Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 273 AGOSTINO FERRARI (1938)
Senza TitoloCeramica smaltata e dipinta - pezzo unico
Cm 27x27
Firma e timbro dell'Archivio Ferrari al retro -
Lot 274 VALENTINO VAGO (1931)
Senza Titolo, 2011Tempera e acquerello su carta Aquarelle Arches
Cm 57x38
Firma e datazione in basso a destra -
Lot 275 FERNANDO PICENNI (1929)
Senza titolo, 2015Pastelli su cartoncino
Cm 35x33,5
Lot 276 FERNANDO PICENNI (1929)
Senza titolo, 2008Tecnica mista su cartoncino
Cm 24,7x34,7
Firma e datazione al retro -
Lot 277 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Dissidio, 1995Olio su tela
Cm 110x160
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 278 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 1970Olio su tela
Cm 71x100
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria d'Arte Morone (MI) al retro -
Lot 279 GIORGIO GRIFFA (1936)
Senza titolo, 1972Acrilici su tela
Cm 68x300
Firma e datazione in basso a sinistra
Numerazione in basso a sinistra (Esemplare multiplo 10/50)
Archivio Giorgio Griffa N. 72094 su fotografia rilasciato nel luglio 2015
Nel rilasciare l'archivio, l'artista ha specificato che l'opera è stata ideata per la Galleria d'Arte Sperone (To) nel 1972, con lo scopo di offrire ai collezionisti opere che conservassero la loro unicità pur essendo pensate come un'unica serie realizzativa. L'artista parla infatti di un 'gesto moltiplicato': un gesto unico e inimitabile in quanto realizzato dall'artista con la tecnica dell'acrilico ma allo stesso tempo ripetuto per realizzare una serie di opere tra loro affini. L'artista afferma infine che solo un numero ristretto di opere, rispetto alla tiratura indicata di 50 esemplari, furono effettivamente realizzate -
Lot 280 MARIO RACITI (1934)
Senza Titolo, 1982Olio, acquerello e tecnica mista su carta
Cm 27,5x22
Firma in basso a destra
Datazione e dedica ad personam in basso a sinistra -
Lot 281 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1985Tecnica mista su carta Fabriano
Cm 70x50
Firma e datazione in basso a sinistraProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lot 282 PINO PINELLI (1938)
Senza titoloPittura su carta
Cm 28x28 Firma e tecnica al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 283 ACHILLE PACE (1923)
Senza Titolo, 2002Tempera, fili e tecnica mista su cartoncino
Cm 24x33
Firma e anno in basso a destra
Firma e anno al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto rilasciata in data 08/07/2008 -
Lot 284 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Arguzia, 1995Olio su tela
Cm 35x50
Lot 285 PINO PINELLI (1938)
Pittura R, 2000Pittura rossa su due elementi
Singolo elemento cm 35x22x6
Totale opera cm 35x44x6
Firma, titolo, datazione, località, descrizione dell'opera e del posizionamento al retro del primo elemento
Descrizione per il posizionamento al retro del secondo elemento
Lot 286 VITTORIO MATINO (1943)
Ducale (Venezia), 1993Acrilici su carta
Cm 56x76
Etichetta dell'artista con descrizione dell'opera al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lot 287 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1986Tecnica mista su cartoncino
Cm 100x70
Lot 288 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza titolo, 2009Acrilici su carta
Cm 21x29,7
Lot 289 RICCARDO GUARNERI (1933)
Inclinazioni, 2005Tecnica mista su tela
Cm 50x50
Autentica dell'artista su doppia fotografia
Dichiarazione di autenticità della Galleria d'Arte Girardi (LI)
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD) -
Lot 290 MARCELLO BIZZARRI (1935)
Senza TitoloTecnica mista su carta francese
Cm 56x76
Firma in basso a destraProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lot 291 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1987Tecnica mista su carta Fabriano
Cm 100x70
Lot 292 GIORGIO GRIFFA (1936)
Piccolo evento N.4, 2011Acrilici su tela
Cm 16x10
Firma e datazione al retro
Archivio Griffa su fotografia -
Lot 293 FERNANDO PICENNI (1929)
Senza titolo, 2014Pastelli su cartoncino
Cm 34,5x33,5
Lot 294 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924)
Senza Titolo, 1990Acquerello e matite su carta
Cm 24x18
Firma e datazione al retro -
Lot 295 GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940)
Kite N.01, 1967Tecnica mista e collage su tela
Cm 24x18
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte La Minima (TO)
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Champetier (Cannes) -
Lot 296 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924)
Cm 24x18
Firma e datazione al retro