Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea
Lot 97 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Il pittore e la modella, Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Il pittore / e la modella / R. Squillantini / R-s / 48/1.,
Lot 98 Jonathan Guaitamacchi, Londra 1961, Senza tempo 4, Olio su carta applicata su tela, cm. 18,5x29,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Guaitamacchi / Senza tempo 4., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 99 Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Elementi naturali, 1969, Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data sul lato destro: M. Almaviva / 1969. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Amaltea, Genova.,
Lot 100 Pierluigi Pusole, Torino 1963, Experiments, 2010, Acrilico su tela, cm. 140x100 (due elementi di cm. 70x100 ognuno), Sigla e data al verso sulla tela di uno dei due elementi: PU / 2010., Esposizioni: Pierluigi Pusole. Experiments, Trento, Studio d'Arte Raffaelli, 13 maggio - 30 settembre 2010, cat. pp. 16, 17, illustrato a colori.,
Lot 101 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Nudo, 1990, Inchiostro su carta, cm. 29,7x42, Firma e data in basso a destra: Rotella / 90.,
Lot 102 Umberto Buscioni, Pistoia 1931, Accendi fuoco, 1986, Olio su tela, cm. 79x59, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni / "Accendi fuoco" / 1986: timbro Aurelio Stefanini, Firenze; sul telaio: etichetta e due timbri Aurelio Stefanini, Firenze.,
Lot 103 Riccardo Licata, Torino 1929, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 25x50,2, Firma e data in basso a destra: Licata / 59.,
Lot 104 Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935, Memoria/dispensa, 1978, Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: Pozzati 78, in basso al centro titolo: (memoria/dispensa). Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria de' Foscherari, Bologna.,
Lot 105 Walter Valentini, Pergola (Pz) 1928, Costellazione, 1993, Tecnica mista su carta e tavola, in teca di plexiglass, cm. 81x60,5x7 (teca), Titolo, data e firma al verso: Costellazione / 93 / Valentini: etichetta Walter Valentini, Milano, con dati dell'opera.,
Lot 106 Hsiao Chin, Shangai 1935, Senza titolo, 1959, Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 29x57,3, Firma e data in basso a destra: Hsiao; al verso su un cartoncino di supporto firma e data: Hsiao 1959: due timbri dell'artista Milano / New York.,
Lot 107 Sacha Guitry, San Pietroburgo 1885 - Parigi 1957, 3 heures du Matin, China su carta, cm. 27,6x21,5, Titolo e firma in basso al centro: 3 heures du Matin / pas Sacha Guitry., Disegno realizzato per Le Journal del 26 luglio 1936, a illustrazione della poesia Jeudi 3 heures du Matin.,
Lot 108 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Semema, 1990, Combustione su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 109 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Icone - Progetto per videoinstallazione ambientale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 71,5x101x9 (teca), Firma e data in basso a destra: Plessi / 2008., Foto autenticata dall'artista, Venezia 20-1-10.,
Lot 110 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Mariverticali, progetto per la Biennale di Venezia, 2011, Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm. 101x146x9 (teca), Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 8-1-2012.,
Lot 111 Patrizia Atti, Bologna 1958, Bay Garden Soul, 2005, Olio su tela, cm. 70x100,5, Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Atti 2005 / Bay / "Garden Soul" / Composite Chinese / pictograph / simbolize / longevity, / destiny and / happiness.,
Lot 112 Thomas Hylander, Copenhagen 1970, Bright Eyes, 2006, Acrilico su tela, cm. 50,2x60,2, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Bright Eyes" / Thomas Hylander / '06.,
Lot 113 Mathew Weir, Ipswich 1977, Senza titolo, 2003, Olio su tela tesa su tavola, cm. 37x26, Firma e data al verso sulla tavola: Mathew Weir / 'No title' 2003: etichetta Roberts & Tilton, Los Angeles, con n. 3639.,
Lot 114 Sarah Jeffries, Regno Unito 1979, Dungeness, 2004-05, Olio su tavola, cm. 65,5x75, Firma e titolo al verso: Sarah Jeffries / 2004 / "Dungeness" / 2005 / Jeffries.,
Lot 115 James Iveson, Regno Unito XX secolo, Senza titolo, 2007, Olio su tela, cm. 27x35,3, Firma e data al verso sulla tela: J. Iveson / 2007; sulla cornice firma, data e timbro dell'artista: J. Iveson 07 / James Iveson.,
Lot 116 Radu Comsa, Sibiu 1975, Senza titolo, 2007, Olio su tela, cm. 30,6x44, Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2007.,
Lot 117 Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Senza titolo, 2005, Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data al verso sulla tela: Bercea Marius / 2005.,
Lot 118 Milena Dragicevic, Knin 1965, Ivan loves Ivan, 2000, Olio su tela, cm. 142,3x91,5, Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Milena Dragicevic / Ivan loves Ivan / 2000.,
Lot 119 Giorgio Scalco, Schio (Vi) 1929, Ginni il pane la mela, 1982, Olio su tela, cm. 100,3x49,5, Firma e data in basso a destra: Scalco 82 (ripetute al verso sulla tela); titolo, firma e data al verso sul telaio: "Ginni il pane la mela" Scalco 82.,
Lot 120 Wainer Vaccari, Modena 1949, Senza titolo, 1987, Olio su faesite applicata su compensato e cartone, cm. 50x30, Firma e data al verso: W. Vaccari 1987 / Senza titolo.,