Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 369 PAOLO CONTI (1938)
Studio per trasparenze, 2010Tecnica mista e spray su cartoncino
Cm 35x33
Firma, titolo e datazione in basso -
Lot 370 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Quit Classic MusicAssemblage (Violino, collage di spartiti musicali e tecnica mista) su tavola entro teca di plexiglass
Cm 80x60
Firma in basso al fronte
Autentica dell'artista su foto -
Lot 371 SERGIO DANGELO (1932)
Arbre Barbare, 1992Acrilici e collage su tela
Cm 18x13
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 372 LUCIA PESCADOR (1943)
8 Aprile 2 315 frequenza mensile, 1975Collage e tecnica mista su tavola
Cm 20x20
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Artecentro (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lot 373 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
My landAcrilici su tela militare
Cm 35x80
Firma, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
Autentica e archivio dell'artista su foto -
Lot 374 PAOLA FONTICOLI (1961)
Senza TitoloTecnica mista su tavola di legno sagomata
Cm 20x20
Firma, misure e tecnica al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Gariboldi (MI)
Lot 375 ENRICO BAJ (1924-2003)
Antoniette Du Ligier De La Garde, 1980Acquaforte
Foglio Cm 68x53
Parte incisa Cm 54x39
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare E.A.)
Opera pubblicata sul volume: "Enrico Baj: Catalogo generale delle stampe", num.514 -
Lot 376 MARIO CEROLI (1938)
L'Angelo, 2000Scultura a tutto tondo in bronzo fuso montata su base in travertino romano
Bronzo cm 40x42x14 Travertino cm 18x9
Firma incisa sul bronzo
Numerazione incisa sul bronzo (Esemplare 38/150)
Sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'E' incisi
Certificato di Autenticità e Provenienza a cura di Art'E' S.P.A (BO)La scultura è stata eseguita in occasione del Giubileo del 2000 con il procedimento di fusione a cera persa dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguite a mano in tiratura limitata a centocinquanta esemplari numerati da 1/150 a 1/150 e venticinque esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV
Lot 377 ARNALDO POMODORO (1926)
De - Cantare Urbino, 1985Bassorilievo in bronzo incastonato entro tavola di legno contenente otto incisioni a colori di Arnaldo Pomodoro, un testo poetico di Miklos N. Varga, uno scritto di Paolo Volponi e un Colophon
Bassorilievo: Cm 23x26 con firma incisa sulla sinistra
Incisioni: cm 45x33,5 ciascuna, tutte firmate a matita in basso a destra e numerate a matita in basso a sinistra (Esemplari XIV/XXV)L'intera edizione è stata realizzata in centotrenta esemplari così suddivisi: 99 in numeri arabi da 1/99 a 99/99, 25 in cifre romane da I/XXV a XXV/XXV e 6 segnate con lettere dell'alfabeto
Le calcolgrafie a colori sono state tirate su torchio a mano da Giulio Serafini su cartoncino Magnani per incisioni
Il bassorilievo e le stampe sono state firmate e numerate da Arnaldo Pomodoro -
Lot 378 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo, 2000Apllicazioni serigrafiche su bronzo (ambo i lati)
Cm 33x23x5
Firma in basso a destra
Numerazione in basso a sinistra (Esemplare XIV/XX)Un' esemplare di questa tiratura è stato esposto in occasione della mostra "Multipli d'Artista" tenutasi presso la Fondazione Marconi (MI) nel Novembre 2012
Lot 379 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Frattale, 1999/2000Acrilici su spacchio circa
Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE) -
Lot 380 OMAR RONDA (1947)
Genetic fusion, 1991Materie plastiche
Cm 90x90
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Lot 381 SERGIO DANGELO (1932)
Mes vingt ansOlio su tavola
Diametro cm 70
Firma in basso al centro
Titolo al retro Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE) -
Lot 382 GEORGE LILANGA (1935-2005)
Senza TitoloTecnica mista su pelle
Cm 22x22
Firma in basso a sinistra -
Lot 383 MASSIMO GURNARI (1981)
Untitled, 2010Olio su tela
Cm 50x50
Firma, titolo e datazione al retro
ertificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD) -
Lot 384 MARCEL DZAMA (1974)
Senza Titolo, 2001Inchiostri e acquerello su carta
Cm 27,5x21,5
Firma in basso a destra -
Lot 385 JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
Senza Titolo, 1988Penna su carta
Cm 42x29,5
Firma e datazione in basso a destra
Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS)
Lot 386 MAURIZIO ARCANGELI (1959)
Proposizione: particolare, 1990Tecnica mista su carta Fabriano
Cm 32,5x47,5
Firma, titolo, datazione e timbro dell'artista al retro -
Lot 387 AMALIA DEL PONTE (1936)
Senza Titolo, 1988Pastelli colorati su carta
Cm 30x42
Firma e datazione in basso al centroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)
Lot 388 THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
Senza Titolo, 2003Tecnica mista su carta
Cm 27,5x21
Datazione in basso a destraProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)
Lot 389 MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
Sweet 16Acrilici su cartoncino
Cm 15,3x15,3
Firme e etichette degli artisti al retro
Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro -
Lot 390 MIKE BIDLO (1953)
Fountain Drawing, '90Tecnica mista su carta
Cm 16x18
Firma al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lot 391 JOSEPH KALIHER (1970)
Chemtrail Promenade, 2014Olio su tela
Cm 30x30x3,5
Monogramma dell'artista in basso a destra
Monogramma dell'artista, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV) -
Lot 392 JOSEPH KALIHER (1970)
The Miracle work, 2012Olio su tela
Cm 20x30x1,5
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)