Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 218 Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) - "Refettorio del Pio Albergo Trivulzio prima del 1910, oggi Palazzo delle Stelline"1884 c. olio su tavola (cm 21.5x35) Firma in basso a sinistra: Morbelli Esposizione: ottobre 2013/gennaio 2014, Rancate (Mendrisio) Pinacoteca cantonale Giovanni Zust "L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione" Bibliografia: E.Sioli Legnani, "Poesia di Milano"1940 riprodotto a p.234 fig.104; Catalogo mostra "L'Ottocento tra poesia rurale e realtà urbana. Un mondo in trasformazione" opera citata a pag.116 n.31 e riprodotta a colori a pag.117
Lot 219 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) - "La colonna di S.Martiniano al Verziere con effetto di neve" 1845 olio su tela (cm 77.5x64) Firmato e datato in basso a destra. Ritocchi alla firma Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: 1955, Brescia "Mostra dei dipinti di Angelo Inganni" circolo provinciale bresciano. Cartiglio al retro; 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.94, tav.39; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.86 e riprodotta a colori a pag.87
Lot 220 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Meriggio" 1887 olio su tela (cm 117x227.5) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Don Riccardo, Artecatalogo dell'Ottocento "Vesuvio" dei pittori napoletani, II Volume, Belle Arti Editorialtipo, Roma 1973. Opera citata e riprodotta a pag.173 In cornice
Lot 221 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) - "La festa ad un' immagine di Maria Vergine in campo aperto nella Brianza" 1850 olio su tela (cm 268x205.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lot 222 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) - "Il cortile centrale dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm 48.5x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.124, tav.55; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.44 e riprodotta a pag.45; M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il Volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800-1859" Milano 1975, opera citata e riprodotta a colori a pag.65, Tav.III
Lot 223 Enrico Gonin (Torino 1799 - 1856) - (Attribuito) "Veduta della Grande Madre di Dio secondo il progetto di Bonsignore" 1830 circa olio su tela (cm 67x98) In cornice
Lot 224 Giovanni Grubacs (1829 - 1919) - "Scorcio di Venezia con Palazzo Ducale e la Punta della Dogana" olio su tela (cm 86x115) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lot 225 Arrigo Minerbi (Ferrara 1881 - Padova 1960) - "Paola" scultura in marmo (cm 21x14) montata su cornice di legno con profili intagliati Firmata in alto a sinistra (Difetti) cfr. Arrigo Minerbi "Arrigo Minerbi. Pensieri, confessioni e ricordi" Milano (1953) Casa Editrice Ceschina. Tav.XV e XVI
Lot 226 Carlo Fossati (Monza 1863 - Rio de Janeiro (Brasile) 1894) - "Litorale romano" '91 olio su tela (cm 140x257) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)