Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 November 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 225
  • Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su tela (cm 91.5x61)
    Lot 97

    Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su tela (cm 91.5x61)

    Lot 98

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895) - "La lettura" olio su tela (cm 66x51) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lot 99

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Interno del Duomo" bozzetto ad olio su tela (cm 128x72) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione sul telaio (Difetti)

    Lot 100

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) - "Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lot 101

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "La punta di Bellagio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e firmato In cornice

    Lot 102

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Cacciatore" olio su cartone pressato (cm 46x24) Firmato e dedicato "Al carissimo cugino Marcellino Fea" in basso a destra In cornice

    Lot 103

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940) - "Maschere in Piazza San Marco" olio su tela (cm 77x98) Firmato e locato Venezia in basso a destra In cornice in legno intagliato e dorato (Difetti)

    Lot 104

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "La pastorella" '40 acquerello su carta (cm 130.5x67) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 105

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Veduta di Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato (cm 19.5x26.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 106

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) - "Figure" bozzetto ad olio su cartone (cm 33x48) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 107

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) - (Attribuito) "Paesaggio di montagna" olio su tavola (cm 29x50) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto Alagna 1898; cartiglio iscritto sulla cornice Opera accompagnata da lettere di Emilia Ciardi datate 26 marzo 1936 e 20 marzo 1938 In cornice

    Lot 108

    Carlo Paolo Agazzi (Milano 1870 - 1922) - "Naviglio innevato con lavandaie" olio su compensato (cm 48.5x75) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 109

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) - "Giovani pescatori in laguna" olio su cartone (cm 19x26) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione; timbro della Galleria d'Arte Permanente e casa d'Aste, Genova In cornice

    Lot 110

    Giuseppe Frascheri (Savona 1809 - Sestri Ponente 1886) - "Pia de' Tolomei nel Castello di Maremma" olio su tela (cm 98x76) Al retro: cartiglio Esposizioni: 1975 "Pittura Neoclassica e Romantica in Liguria 1770-1860" Genova Palazzo dell'Accademia. Cartiglio al retro; 1999 "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" Siena Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale Bibliografia: Caterina Bon Valsassina "Memoria storica e aattualità tra Rivoluzione e Restaurazione. Bozzetti e modelli dalla fine del XVIII alla metà del XIX secolo" 1989, opera citata a pag.118 e riprodotta; catalogo mostra "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" opera citata a pag.99, n.4 e riprodotta In cornice

    Lot 111

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) - (Attribuito) "Uscita dei patrioti davanti agli Austriaci ritornati in Milano il 6 agosto 1848" acquerello monocromo su carta (cm 28x40) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.280, tav.135

    Lot 112

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) - "Fuochi d'artificio" tecnica mista su carta (cm 14x21) Firmato a matita in basso a sinistra In cornice

    Lot 113

    Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) - "Rose" olio su cartone (cm 28.5x43,5) Siglato in basso a destra In cornice

    Lot 114

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Baita di montagna" olio su tavoletta (cm 21x28) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 115

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Gondole" e "Mercato dei fiori a Venezia" due dipinti ad olio su compensato e tavoletta (cm 19x27 e 19x26) Firmati in basso a destra e sinistra In cornici

    Lot 116

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) - "Inverno" 1931 olio su compensato (cm 26x36) Firmato e datato in basso sulla sinistra Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 117

    Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) - "Vaso con fiori rosa" Roma, 31.VII.'33 olio su tela (cm 100x73) Firmato, locato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato e datato

    Lot 118

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "La violinista" olio su tavoletta (cm 27.5x16.5) Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità di Alfredo Schettini datato Febbraio 1970 In cornice

    Lot 119

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) - "Pastorella" olio su cartone pressato (cm 38x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 120

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) - "Scorcio della laguna di Venezia" olio su cartone (cm 15x23) Tracce di firma in basso a sinistra Al retro: firmato In cornice

Lots from 97 to 120 of 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 November 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)