Asta N. 356 - Arte Orientale
Lot 1691 Quattro stampe propagandistiche a colori su carta, con scene di vita quotidiana, montate e incorniciate (alcuni difetti) Cina, anni '50 Four propaganda colour prints on paper, of various daily life subjects, mounted and framed (some losses) China, mid 50s (48x34 cm.)
Lot 1692 Sei dipinti raffiguranti eleganti dame in interni e giardini, con iscrizioni e sigilli. Inchiostro e colore su seta, montati e incorniciati. Cina, sec. XX Six paintings depicting elegant ladies in interiors and garden scenes, with inscriptions and seals. Ink and colours on silk, mounted and framed. China, 20th century (22x17 cm.)
Lot 1693 Quattro dipinti raffiguranti dignitari di corte, con iscrizioni, inchiostro e colore su carta (difetti), con cornice Cina, sec. XIX Four paintings of court officials, with inscriptions, ink and colours on paper (losses), framed China, 19th century (20,5x17,5 cm.)
Lot 1694 Tre fregi architettonici rettangolari in legno intagliato, traforato e dorato raffiguranti vari animali tra cui uccelli e cervi tra vegetazione su un fondo decorato con motivi geometrici (alcune mancanze e difetti) Cina, XIX/XX secolo Three gilt carved wood rectangular panels, each carved and pierced with a rich decoration of various animals comprising birds and deer amongst a dense vegetation against a geometric-patterned ground (some losses) China, 19th/20th century (il più grande/the largest 70x52 cm.)
Lot 1695 Vaso biansato in porcellana bianca e blu, decorato con un uccello tra rocce e rami fioriti Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A blue and white baluter vases decorated with birds amongst pierced rocks and flowers China, late 19th/early 20th century (h. 58 cm.)
Lot 1696 Piccola teiera con coperchio in giada color celadon scuro, il corpo lobato dalla forma tondeggiante, il manico liscio, la pietra con naturali inclusioni e venature, con base in legno Cina, sec. XX A dark celadon jade teapot and cover, the lobed body of globular form, the handle plain, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (l. max.18,5 cm.)
Lot 1697 Braciere in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio tra due bande decorate con motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A blue and white porcelain jardiniere, painted with a continuous landscape scene within two bands with geometric decoration Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 34,5 cm.)
Lot 1698 Grande jardiniere di porcellana Famiglia Rosa decorata con pannelli di fiori, uccelli e farfalle su fondo giallo con fiori Cina, inizio sec. XX A large Famille Rose jardiniere, decorated with shaped panels enclosing birds and flowers on a yellow ground China, early 20th century (diam. 39 cm.)
Lot 1699 Grande cachepot in porcellana con decorazione di draghi in rosso ruggine con bordatura Famiglia Rosa. Cina, epoca Guangxu (1875-1908) A large iron red and Famille Rose jardiniere decorated with dragon roundels and floral bands. China, Guangxu period (1875-1908) (diam. 40 cm.)
Lot 1700 Bacile in porcellana francese "Samsn" con anse leonine decorato in smalti Famiglia Rosa con fiori all'esterno e pesci tra piante acquatiche all'interno (rotture)
Cina, sec. XX
A Famille Rose jardiniere with lion-head handles, decorated with flowers to the exterior and fish amongst plants to the interior
China, 20th century
(diam.55 cm.) -
Lot 1701 Un reliquario da trasporto in argento lavorato con cornice riccamente decorata con motivi floreali, rivestimenti interni ed esterni in seta Cina/Tibet, sec. XIX A silver travelling shrine richly decorated, the frame with floral motifs, mounted with silk China/Tibet, 19th century (cm 10x8)
Lot 1702 Scatola cilindrica a quattro scomparti decorata in Famiglia Rosa con rami di peonia in fiore (restauri) Cina, sec. XIX A Famille Rose cylindrical four-tier box decorated with flowering peony branches (restorations) China, 19th century (h. 14 cm.)
