Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 297 ALDO MONDINO (1938-2005)
TurcataOlio su linoleum
Cm 40x40
Firma al retro
Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art (VC) al retro
Archivio Aldo Mondino su doppia fotografia rilasciato in data 10 Maggio 2008
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) -
Lot 298 RENATO VOLPINI (1934)
Senza Titolo, 2000Acrilici su tela entro teca di plexiglass
Cm 50x50
Firma e datazione al retro
Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE) -
Lot 299 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Intersecante, '70Olio su tela
Cm 70x90
Firma in basso a destra
Codice di archiviazione E82762138315 R POST e scritta "Fabrizio Giraldi" al retro
Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista
Opera pubblicata sul catalogo "Mostra a domicilio: 94 opere da collezione" edito dalla Galleria d'Arte Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI), 1990Provenienza: Fabrizio Giraldi (LI), Galleria d'Arte Guidi (GE)
Lot 300 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Senza Titolo, 1972Tempera su carta intelata
Cm 64x50
Firma e datazione in basso a destra
Archivio Corpora su fotografia, rilasciato in data 22/01/2007, a cura della Galleria d'Arte Giovanni Di Summa (RM)
Certificato di legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Faro (BA) -
Lot 301 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza TitoloSerigrafia a colori su carta
Cm 70x70
Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular -
Lot 302 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Floreale, '70Olio su tela
Cm 50x70
Firma in basso a destra
Codice di archiviazione E.22362138428 R POST al retro
Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artistaProvenienza: Brerarte (MI), Giorgio Canossa (MI)
Lot 303 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Cm 70x70
Lot 304 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1979Tecnica mista su carta
Cm 100x70
Firma in basso al centro
Etichetta e numero di archiviazione della Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano) al retro
Certificato di autentica e archiviazione rilasciato il 30/04/2007 dalla Fondazione Mario Schifano -
Lot 305 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Mak 2, 1984-1985Collage di carte colorate e smalto su carta
Cm 70x100
Firma in alto a sinistra
Archivio Angiolino Calestani N. P.P.1262 su foto (Archivio per la monografia: Franco Angeli 10 mercanti un artista)
Opera pubblicata sul catalogo "Franco Angeli – Opere" a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Edizioni Firmato Arte.com, Primo Tomo, tavola 1984/133 pagina 210
Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)Provenienza: Finarte (Mi), Meeting Art (VC), Collezione privata – Buscate (MI)
Lot 306 GIOSETTA FIORONI (1932)
Cuore Kavafis, 2004Tecnica mista e applicazioni su carta
Cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 307 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1972-1974Pennarelli, grafite e collage su cartoncino
Cm 70x50
Firma in basso al centro
Opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano" a cura della Fondazione Multistudio, Vol. IV, Pag. 83, repertorio 74/039
Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Monica Schifano, presidente dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013 -
Lot 308 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970Sacco imbottito, punta di ferro arrugginita, sabbia e corda
Cm 130x36
Etichetta dell'artista al retro del sacco, con titolo e datazione
Etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro con descrizione dell'opera
Autentica su fotografia a cura del fratello Vittorio Cintoli
Opera esposta in occasione della mostra antologica "Claudio Cintoli 1935-1978", a cura di Giorgio Cortenova, tenutasi presso Palazzo Forti (VR), 1984 -
Lot 309 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1960Disegno, china e tempera su cartoncino
Cm 50x70
Datazione (11 Ottobre 1960) al retro
Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli al retro
Dichiarazione di autenticità a cura del fratello Vittorio Cintoli su foto
Opera pubblicata sul catalogo "Claudio Cintoli" Edizioni Lacerba 2015 -
Lot 310 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Toro, 1991Bronzo esemplare unico
Cm 105x57x25
Lot 311 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Arancio e Blu, 1980Tecnica mista su tela
Cm 25x34,5x1,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 312 MARIO CEROLI (1938)
Le Ninfee, 1996Scultura in legno dipinto
Cm 72x72x14
Firma e datazione in alto a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 313 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 1986Olio su tela
Cm 30x20
Firma e datazione al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Il Milione (MI)
Lot 314 ANTONIO POSSENTI (1933)
Notte, 2014Tecnica mista su carta
Cm 35x50
Firma in basso al centro
Opera pubblicata sul catalogo "La pace nutre la vita" a cura dell'associazione CIPMO -
Lot 315 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Con brocca, 1989Olio su tela
Cm 60x60
Lot 316 ENRICO MANERA (1947)
Left over from Renoir, 1993Tecnica mista e applicazioni su tela
Cm 100x120
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto
Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC) -
Lot 317 ALDO MONDINO (1938-2005)
Turcata, '90Olio su linoleum
Cm 40x40
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM) al retro
Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM)Provenienza: Famiglia Mondino
Lot 318 SALVO (1947-2015)
Interno con Funzioni Straordinarie, 1989Olio su tela
Cm 100x80
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fortografia
Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: interni con funzioni straordinarie", tenutasi presso la Galleria In Arco (TO), 1991
Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni I.L.P., 1991, Tav. 6
Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: i luoghi della preghiera e della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Incontro (BS), 2002
Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni Galleria d'Arte L'Incontro, 2001, in copertina e a pagina 9
Opera esposta in occasione di Arte Fiera Bologna, edizione del 2002
Opera pubblicata sul relativo catalogo, 2002 -
Lot 319 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Senza Titolo, 1997Bassorilievo in vetroresina
Cm 26x26x6
Firma, monogrammi dell'artista e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Alberto Valerio (BS) -
Lot 320 UGO NESPOLO (1941)
SinfoniaAcrilici su legno
Cm 30x40
Firma in alto a destra
Titolo, tecnica, misure e timbro dell'artista al retro
Autentica dell'artista su fotografiaOpera acquistata dall'attuale proprietario a fine anni '90