Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 November 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 225
    Lot 146

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) - "Scorcio cittadino con pozzo" olio su tavoletta (cm 35x25) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 147

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Burano" 1975 olio su cartone telato (cm 18x27) Reca firma postuma in basso a destra Al retro: firmato, datato e locato In cornice

    Lot 148

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "La Trinite - Gressoney" 1931 olio su tavoletta (cm 28.5x34) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e locato In cornice

    Lot 149

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Primavera piovosa a Mazzorbo (Burano)" 1945 olio su cartone (cm 24x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato, datato ed iscritto; cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 150

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - "Estate in pineta" olio su compensato (cm 35.6x44.3) Firmato in basso a destra Al retro: titolato

    Lot 151

    Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Caffè Bergamini" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 152

    Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Il Ponte Nuovo" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 153

    Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Controluce, Zattere" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 154

    Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Ultime luci" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

    Lot 155

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Donne al pozzo" olio su tela (cm 131x160.5) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 156

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 45x32.5) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 157

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Ritratto femminile" pastello su carta (cm 65x49) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 158

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 41x33) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 159

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Ritratto femminile" e "Ritratto di bimbo" due disegni a sanguigna e biacca su carta (misure diverse) Firmati in basso a destra, uno dei due datato 09.01.31 In cornici (Difetti)

    Lot 160

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Barche al porto" disegno su carta (cm 49.5x65) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 161

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Scorcio con campaniele e case sullo sfondo" acquerello su carta (cm 47.5x65.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 162

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Cacciagione" olio su tela (cm 60.5x73) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 163

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Il gran consiglio" 1924 olio su cartone (cm 37x52) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato In cornice

    Lot 164

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Dalla terrazza" pastello su carta (cm 48x65) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 165

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione metafisica" olio su cartone (cm 48x61) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 166

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione con frutta" '32 olio su compensato (cm 27.5x35.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 167

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 53x130) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 168

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 169

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Vicolo di paese con montagne sullo sfondo" 1906 olio su tela (cm 54x42) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro "N.1635" In cornice

Lots from 145 to 168 of 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 November 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)