Lot 1703 Piccola zuppiera ovale decorata in Famiglia Rosa stile cantonese con uccelli, farfalle e motivi floreali Cina, sec. XIX A small Cantonese Famille Rose tureen decorated with birds, butterflies and flowers China, 19th century (l. 27,5 cm.)
Lot 1704 Scultura in pietra dura raffigurante Liu Hai stante, con vesti aperte sul torso abbondante, in una mano una grande moneta, nell'altra il rospo a tre zampe, la pietra di varie tonalità di verde e marron scuro, con base in legno Cina, sec. XX A hardstone carving of a standing Liu Hai wearing robes opened at the abundant belly, holdine a large coin in one a hand and a three legged-toad in the other, the stone of various green and dark brown tones, with wood base China, 20th century (h. 24 cm.)
Lot 1705 Tre figure in gres invetriato, raffiguranti monaci con lunghe vesti color grigio e celadon (lievi difetti) Cina, sec. XX Three glazed ceramic figure, each wearing long robes in green and grey tones (minor losses) China, 20th century (la più alta/the largest h. 24 cm.)
Lot 1706 Due piccole Qilin in porcellana smaltata in verde, turchese e violetto, raffigurate sedute, l'espressione feroce che rivela le zanne Cina, dinastia Qing (1644-1911) Two porcelain models of Qilin, enamelled in green, turquoise and aubergine, the beasts seated, with ferocious expression revealing the fangs China, Qing dynasty (1644-1911) (h. 17 cm.)
Lot 1707 Una tromba rituale composta da una grande conchiglia con montatura in argento lavorato con ricca decorazione Cina/Tibet, sec. XIX A conch shell horn mounted in silver richly decorated China/Tibet, 19th century (l. 33 cm.)
Lot 1708 Alzata in porcellana decorata a motivo di piante negli smalti della Famiglia Rosa, marchio apocrifo Daoguang Cina, Jingdezhen, secc. XIX-XX A porcelain stand, bearing an apocryphal Daoguang mark China, 19th/20th century (h. 11 cm.)
Lot 1709 Coppia di vasetti in porcellana decorata con smalti della Famiglia Rosa con rondini e fiori di peonia, marchio apocrifo Qianlong Cina, sec. XX A pair of Famille Rose vases, decorated with swallows resting on the tree branch with peony blossoms, apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h. 21 cm.)
Lot 1710 Scultura in pietra dura di Budai stante, con espressione gioviale, con le vesti aperte sul torso abbondante, la pietra di varie tonalità marron e color caramello, con base in legno Cina, sec. XX A hardstone carving of a standing Budai with a joyous expression, wearing long robes opening at the abundant belly, the stone of brown and caramel tones, with wood base China, 20th century (h. 22 cm.)
Lot 1711 Grande giara in porcellana bianca e blu decorata in stile Ming con motivo classico dei cento cervi Cina, sec. XX. A blue and white porcelain jar painted in blue and white with the classic Ming-style decoration of the hundred deer China, 20th century (h. 38 cm.)
Lot 1712 Vaso in quarzo rosa intagliato con fiori e uccelli a rilievo (leggeri difetti) Cina, dinastia Qing (1644-1911) Provenienza: Collezione Bulgari - Roma (etichetta alla base) A Chinese carved rose quartz "Parrot" vase and cover. China, Qing Dynasty (small defects) Prov.: Collezione Bulgari - Roma (label at base); later, the renowned Italian tenore Giuseppe Di Stefano and then by descent (23x12,5x7 cm.)
Lot 1713 Vaso a bottiglia in vaso di Pechino decorato in verde su fondo bianco con anatre mandarino tra foglie di loto Cina, sec. XX A Peking glass bottle vase, decorated in green on a white ground with mandarin ducks amongst lotus China, 20th century (h. 24 cm.)
Lot 1714 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, il collo svasato con coppie di chilong applicate, decorato con riquadri di scene di palazzo, basi in bronzo dorato (mancanze, ripari) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain vases, a pair of chilongs applied to the necks, decorated with panels of figures in interiors, with gilt bronze stands (losses and repairs) China,19th century (h. 42 cm.)