Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 49 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con casa e figura" olio su tela (cm 48.5x64) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lot 50 Gioacchino Banfi (Milano 1851 - 1885) - "Nudo" olio su tavoletta (cm 16x21) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Gallerie d'Arte Geri; 17.06.'71 cartiglio al retro In cornice
Lot 51 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Uomo a cavallo" olio su tavola (cm 33x21,5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato "1955/72 circa" e dedicato Opera incollata su vetro incorniciato
Lot 52 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato ed iscritto; cartiglio con titolo In cornice
Lot 53 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) - "Composizione con bottiglie e frutti" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: Firmato e titolato Opera incollata su vetro incorniciato
Lot 54 Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lot 55 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) - "Paesaggio con alberi"
olio su tavoletta (cm 23.5x23.5)
Firmato in basso a destra, datato 1923 in basso a destra
In cornice -
Lot 56 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con barcaiolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 57 Maestro francese del XIX secolo "Il naufrago" olio su tela applicata a tavoletta (cm 23x30) In cornice (Difetti)
Lot 58 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Mercato. Il Ponte delle Guglie, Venezia" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato; timbro Provenienza: Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro. In cornice
Lot 59 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Autoritratto" olio su tavoletta (cm 16x10.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Parronchi In cornice
Lot 60 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) - "Parigi. La Senna e Notre Dame" 1953 acquerello su cartone (cm 48.8x70) Firmato, locato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lot 61 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) - "Il porto" '47 acquerello su cartone (cm 68.5x98.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lot 62 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945) - "Scorcio portuale" '99 olio su tavoletta (cm 19x24.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lot 63 Scuola francese del XIX secolo "En plein air con la chiesa di San Pietro sullo sfondo" olio su tela (cm 45x57) Firmato, iscritto e datato 1830 in basso a destra In cornice (Difetti)
Lot 64 Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) - "Vecchie barche" olio su tavoletta (cm 31.5x44) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto e titolato In cornice
Lot 65 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 66 Ignoto del XIX secolo "Caffè a Costantinopoli" olio su tela (cm 50x70) Reca firma A.Pasini in basso a destra In cornice
Lot 67 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio di Milano con il Duomo sullo sfondo" olio su faesite (cm 50x60) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 68 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Riviera" olio su cartone (cm 10.5x17.5) Reca firma postuma in basso a destra Al retro: cartiglio con iscrizione Esposizione: 1937, Cremona "Celebrazione Bicentenario Stradivariano. I Fiera Nazionale dell'800" n.91. Cartiglio al retro In cornice
Lot 69 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Cortina d'Ampezzo" 27.07.1951 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lot 70 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Trieste. Il canale" 3.12.1946 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio e timbri Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lot 71 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "S.Margherita Ligure" 14.05.1950 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: cartiglio e timbro; titolato e datato Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Lot 72 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Portofino" 15.05.1956 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio e timbri Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice