Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

Friday 27 November 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 221
    Lot 1644

    Quattro pannelli dipinti con figure in varie attività, all'interno di padiglioni e in giardini, inchiostro e colori su seta, montati e incorniciati Cina fine sec. XIX/inizio sec. XX Four panels painted with figures in various activities in pavilions and in gardens, ink and colours on silk, mounted and framed China, late 19th/early 20th century (181x45 cm.)

    Lot 1645

    Pannello decorato con dipinti cinesi raffiguranti coppie di anatre mandarine e altri uccelli in un paesaggio con alberi e fiume, inchiostro e colore su seta, applicato su supporto (difetti e mancanze) China, prima metà sec. XX A panel decorated with Chinese paintings portraying a couple of mandarin ducks and other birds in a landscape scene with trees and a river, ink and colours on silk, mounted (losses and flaws) China, first half of the 20th century (157x162 cm.)

    Lot 1646

    Intaglio in giada bianca raffigurante due bambini che suonano un tamburo Cina, sec. XX A white jade carving of two boys playing a drum China, 20th century (l. 9 cm.)

    Lot 1647

    Intaglio in giada color celadon raffigurante un montone accovacciato con un ramo di lingzhi tra le fauci
    Cina, sec. XX
    A celadon jade carving of a recumbent ram holding a lingzhi spray in its fangs
    China, 20th century
    (l. 11 cm.)

    Lot 1647BIS

    Coppia di vasi in porcellana blu decorati con cervi e alberi di pino in blu e giallo, con banda e due anse a testa di elefante in ferro
    Cina, sec. XIX/XX

    A pair of blue and white vases, decorated with deers under the pine trees in blue and yellow, with two iron elephant head handles
    China, 19th/20th century

    (h. 61 cm.)

    Lot 1648

    Grande vaso Famiglia Rosa con corpo ovoidale e bocca strombata decorato con smalti e dorature con figure di Immortali e servitori in pannelli circondati da ricchi motivi floreali (restauri)Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, seconda metà sec. XVIII
    A large Famille Rose vase with ovoid body, enamelled and gilt with panels enclosing Immortals and figures surrounded by dense floral motifs (restorations)
    China, second half of the 18th century
    (h. 90 cm.. Export license is available for this lot

    Lot 1649

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana con coperchio, decorati in Famiglia Rosa e doratura con oggetti preziosi e fiori, sotto una ricca bordatura geometrica, il coperchio con pomello in fiore di loto (una sbeccatura sul coperchio; piccole mancanze agli smalti) Cina, sec. XVIII A pair of Famille Rose baluster vases and covers, each decorated in gilt and enamels with precious objects and flowers below a rich lappet border, each cover with lotus-shaped finial (one section to one cover missing, minor losses to the enamels) China, 18th century (h. 43 cm.)

    Lot 1650

    Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorata con smalti e doratura con figure in scene di interni e ricco sfondo floreale (alcune mancanze), con base in bronzo dorato La porcellana, Cina, sec. XIX Provenienza: Sotheby's Milano, 8 Giugno 1999, lotto 69 A large Cantonese Famille Rose bowl decorated in gilt and enamels with figures in interior scenes on a rich floral ground (some losses), with an ormolu base The porcelain, China, 19th century Provenance: Sotheby's Milan, 8 June 1999, lot 69 (diam. 41 cm.)

    Lot 1651

    Scatola da gioco laccata in nero e oro con decorazioni francesi di uccelli e fiori, all'interno alcune piccole scatole e pedine in madreperla (mancanze) Cina, seconda metà XIX sec. A black lacquered and gilt game box with French decoration of birds and flowers, the interior with smaller boxes and mother-of-pearl counters (losses) China, second half of the 19th century (38x32x14 cm.)

    Lot 1652

    Grande scatola con coperchio di forma circolare decorata in Famiglia Rosa con il motivo beneaugurante delle "Nove pesche", con montatura in bronzo dorato (difetti) Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A large Famille Rose circular box decorated with the auspicious motif of the "Nine peaches", with bronze mounts (some losses and flaws) China, late 19th/early 20th century (diam. 33 cm.)

