (Racconigi 1868–Torino 1933) Il Cervino Olio su cartoncino Firmato Misure 31x47,5 cm
Lot 68 Gero Daday (Gyulafehérvár 1890-Budapest 1979 ) Festa di ballo Olio su tela Firmato Misure 100x81 cm
Lot 69 Martinelli (XX secolo) Borgo di mantagna Olio su cartoncino Firmato Misure 24x34 cm
Lot 70 Luigi Falai (Firenze 1941) Al parco Olio cartone telato Firmato Misure 30x40 cm
Lot 71 Luigi Falai (Firenze 1941) Massaciuccoli Olio su tela Firmato Misure 40x50 cm
Lot 72 Luigi Falai (Firenze 1941) Laghetto con cascatella Olio su tela Firmato Misura 40x62 cm