Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 17 November 2015 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 217
    Lot 169

    Mimmo Iacopino (1962), Metro da Sartoria, olio su tela, cm 50x50 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 170

    Umberto Mariani (1936), "Alphabet a phone: Je" 1978, acrilico su tela, cm 80x80 firmato datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 171

    Hugo Demarco (1932-1995), Vitesse Bleu, 1993, installazione luminosa, cm 60x60x13, opera realizzata in 5 esemplari n. 4/5 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 172

    Franco Costalonga (1933), PCBBVB, tecnica mista su tavola, cm 26x26 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 173

    Franco Costalonga (1933), FSBV, tecnica mista su tavola, cm 47x47 firmato e intitolato al retro

    Lot 174

    Jorge Eielson (1924), Amazzonia, 1991, tela annodata, cm 40x40, firmato, datato e intitiolato al retro

    Lot 175

    Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, acrilico su vetro specchiato, cm 57x77 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 176

    Pinos Manos (1930), Sincronismo rosso, 2015, tecnica mista su tela, cm 60x120 Autentica su fotografia dell'artista n. 259

    Lot 177

    Pinelli Pino (1938), BL.B, 2005, tecnica mista su tela, cm 47x38 e con cornice cm 68x52 firmato, datato e intitolato a retro Autentica dell'Artista su foto

    Lot 178

    Ugo Nespolo (1941), Senza Titolo, acrilico su legno, cm 80x110 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 179

    Antonio Corpora (1909-2004), Tappeto Volante, olio su tela cm 65x81,firma in basso a destra Autentica su fotografia dell’autore del 29/9/1989

    Lot 180

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, anni '80, acrilico su tela, cm 80x100 firmato al retro. Provenienza: Centro d'Arte Galleria Calestani Milano

    Lot 181

    Tano Festa (1938-1988), Dal “vampiro” di Breva, 1973, acrilico su tela, cm 100x100, titolato, datato e dedicato sul retro

  • Pezzo Lucio Del (1933), Opera, 1984, scultura, cm 102x71
    Lot 182

    Pezzo Lucio Del (1933), Opera, 1984, scultura, cm 102x71

    Lot 183

    Fernandez Arman (1928-2005), Senza Titolo, 1998, acrilico su tela con violino, cm 70x52 firmato in basso al centro Autentica su fotografia

    Lot 184

    Pezzo Lucio Del (1933), La stella, 1989, collage tridimensionale, cm 85x85, firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 185

    Fernandez Arman (1928-2005), Pennelli, tecnica mista, cm 100x70, firmato in basso a sinistra

    Lot 186

    Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio su tela, cm 70x100 Autentica su fotografia dell'artista

    Lot 187

    Pino Deodato (1950), Senza titolo 1988, olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro Etichetta Galleria Gastaldelli, Milano

    Lot 188

    Kent Iwemyr (1944), The Kinks are back, 2010, acrilico su tela, cm. 105x130 Etichetta al retro Galleria Caroline e Salvatore Ala Provenienza: Galleria Caroline e Salvatore Ala, Milano

    Lot 189

    Valentino Vago (1931), Senza Titolo, 1983, tempera su carta, cm 67,5x47,5 firmato datato in basso a destra

    Lot 190

    Marcello Lo Giudice (1957), Meditterraneo, 1995, olio su cartone cm. 40x34 firmato,datato e intitolato al retro

    Lot 191

    Enzo Esposito (1946), Senza titolo 1983, tecnica mista su carta, cm 50x72 firmato e datato al retro

    Lot 192

    Cannella Piero Pizzi (1955), Senza titolo, 1989 , tecnica mista su carta, cm. 34,5x50 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia

Lots from 169 to 192 of 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

  • 17 November 2015 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 217)