    Lot 1653

    Scatola da gioco ottagonale laccata in nero e oro decorata con scena centrale di figure in paesaggio, all'interno cinque scatole e dodici vassoi, carte da gioco, libretto di istruzioni, pedine in madreperla (alcune mancanze) Cina, seconda metà del sec. XIX An octagonal lacquer and gilt game box decorated with figures in a landscape scene, the interior with five small boxes, twelve small trays, playing cards, instruction booklet, mother-of-pearl counters (minor losses) China, second hald of the 19th century (38x30x13 cm.)

    Lot 1654

    Incensiere tripode in bronzo, il corpo globulare con doppie anse e marchio apocrifo Xuande alla base "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao", buona patina Cina, tardo sec. XVIII Provenienza: una collezione privata lombarda, acquisito a metà del XX secolo A bronze tripod censer with loop handles, the body of compressed globular form, an apocryphal Xuande mark to the base reading "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao" China, late 18th century Provenance: a Lombard private collection, acquired mid-20th century (diam. 18 cm.)

    Lot 1655

    Grande mobile in legno intarsiato, la parte superiore circolare con mensole e cassetti con decorazioni in avorio, la parte inferiore con draghi Cina, sec. XX A wood display case, the top of circular form with shelves and drawers decorated with ivory, the bottom with dragons China, 20th century (190x100x45 cm.)

    Lot 1656

    Grande bufalo in giada verde spinacio e grigio, intagliato e decorato secondo lo stile Ming, l'animale accovacciato con la testa rivolta verso un lato, con dettagli delle corna, degli zoccoli e degli occhi finemente incisi, la pietra di un vivido color verde scuro con naturali inclusioni e venature color ruggine e altre tonalità, con base in legno scolpito Cina, sec. XX A large Ming-style spinach green and grey jade recumbent buffalo, the animal depicted with the head slightly turned to one side, details of the horns, the hoofs and the eyes finely incised, the stone of a vivid green tone with natural russet inclusions and flaw lines, with a carved wood base China, 20th century (42x26x19 cm.)

    Lot 1657

    Figura in scisto grigio raffigurante un Buddha seduto con morbide vesti e aureola. Arte del Gandhara (Pakistan). Provenienza: con Ghigo Antichità, Torino A grey schist figure of a seated Buddha wearing long draping robes. Gandhara (Pakistan) Provenance: with Ghigo Antichità, Torino (h. 31 cm.)

    Lot 1658

    Paravento a sei ante raffigurante scene tratte dal romanzo Genji Monogatari, con firma Tosa Mitsunobu, inchiostro e colore su carta, montato su seta Giappone, fine XIX sec. A six-fold screen depicting a scene from the Genji Monogatari, with a signature reading Tosa Mitsunobu, ink and colours on paper, mounted on silk Japan, late 19th century (ogni pannello/each panel 170x62 cm.)

    Lot 1659

    Rara coppia di bauli da viaggio da centro con coperchio, fronte e fianchi intarsiati in madreperla e tartaruga a marquetterie centrati da medaglioni sagomati con volute di foglie e fiori; retro intarsiato a foglie, fiori e motivi a stella in madreperla, maniglie in bronzo cesellato a foglie. Turchia inizio sec. XIX (difetti e restauri) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera Circolazione. A rare pair of mother-of-pearl and tortoise-shell inlaid travel chests. Turkey, 19th century (defects and restorations) Export Licence is available for this lot. (130x68x73 cm.)

    Lot 1660

    Tappeto cinese intessuto in seta e filo metallico decorato con leoni buddisti e fiori nei toni del blu e del beige. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, 1890-1900
    A silk and metal-thread carpet, woven in blue and biege tones, depicting Buddhist lions and flowers
    China, 1890-1900
    (160x240 cm.). Export license is available for this lot

    Lot 1661

    Coppia di grandi specchi circolari montati su supporto e base in legno hongmu lavorato e intarsiato a guisa di bufalo e cavallo accovacciati contornati da rami in fiore e vegetazione. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX
    A pair of large circular mirrors with carved and pierced hongmu supports, one modelled as a recumbent buffalo, the other as a recumbent horse surrounded by flowering branches and plants.
    China, late 19th/early 20th century
    (h. 100 cm.). Export license is available for this lot

    Lot 1662

    Placca dell'astinenza in filigrana di metallo dorato e pietre semi-preziose, in forma di doppia zucca con nastro, un lato riporta i caratteri zhai jie, l'altro lato con il corrispondente in mancese, ornati con piccoli fiori di colore turchese
    Cina, tarda dinastia Qing (circa 1900)Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    A gilt-metal filigree and semi-precious stones "abstinence plaque", shaped as a beribboned double gourd, one side decorated with the characters zhai jie, the reverse with Manchu, embellished with turquoise flowers
    China, late Qing dynasty (circa 1900)
    (l. 7,5 cm.)

