Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Mimmo Iacopino (1962), Metro da Sartoria, olio su tela, cm 50x50 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 170 Umberto Mariani (1936), "Alphabet a phone: Je" 1978, acrilico su tela, cm 80x80 firmato datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 171 Hugo Demarco (1932-1995), Vitesse Bleu, 1993, installazione luminosa, cm 60x60x13, opera realizzata in 5 esemplari n. 4/5 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 172 Franco Costalonga (1933), PCBBVB, tecnica mista su tavola, cm 26x26 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 173 Franco Costalonga (1933), FSBV, tecnica mista su tavola, cm 47x47 firmato e intitolato al retro
Lot 174 Jorge Eielson (1924), Amazzonia, 1991, tela annodata, cm 40x40, firmato, datato e intitiolato al retro
Lot 175 Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, acrilico su vetro specchiato, cm 57x77 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 176 Pinos Manos (1930), Sincronismo rosso, 2015, tecnica mista su tela, cm 60x120 Autentica su fotografia dell'artista n. 259
Lot 177 Pinelli Pino (1938), BL.B, 2005, tecnica mista su tela, cm 47x38 e con cornice cm 68x52 firmato, datato e intitolato a retro Autentica dell'Artista su foto
Lot 178 Ugo Nespolo (1941), Senza Titolo, acrilico su legno, cm 80x110 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 179 Antonio Corpora (1909-2004), Tappeto Volante, olio su tela cm 65x81,firma in basso a destra Autentica su fotografia dell’autore del 29/9/1989
Lot 180 Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, anni '80, acrilico su tela, cm 80x100 firmato al retro. Provenienza: Centro d'Arte Galleria Calestani Milano
Lot 181 Tano Festa (1938-1988), Dal “vampiro” di Breva, 1973, acrilico su tela, cm 100x100, titolato, datato e dedicato sul retro
Lot 182 Pezzo Lucio Del (1933), Opera, 1984, scultura, cm 102x71
Lot 183 Fernandez Arman (1928-2005), Senza Titolo, 1998, acrilico su tela con violino, cm 70x52 firmato in basso al centro Autentica su fotografia
Lot 184 Pezzo Lucio Del (1933), La stella, 1989, collage tridimensionale, cm 85x85, firmato, datato e intitolato al retro
Lot 185 Fernandez Arman (1928-2005), Pennelli, tecnica mista, cm 100x70, firmato in basso a sinistra
Lot 186 Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio su tela, cm 70x100 Autentica su fotografia dell'artista
Lot 187 Pino Deodato (1950), Senza titolo 1988, olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro Etichetta Galleria Gastaldelli, Milano
Lot 188 Kent Iwemyr (1944), The Kinks are back, 2010, acrilico su tela, cm. 105x130 Etichetta al retro Galleria Caroline e Salvatore Ala Provenienza: Galleria Caroline e Salvatore Ala, Milano
Lot 189 Valentino Vago (1931), Senza Titolo, 1983, tempera su carta, cm 67,5x47,5 firmato datato in basso a destra
Lot 190 Marcello Lo Giudice (1957), Meditterraneo, 1995, olio su cartone cm. 40x34 firmato,datato e intitolato al retro
Lot 191 Enzo Esposito (1946), Senza titolo 1983, tecnica mista su carta, cm 50x72 firmato e datato al retro
Lot 192 Cannella Piero Pizzi (1955), Senza titolo, 1989 , tecnica mista su carta, cm. 34,5x50 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia