Asta N. 356 - Arte Orientale
Lot 1715 Piatto decorato in policromia e doratura con due draghi dai cinque artigli che inseguono la perla sacra, contornati da nuvole (felatura e piccolo restauro al bordo) Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908) A small gilt and enamelled dish decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl among clouds (one hariline crack and small restoration to the rim) China, mark and period of Guangxu (1875-1908) (diam. 19,5 cm.)
Lot 1716 Statua in porcellana policroma raffigurante una divinità dalla lunga barba con fanciullo tra le braccia, marchio alla base Cina, sec. XX A porcelain statue of a deity holding a child, decorated in colourful enamels, mark to the base China, 20th century (h. 60 cm.)
Lot 1717 Coppia di piatti ottagonali di forma allungata, decorati in Famiglia Rosa e dorature con motivi floreali Cina, seconda metà XVIII A pair of Famille Rose octagonal dishes of elongated form, enamelled and gilt with floral motifs China, second half of the 18th century (l. 32 cm.)
Lot 1718 Figura in stile Tang in terracotta smaltata in ocra A Tang-style terracotta figure, enamelled in ochra (h. 29 cm.)
Lot 1719 Snuff bottle in guscio di tartaruga, decorata con delicata incisione floreale, con coperchio Cina, sec. XX A tortoise shell snuff bottle, delicately incised with floral motifs, with stopper China, 20th century (h. 6,5 cm.)