Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Tullio Pericoli (1936), Paesaggio,1984, carboncino su carta, cm. 75x57 firmato e intitolato
Lot 194 Marcello Lo Giudice (1957), Senza Titolo, 1995, olio su masonite, cm. 42x49 firmato e datato a retro
Lot 195 Markus Lupertz (1941), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 40x60 firmato in basso a destra, L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Markus Lupertz
Lot 196 Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60
Lot 197 Georg Baselitz (1938), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 60x50; sul retro disegno a matita con figura seduta G.B.Z. 1043 il disegno al retro è lo sketch per l’opera Modello per la scultura , 1979-80 Provenienza: Xavier Fourcade, New York Estate of Bernard Lennon
Lot 198 Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure red and white, 2013, stampa a colori, cm 50x50. Edizione: 300 esemplari
Lot 199 Roger Selden (1945), Senza titolo,1989, olio su tela, cm 100x80, firmato e datato al retro
Lot 200 Takashi Murakami (1962), Mushrooms, litografia a colori su carta argento, cm 64x50 edizione 159/300 firmato e numerato in basso a destra
Lot 201 Sandro Chia (1946), Senza titolo, acquaforte, acquatinta a colori cm 150x97.5, es. 25/50, firmato in basso a destra
Lot 202 Pietro Consagra (1920-2005), Bifrontale n 5, onice, cm 38x31x4, esemplare 20/30 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 203 Igor Mitoraj (1944-2014), Frammento di torso, 1998, bronzo, cm 15x10x5 Edizione n. 4/45 firmato e intitolato a retro Autentica dell’artista su fotografia in data 20/02/1998
Lot 204 Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80
Lot 205 Omar Galliani (1954), Nuovi Santi nuovi fiori, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Autenitca su foto dell'artista firmato e intitolato al retro
Lot 206 Flavio Favelli (1967), Cardio scrittura, 2001, tecnica mista su vetro, cm 39,5x64 firmato a retro
Lot 207 Judy Rifka (1945), Study for architecture, 1988, tecnica mista su carta, cm 76x57 , Provenienza: Galleria Cesarea - Genova
Lot 208 Judy Rifka (1945), Senza titolo, 1989, tecnica mista su carta, cm 148x99, firmato in basso a destra
Lot 209 Omar Galliani (1954), Due carte, 1986, tecnica mista su carta intelata, cm 28x22 firmato e datato a retro, cornice ad opera dell'artista
Lot 210 Nuboyoshi Araki (1940), Pola Eros, Polaroid cm 10,8x8,9
Lot 211 Nobuyoshi Araki (1940), Polaroid, polaroid, cm 10,8x8,9
Lot 212 Urs Luthi (1947), Autoritratto, 1977 , foto in bianco e nero, stampata a mano cm.15x21 ed.108/120
Lot 213 Mimmo Germanà (1944-1992), Scena Titolo, 1987, olio su tela, cm 50x50 firmato e datato a retro Autentica Archivio Generale certificato n. 772
Lot 214 Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori , es. 20/25, cm 48x33
Lot 215 Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori, es.12/25 cm 48x33
Lot 216 Giuseppe Bergomi (1953), Grande Bagnante assorta, 1991, terracotta, cm 141,5x76x84