    Le placche dell'astinenza venivano indossate a corte, durante la dinastia Qing (1644-1911) nei tre giorni che precedevano le cerimonie dedicate al culto degli antenati. Durante questo periodo era proibito il contatto fisico intimo, era vietato il consumo di bevande alcoliche, carne ed erbe aromatiche.
    Abstinence was a ceremonial requirement prior to worshipping the ancestors at court during the Qing dynasty (1644-1911). The abstinence period lasted for three days, during which courtiers were to refrain from eating meat and fragrant herbs, from consuming alcohol, and from any intimate acts. Export license is available for this lot

    Lot 1663

    Coppia di draghi in metallo dorato, dalla forma longilinea e con il collo proteso, adornati da inserti in pietre preziose e giada, dettagli del muso e delle zampe finemente incisi Cina, sec. XIX A pair of gilt-metal dragons, with elongated body and protrudent neck, embellished with inset semi precious stones and jade, finely incised details of the snout and the claws China, 19th century (h. 19,5 cm.)

    Lot 1664

    Coppia di corna di cervo ramificate riccamente intagliate e decorate con divinità e motivi floreali, terminanti con teste di drago dalle fauci aperte
    Sud-est asiatico, fine sec. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera CircolazioneXIX-inizio sec. XX
    A pair of deer antlers, each richly carved and decorated with deities and floral motifs, the terminals shaped as dragon heads bearing long fangs
    South-east Asia, late 19th-early 20th century
    (l. max. 75 cm.)Export license is available for this lot

    Lot 1665

    Coppia di raffinati vasi con coperchio in giada color verde spinacio, la caratteristica forma rettangolare hu di ispirazione arcaica, con piede leggermente inarcato, con coppia di teste elefantine sui lati a sospendere anelli decorativi, ciascun vaso finemente intagliato con dettagliatissimo decoro arcaico di maschere taotie e motivi geometrici stilizzati, i coperchi sormontati da doppi fiori fiancheggiati da elaborati draghi stilizzati impreziositi da ulteriori piccoli anelli, la pietra di un vibrante color spinacio con tipiche inclusioni e venature naturali di varie tonalità più scure e più chiare, ciascuno reca marchio apocrifo quadrato a sei caratteri arcaici dell'imperatore Qianlong, con basi in legno intagliate con decorazione argentata. A pair of fine spinach-green jade hu vases and covers, each with twin elephant head handles suspending loose rings, the body finely carved with detailed taotie masks above stylised geometric motifs, the foot slightly splayed, each cover surmounted by a double flowers finial flanked by elaborate stylised archaistic dragons embellished with further small loose rings, the stone of a vibrant spinach green tone with natural lighter and darker inclusions, each with incised apocryphal Qianlong six-character seal mark in a square, with carved wood stands with silver decoration (h. 33 cm.)

    Lot 1666

    Incensiere tripode in giadeite color celadon con screziature verde mela, il corpo decorato a rilievo con maschere taotie supportato da gambe leonine, il coperchio con intaglio simile, sormontato da un drago, con tre anse elefantine e anelli (alcune piccole mancanze), con base in
    legno e scatola in pelle "BULGARI, ROMA" Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, inizio 1900
    A celadon and apple green jadeite tripod censer, the body carved in high relief with taotie masks and supported on three leonine legs, the pierced cover similarly decorated, surmounted by a coiled dragon and three elephant'heads suspending loose rings (some losses), with a wooden
    base and a box marked "BULGARI, ROMA"
    China, circa 1900
    (h. 17.5 cm.) Export license is available for this lot

Lots from 145 to 168 of 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 November 2015 hours 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1500 al lotto 1719 (1500 - 1719)