ASTA 190 - TRE VENEZIE E UNA MILANO - DESIGN
Lot 206 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Per Venini. Coppia di appliques in ottone, vetro iridescente e foglia d'oro. Ottone e vetro. Cm 30,00 x 30,00 x 10,00. Anni '30.
Lot 207 STILNOVO Lotto composto da n.7 faretti da muro. 1960. Metallo e vetro. Cm 16,00 x 18,00 x 26,00.
Lot 208 POLIARTE, VERONA Lotto composto da n. 6 appliques realizzate con scaglie in vetro di vari colori incastonate nel ferro forgiato e dorato. 1970. Ottone e vetro. Cm 20,00 x 40,00.
Lot 209 DOMINIONI L.C. Per Azucena. Applique Modello LP10 Bidone. Ottone e vetro. Cm 21,00 x 55,00.
Lot 210 PIETRO CHIESA & GIO' PONTI Per Fontana Arte. Coppia di appliques modello 1537. Ottone e vetro. Cm 22,00 x 29,00 x 12,00. Pubblicazioni: quaderni Fontana Arte anni '50/'60.
Lot 211 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppia di Grandi appliques in vetro pulegoso e costolato dorato. Vetro. Cm 112,00 x 82,00 x 8,50. Anni '30/'40.
Lot 212 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppia di grandi applliques in vetro pulegoso e costolato dorato. Vetro. Cm 12,00 x 82,00 x 8,50. Anni '30/'40.
Lot 213 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppia di grandi applliques in vetro pulegoso e costolato dorato. Vetro. Cm 12,00 x 82,00 x 8,50. Anni '30/'40.
Lot 214 VENINI Lotto composto da n. 3 appliques in vetro pulegoso e cristallo ambra. Metallo e vetro. Cm 26,00 x 93,00 x 12,00. Dimensioni appliques piccole: 13x26x12 cm. Una delle applique presenta una crepa e una scheggiatura.
Lot 219 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Cassapanca. Legno di noce. Cm 93,00 x 946,00 x 47,00. Presente targhetta Mobili d'Arte Scremin.
Lot 220 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Armadio in noce grissinato. Legno e ottone. Cm 140,00 x 175,00 x 62,00. Esecuzione Galdino Maspero, Cantù 1938/1940.
Lot 221 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Armadio in noce grissinato. Legno e ottone. Cm 140,00 x 175,00 x 62,00. Esecuzione Galdino Maspero, Cantù 1938/1940. Pubblicazione: I mobili di Paolo Buffa a cura di Roberto Rizzi.
Lot 222 TEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di consolle. Legno di noce. Cm 95,00 x 89,00 x 27,00. Firenze, anni '40.
Lot 223 DASSI SERGIO ATTRIBUITO A. Comò in essenza di noce e mogano. Legno di Mogano. Cm 202,00 x 72,00 x 51,00. Lissone Brianza, 1950.
Lot 224 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Per Mario Sabot. Credenza in laminato nero e cromo. 1972. Legno e acciaio. Cm 176,00 x 76,50 x 47,50. Pubblicazione: Casa Vouge, n.19 Marzo 1973.
Lot 225 WEGNER HANS J. Per Friz Hansen.Lotto composto da n. 6 sedie e un tavolo. 1952. Legno di teak. Cm 120,00 x 71,00 x 120,00. Dimensione sedie: 72,5x51x45 cm. Anni '50.
Lot 226 SILVETRIN D. Consolle. Amanta II, per Up And Up in pietra serena, nero Marquinia e bianco Pennsylvania. Marmo. Cm 194,50 x 80,00 x 40,00. Anni '90.
Lot 227 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle. Legno di rovere. Cm 166,50 x 88,50 x 48,50. Pubblicazione: Volume Giò Ponti interni, oggetti, disegni 1920/1976, Falconi Edizioni, pag. 113. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lot 228 PONTI GIO' (1891 - 1979) Consolle. Legno di rovere. Cm 166,50 x 88,50 x 48,50. Pubblicazione: Volume Giò Ponti interni, oggetti, disegni 1920/1976, Falconi Edizioni, pag. 113. Expertise a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lot 229 LE OPERE E I GIORNI Consolle Poker. 2012. Legno di noce. Cm 187,00 x 81,00 x 47,00. Pezzo unico.
Lot 230 SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Straordinario mobile bar. 1948. Legno, cuoio e rame. Cm 100,00 x 147,00 x 43,00. Il mobile è firmato a incisione nel cuoio nella parte superiore da Luigi Scremin. Pezzo unico per la sala d'esposizione dell'azienda Scremin, Belluno. Bibliografia: Scremin mobili d'arte, Irene De Guttry e Paola Maino, Edizioni P.M.T. srl, pag.39, particolare anta pag. 46. L'anta unica rivestita in rame sbalzato e firmata in basso a sinistra da Primo Bidischini (1907-1981) è opera analoga alla grande porta eseguita dallo stesso artista tra la salagioco e il soggiorno di I Classe della motonave Anna Costa su progetto di Nino Zoncada (Domus, Settembre 1948, n.228, pag.52) .
Lot 231 BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Etagere. 1922. Ferro forgiato e chiodato. Cm 128,00 x 204,00 x 48,00. Opera facente parte degli arredi delle sale di Palazzo Da Mula, Murano, come riportato sotto l'immagine che lo pubblica in "Murano 900", Franco De Boni, Bocca Editori, Milano, 1966, pag.34, recante un gruppo di vasi a reticello, come recita la didascalia.
Lot 232 PONTI GIO' (1891 - 1979) Mobile da soggiorno. 1954. Legno di noce del Caucaso. Cm 224,00 x 152,00 x 50,00. Piedini in ottone. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù. Expertise e archiviazione a cura di Salvatore Licitra - Archivio Giò Ponti, Milano.
Lot 233 PALADINO MIMMO (n. 1948) Per Celto Munarii. Bellissimo mobile Scultura Scudo in legno laccato con ante decorate. Legno. Cm 120,50 x 254,50 x 46,00. Tiratura limitata, finora editi solo 4 pezzi. Certificato di provenienza con numero di serie 4/99.