Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 12 December 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 222
    Lot 369

    PAOLO CONTI (1938)
    Studio per trasparenze, 2010

    Tecnica mista e spray su cartoncino
    Cm 35x33
    Firma, titolo e datazione in basso

    Lot 370

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Quit Classic Music

    Assemblage (Violino, collage di spartiti musicali e tecnica mista) su tavola entro teca di plexiglass
    Cm 80x60
    Firma in basso al fronte
    Autentica dell'artista su foto

    Lot 371

    SERGIO DANGELO (1932)
    Arbre Barbare, 1992

    Acrilici e collage su tela
    Cm 18x13
    Firma, titolo e datazione al retro

    Lot 372

    LUCIA PESCADOR (1943)
    8 Aprile 2 315 frequenza mensile, 1975

    Collage e tecnica mista su tavola
    Cm 20x20
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbri della Galleria d'Arte Artecentro (MI), con relativo numero di inventario, al retro

    Lot 373

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    My land

    Acrilici su tela militare
    Cm 35x80
    Firma, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lot 374

    PAOLA FONTICOLI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola di legno sagomata
    Cm 20x20
    Firma, misure e tecnica al retro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Gariboldi (MI)

    Lot 375

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Antoniette Du Ligier De La Garde, 1980

    Acquaforte
    Foglio Cm 68x53
    Parte incisa Cm 54x39
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare E.A.)
    Opera pubblicata sul volume: "Enrico Baj: Catalogo generale delle stampe", num.514

    Lot 376

    MARIO CEROLI (1938)
    L'Angelo, 2000

    Scultura a tutto tondo in bronzo fuso montata su base in travertino romano
    Bronzo cm 40x42x14 Travertino cm 18x9
    Firma incisa sul bronzo
    Numerazione incisa sul bronzo (Esemplare 38/150)
    Sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'E' incisi
    Certificato di Autenticità e Provenienza a cura di Art'E' S.P.A (BO)

    La scultura è stata eseguita in occasione del Giubileo del 2000 con il procedimento di fusione a cera persa dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguite a mano in tiratura limitata a centocinquanta esemplari numerati da 1/150 a 1/150 e venticinque esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV

    Lot 377

    ARNALDO POMODORO (1926)
    De - Cantare Urbino, 1985

    Bassorilievo in bronzo incastonato entro tavola di legno contenente otto incisioni a colori di Arnaldo Pomodoro, un testo poetico di Miklos N. Varga, uno scritto di Paolo Volponi e un Colophon

    Bassorilievo: Cm 23x26 con firma incisa sulla sinistra
    Incisioni: cm 45x33,5 ciascuna, tutte firmate a matita in basso a destra e numerate a matita in basso a sinistra (Esemplari XIV/XXV)

    L'intera edizione è stata realizzata in centotrenta esemplari così suddivisi: 99 in numeri arabi da 1/99 a 99/99, 25 in cifre romane da I/XXV a XXV/XXV e 6 segnate con lettere dell'alfabeto
    Le calcolgrafie a colori sono state tirate su torchio a mano da Giulio Serafini su cartoncino Magnani per incisioni
    Il bassorilievo e le stampe sono state firmate e numerate da Arnaldo Pomodoro

    Lot 378

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 2000

    Apllicazioni serigrafiche su bronzo (ambo i lati)
    Cm 33x23x5
    Firma in basso a destra
    Numerazione in basso a sinistra (Esemplare XIV/XX)

    Un' esemplare di questa tiratura è stato esposto in occasione della mostra "Multipli d'Artista" tenutasi presso la Fondazione Marconi (MI) nel Novembre 2012

    Lot 379

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    Frattale, 1999/2000

    Acrilici su spacchio circa
    Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE)

    Lot 380

    OMAR RONDA (1947)
    Genetic fusion, 1991

    Materie plastiche
    Cm 90x90
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Lot 381

    SERGIO DANGELO (1932)
    Mes vingt ans

    Olio su tavola
    Diametro cm 70
    Firma in basso al centro
    Titolo al retro Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

    Lot 382

    GEORGE LILANGA (1935-2005)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su pelle
    Cm 22x22
    Firma in basso a sinistra

    Lot 383

    MASSIMO GURNARI (1981)
    Untitled, 2010

    Olio su tela
    Cm 50x50
    ertificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD)

    Lot 384

    MARCEL DZAMA (1974)
    Senza Titolo, 2001

    Inchiostri e acquerello su carta
    Cm 27,5x21,5
    Firma in basso a destra

    Lot 385

    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988

    Penna su carta
    Cm 42x29,5
    Firma e datazione in basso a destra
    Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Minini (BS)

    Lot 386

    MAURIZIO ARCANGELI (1959)
    Proposizione: particolare, 1990

    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 32,5x47,5
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'artista al retro

    Lot 387

    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988

    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)

    Lot 388

    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)

    Lot 389

    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16

    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro

    Lot 390

    MIKE BIDLO (1953)
    Fountain Drawing, '90

    Tecnica mista su carta
    Cm 16x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro

    Lot 391

    JOSEPH KALIHER (1970)
    Chemtrail Promenade, 2014

    Olio su tela
    Cm 30x30x3,5
    Monogramma dell'artista in basso a destra
    Monogramma dell'artista, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)

    Lot 392

    JOSEPH KALIHER (1970)
    The Miracle work, 2012

    Olio su tela
    Cm 20x30x1,5

Lots from 169 to 192 of 222

Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì-Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

  • 12 December 2015 hours 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201-423 (201 - 423)