Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 17 November 2015 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 217
    Lot 145

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (nero) 1976, Ace Gallery, stampa offset, cm 127x86 firmata al centro a destra

    Lot 146

    Andy Warhol (1928-1987), Cow, 1976 , poster originale, cm 100x70, in basso a sinistra “Copyright Andy Warhol La Biennale 1976”; firmato in basso a destra

    Lot 147

    Andy Warhol (1928-1987), Neuschwanstein, 1987 , serigrafia su carta Arches 88, cm.85x60, siglata a sinistra. Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.372,pg.118

    Lot 148

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (blu), 1977, Ace Gallery, stampa offset , cm 25x85 firmata al centro a destra

    Lot 149

    Andy Warhol (1928-1987), Lee Jacocca, 1985 , rivista “Time”, cm. 20.5x27.5 firmata a destra

    Lot 150

    Andy Warhol (1928-1987), American Indian (rosso), 1976, Ace Gallery, stampa offset , cm 25x85 firmata al centro a destra

    Lot 151

    Andy Warhol (1928-1987), Michael Jackson, 1984 , rivista “Time”, cm.20.5x27.5 firmata a destra

    Lot 152

    Andy Warhol (1928-1987), Mick Jagger ,1975 , Cartoline di invito (10), off set di 10 cartoline d’invito a colori incorniciate e firmate AWarhol in pennarello nero e MJagger in pennarello rosso, cm. 15x10

    Lot 153

    Andy Warhol (1928-1987), Two Dollar Bill, Jefferson , biglietto di banca da due dollari, cm 15,5x6,7 firmato al centro

    Lot 154

    Andy Warhol (1928-1987), One Dollar Bill, 1957 , Washington, biglietto di banca da un dollaro, cm 15,5x6,7 firmato al centro

    Lot 155

    Andy Warhol (1928-1987), John Lennon, Men Love Ave, 1986 , disco e copertina originale firmata, cm 98x98

    Lot 156

    Andy Warhol (1928-1987), The Velvet Underground&Nico”,1968 , Copertina e disco originale dell’album cm 95x130 firmato Andy Warhol,Lou Reed e Nico

    Lot 157

    Andy Warhol (1928-1987), The Beatles, copertina del libro ed.Times Book, 1980 , cm 31x23,5

    Lot 158

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981, (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato a matita sul retro A.P.

    Lot 159

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1971, off set a colori, cm 50x50 firmato in basso a destra Edito in occasione della mostra alla Tate Gallery , Londra 17th February-28th March 1971

    Lot 160

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 , (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato in pennarello nero sul bordo destro

    Lot 161

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori, cm.109x72,5 firmata , datata ’75 e numerata 61/125

    Lot 162

    Andy Warhol (1928-1987), Book “Exposures” 1979, cm 24x29 volume pubblicato da Grosset & Dunlap 1979, firmato da Andy Warhol sulla sovracopertina, firmato e dedicato a Jonathan all’interno Edizioni Hutchinson

    Lot 163

    Andy Warhol (1928-1987), The Tate Gallery, 17th February-28th March 1971 , catalogo originale della mostra, Ed. London,The Tate Gallery 1971, cm 25x25, incorniciato e firmato Warhol

    Lot 164

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Red Barn, 1969, serigrafia a colori, cm 43,5x36,5 Ed. Mazzotta, Milano, es. 47/250

  • Mario Ceroli (1938), Teste, calcografia su carta, cm.48x58, es. 78/80
    Lot 165

    Mario Ceroli (1938), Teste, calcografia su carta, cm.48x58, es. 78/80

    Lot 166

    Cesar (1921-1998), Spugna, 1974, litografia a colori, cm.57x68, ed.39/180 Edizione pubblicata in occasione della mostra personale alla Rotonda della Besana, Milano

    Lot 167

    Group Superstudio (1966), Senza titolo, 1970, tre off set a colori, cm 69x87, ed. 500 Edizioni Plura Edizioni

    Lot 168

    Umberto Mariani (1936), Hopi, 1991, grafite su tavola su crystall,, cm 43x50 firmato e datato a retro , cornice in legno realizzata dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 145 to 168 of 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

  • 17 November 2015 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 217)