Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 17 November 2015 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 217
    Lot 193

    Tullio Pericoli (1936), Paesaggio,1984, carboncino su carta, cm. 75x57 firmato e intitolato

    Lot 194

    Marcello Lo Giudice (1957), Senza Titolo, 1995, olio su masonite, cm. 42x49 firmato e datato a retro

    Lot 195

    Markus Lupertz (1941), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 40x60 firmato in basso a destra, L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Markus Lupertz

  • Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60
    Lot 196

    Gastone Biggi (1925-2014), Senza titolo, 1999, olio su masonite, cm 60x60

    Lot 197

    Georg Baselitz (1938), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 60x50; sul retro disegno a matita con figura seduta G.B.Z. 1043 il disegno al retro è lo sketch per l’opera Modello per la scultura , 1979-80 Provenienza: Xavier Fourcade, New York Estate of Bernard Lennon

    Lot 198

    Takashi Murakami (1962), Dob, in Pure red and white, 2013, stampa a colori, cm 50x50. Edizione: 300 esemplari

    Lot 199

    Roger Selden (1945), Senza titolo,1989, olio su tela, cm 100x80, firmato e datato al retro

    Lot 200

    Takashi Murakami (1962), Mushrooms, litografia a colori su carta argento, cm 64x50 edizione 159/300 firmato e numerato in basso a destra

    Lot 201

    Sandro Chia (1946), Senza titolo, acquaforte, acquatinta a colori cm 150x97.5, es. 25/50, firmato in basso a destra

    Lot 202

    Pietro Consagra (1920-2005), Bifrontale n 5, onice, cm 38x31x4, esemplare 20/30 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 203

    Igor Mitoraj (1944-2014), Frammento di torso, 1998, bronzo, cm 15x10x5 Edizione n. 4/45 firmato e intitolato a retro Autentica dell’artista su fotografia in data 20/02/1998

  • Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80
    Lot 204

    Vedova Mazzei, La guerra dei cani, 1993, olio su tela, cm 100x80

    Lot 205

    Omar Galliani (1954), Nuovi Santi nuovi fiori, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Autenitca su foto dell'artista firmato e intitolato al retro

    Lot 206

    Flavio Favelli (1967), Cardio scrittura, 2001, tecnica mista su vetro, cm 39,5x64 firmato a retro

    Lot 207

    Judy Rifka (1945), Study for architecture, 1988, tecnica mista su carta, cm 76x57 , Provenienza: Galleria Cesarea - Genova

    Lot 208

    Judy Rifka (1945), Senza titolo, 1989, tecnica mista su carta, cm 148x99, firmato in basso a destra

    Lot 209

    Omar Galliani (1954), Due carte, 1986, tecnica mista su carta intelata, cm 28x22 firmato e datato a retro, cornice ad opera dell'artista

  • Nuboyoshi Araki (1940), Pola Eros, Polaroid cm 10,8x8,9
    Lot 210

    Nuboyoshi Araki (1940), Pola Eros, Polaroid cm 10,8x8,9

  • Nobuyoshi Araki (1940), Polaroid, polaroid, cm 10,8x8,9
    Lot 211

    Nobuyoshi Araki (1940), Polaroid, polaroid, cm 10,8x8,9

    Lot 212

    Urs Luthi (1947), Autoritratto, 1977 , foto in bianco e nero, stampata a mano cm.15x21 ed.108/120

    Lot 213

    Mimmo Germanà (1944-1992), Scena Titolo, 1987, olio su tela, cm 50x50 firmato e datato a retro Autentica Archivio Generale certificato n. 772

  • Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori , es. 20/25, cm 48x33
    Lot 214

    Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori , es. 20/25, cm 48x33

  • Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori, es.12/25 cm 48x33
    Lot 215

    Bert Stern (1929-2013), Marylin, fotografia a colori, es.12/25 cm 48x33

    Lot 216

    Giuseppe Bergomi (1953), Grande Bagnante assorta, 1991, terracotta, cm 141,5x76x84

Lots from 193 to 216 of 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

  • 17 November 2015 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 217)