Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 November 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 225
    Lot 170

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) - "L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su tela (cm 122x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.51, tav.13

    Lot 171

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato Chioggia; cartiglio iscritto Provenienza: Vercelli, Galleria Dazza; Milano, Mario Borgiotti (?); Novara, collezione privata Esposizione: 1928, Milano Galleria Monte Napoleone n.8 Bibliografia: catalogo mostra di Leonardo Bazzaro, 1928; F.L.Maspes/E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" opera citata alle pp.393-394, tav.912 In cornice

    Lot 172

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) - "La ciociara" pastello su cartoncino (cm 115x60) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 173

    Francesco Peluso (Napoli 1836 - dopo il 1916) - "Festa paesana" olio su tela (cm 56.5x99.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 174

    Maestro lombardo del XIX secolo "Paesaggio brianzolo con figure" olio su tela (cm 63x89)

    Lot 175

    Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937) - "Semplicità" olio su tela (cm 90x90) Firmato in alto a sinistra Al retro sul telaio: titolato In cornice

    Lot 176

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Venezia. Bacino di San Marco" olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Galleria Gussoni, Milano In cornice

    Lot 177

    Carl Rottmann (Handschuhsheim 1797 - Monaco 1850) - (Attribuito) "Lago alpino" olio su tela applicata a cartone (cm 28.5x45) Al retro: iscritto, cartiglio Provenienza: Decor Antichità di Laura Coridori, Milano. Cartiglio al retro Allegato certificato di autenticità della Decor Antichità rilasciato il 13.12.2006 In cornice

    Lot 178

    Maestro del XIX secolo "Merlettaie al tombolo sulla spiaggia" 1851 olio su tela (cm 62x92) Reca firma V.Cabainca e data in basso a sinistra In cornice

    Lot 179

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Sandolo abbandonato. Treporti" 1961 olio su cartone (cm 50x68.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 180

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Rue St.Etienne Dumont. Paris" 1957 olio su cartone (cm 23.5x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleriad'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lot 181

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) - "Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Casolare" In cornice (Difetti)

    Lot 182

    Scuola veneta del XIX secolo "Canale a Venezia con venditore di verze" olio su tela (cm 120x69) Reca firma Antonio Rotta in basso a sinistra In cornice

    Lot 183

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Zinnie" 1955 olio su compensato (cm 33x27) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro Esposizione: 1972 "Mostra postuma di Alberto Salietti" Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo Chiavari, Palazzo Torriglia, n.62. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 184

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "San Giorgio Maggiore" olio su cartone pressato (cm 59x41) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con timbro In cornice

    Lot 185

    Edward Patry (1856 - 1940) - "Un'umile mansione" olio su tela (cm 176.5x107) Firmato in basso a sinistra

    Lot 186

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) - "La chiesa dell'alpeggio" olio su tela (cm 76x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 187

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) - "La preghiera" 1874 olio su tela (cm 44.5x35) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 188

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) - "Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata

    Lot 189

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) - "Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in basso a sinistra al retro: cartiglio Esposizione: Galleria Italiana d'Arte, Milano mostra dal 2 al 15/11/44 opera n.4 In cornice

    Lot 190

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Natura morta" 1950 olio su compensato (cm 42x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lot 191

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Sullo scrittoio" '46 olio su compensato (cm 60x80.5) Reca firma e datata postume in basso a destra In cornice

    Lot 192

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "La grazia e il valore" olio su compensato (cm 58.5x79.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 193

    Maestro del XIX secolo "Composizione con libri, frutta, fiori e rami" olio su tela (cm 61.5x82) Reca firma G.Toma in basso a sinistra In cornice

Lots from 169 to 192 of 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 November 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)