Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 194 Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) - "Scorcio di campagna con mucche al pascolo e ruderi" olio su tela (cm 80x116) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lot 195 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) - "Ritratto di signora tra i fiori" olio su tela (cm 74x100) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lot 196 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - Bozzetto per "Fratelli al campo" 1860 olio su tela (cm 35x50) Al retro: cartiglio Provenienza: Comm. Vincenzo Valente, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi , Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala X "Bozzetti". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra, opera citata a pag.37 n.16 In cornice
Lot 197 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) - "Il barcaiolo" olio su tela (cm 92.5x64) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti e restauri)
Lot 198 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) - "Fontana delle Grazie" olio su cartone (cm 22x17) Firmato e locato Venezia in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lot 199 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Strada suburbana a Monza" olio su tela (cm 48x32) Tracce di firma in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1954, Villa Reale di Monza "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi nel cinquantenario della morte" Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra del 1954. Opera n.12 citata a pag.14. In cornice
Lot 200 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) - "La pittrice" 1873 olio su tela ovale (cm 52.5x42) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Gherardo Celestini, Milano; Giuliano Matteucci, Viareggio Bibliografia: "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento" n.7, Torino 1978, opera citata e riprodotta pag.181; "Tesori dal tempo". catalogo Ufficiale Biennale Antiquaria 2003" Verona 2003, pag.130 In cornice
Lot 201 Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938) - "Paesaggio carsico con mucche al pascolo" olio su compensato (cm 58x74) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 202 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Una casetta bianca" olio su compensato (cm 40x59.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice
Lot 203 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977) - "Nudi femminili in un paesaggio" 1931 olio su tela (cm 150.5x126) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lot 204 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) - "Ritratto femminile" olio su tela (cm 69x49) Firmato in basso a destra (Ritocchi alla firma) Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LVI n.22 In cornice
Lot 205 Carlo Randanini (Roma (?) - Torino 1884) - "Ciociara" olio su tela (cm 137x99.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 206 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Pastorelle abruzzesi" olio su tela (cm 77x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 207 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) - "Campagna monzese" olio su tela (cm 69x101) Firmato e controfirmato in basso a destra Bibliografia: G.Mascherpa, A.Montrasio, G.Predaval Catalogo "L'Ottocento a Monza dall'Appiani al Bucci" 1980 Associazione Pro Monza. Opera citata e riprodotta a pag.158 tav.185 In cornice
Lot 208 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Cacciatore alla Zelata" olio su tela (cm 70x120) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lot 209 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) - "La diligenza" bozzetto ad olio su tavola (cm 12.5x24.5) Al retro: iscrizione per autentica e timbro di Mario Borgiotti In cornice
Lot 210 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) - "Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice
Lot 211 Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) - "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78.3x62) Firmato in alto a sinistra, dedicato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Lot 212 Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) - "Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm 98x94) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice
Lot 213 Maestro veneto del XIX Secolo "La locadina in Piazza San Marco a Venezia" olio su tela (cm 71.5x50) Reca firma postuma Luigi Nono in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lot 214 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Barche in laguna" olio su tela (cm 51.5x63.5) Firmato e locato Burano in basso a sinistra Al retro: timbro "United Arts Gallery" Londra New Bond St. In cornice
Lot 215 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) - "Interno del Duomo di Milano con l'altare di Santa Tecla Martire" 1872 olio su tela (cm 155x126) Firmato, locato Milano e datato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.49, tav.12
Lot 216 Vincenzo Giacomelli (Grizzo 1814 - Venezia 1890) - "Vittorio Emanuele II e Napoeone III sul C.so Vittorio Emanuele" 1861 olio su tavola (cm 80x118) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.291 tav.141 (Difetti)
Lot 217 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Colloquio del galantino con donna Clelia" 1867 olio su tela (cm 209x135) Firmato in basso sulla destra; targhetta con titolo Provenienza: Collezione Comm.Francesco Pasquinelli, Milano Esposizione: "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924. sala VI n.6 Bibliografia: Catalogo della "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" maggio/ottobre 1924, opera citata e riprodotta alla Tav.XIII e a pag.32; Guido Marangoni "Mosè Bianchi" opera citata e riprodotta a pag.231 In cornice