Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 322
    Lot 169

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953, matita su carta, cm. 33 x 23.5, Firma 'Baj' (in basso al centro) Autentica della Fondazione Marconi, Milano #Opera archiviata nell'Archivio Baj, in data 29/06/2011

    Lot 170

    Franco GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo, matita su cartoncino, cm. 28.5 x 23, Firma 'Gentilini' (in basso a sinistra)

    Lot 171

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn scherzosa, 2004, decollage su tela, cm. 78 x 60, E. Giustacchini, 'Mimmo Rotella', Ed. Spirale Duemila, catalogo della mostra a Como Arte, Como, 14 maggio-4 giugno 2005, p. 58, Firma, data 'Rotella, 2004' (in basso al centro) #Titolo, data, firma 'Marilyn scherzosa, 2004, Rotella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Fotografie dell'artista con l'opera e l'autentica

    Lot 172

    Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo, 1977, grafite su cartoncino, cm. 70 x 50, Firma, data 'Vangi, 77' (in basso a sinistra); #dedica (in basso a destra)

    Lot 173

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 La macchina volante, 1986, olio su tela, cm. 80 x 60, 'Franz Borghese', a cura di C. Benincasa, Antonio Rotundo Editore, Roma, 1986, p.106, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Firma 'Franz Borghese' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° archivio L2TAOVV57004821

    Lot 174

    Remo SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Incontri, 1993, olio su tavola, cm. 70 x 70, Firma 'Squillantini' (in basso a sinistra) #Firma, dedica 'R. Squillantini' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica dell'Archivio Remo Squillantini, con n° 510E

    Lot 175

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Giardino di Susanna, 1998, olio su cartone telato, cm. 40 x 30, Firma 'Possenti' (in basso a destra) #Firma, titolo, dedica 'Possenti, Giardino di Susanna'; #timbro dell'Archivio delle opere di Antonio Possenti, galleria L'Immagine, Arezzo, con n° 668 (al retro) Autentica dell'archivio Possenti con numero 668

    Lot 176

    George GROSZ Berlino 1893 - Berlino 1959 Il pittore e la modella, 1935, olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 64 x 52, Datazione doppia: 1935/40 #Firma 'Grosz' (in basso a destra) #Timbro George Grosz Nachlass 1/A13/7 (al retro)

    Lot 177

    Ibrahim KODRA Tirana 1918 - Milano 2006 Idolo, 1969, olio e tecnica mista su tela, cm. 60 x 60, Data, firma '69, Ibrahim Kodra' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Ibrahim Kodra, 969, Idolo, olio, 60x60' (al retro)

    Lot 178

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro, anni 70, olio su tela, cm. 60 x 50, Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Scritta di S. Giannelli (al retro) Autentica a cura di Toni Toniato

    Lot 179

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The harmony of silence, 1997, olio su tela, cm. 76 x 101, Firma, data 'Kostabi, 1997' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, data, scritta 'Kostabi, The harmony of silence, 1997, 30x40', 76.2x101.6 cm, 12.23.97, atrocity'; #timbro dell'archivio Mark Kostabi, con n° 257 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 180

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchini, 1970, encausto e graffito su cartone gessato, cm. 50 x 50, 'Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani', Ed. Centro d'arte Mercurio, Milano, 2001, p. 273, n° a60-70/E/135, Firma 'Oriani' (in basso a destra) #Timbro di autenticità a cura di Franco Vitanza (al retro) Autentica dell'Archivio Pippo Oriani, Centro d'Arte Mercurio, Milano, con n° OP300

    Lot 181

    Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Arcadia, 2008, olio su tela, cm. 50 x 60, C. Bertone, 'Nunziante', Catalogo Generale VI volume, Electa Mondadori, 2008, Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, dedica, firma, titolo, numerazione '2008, a Giancarlo dedico Nunziante 2008, Nunziante, Arcadia, AN008-1326A' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° AN008-1376A

    Lot 182

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Coniugi con cane meccanico, olio su tela, cm. 39 x 49, Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Etichetta e timbro della galleria Margutta, Pescara (al retro)

    Lot 183

    Emilio TADINI Milano 1927 - Milano 2002 Michelangelo, 1977, olio su tela, cm. 54 x 66, Firma, titolo, data 'Emilio Tadini, Michelangelo, 1977' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 184

    Enzo CACCIOLA Arenzano, 1945 N.6, 2012, multigum su tela, cm. 60 x 46, Firma, titolo, data 'Enzo Cacciola, N.6, 2012'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 185

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QEVBG, 1995, cilindretti su tavola, cm. 50 x 50, Firma, titolo, firma, data 'Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 186

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Dall'alto, anni 70, olio su tela tamburata, cm. 60 x 60, Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Dall'alto'; #etichetta e timbro della galleria Nanni, Bologna; #etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lot 187

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Colibrì, 1985, olio su tela, cm. 50 x 40, Firma 'Dova' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Dova, Colibrì'; #timbro della galleria Cafiso (al retro) Autentica dell'Archivio Gianni Dova, a cura di Cafiso, con n° 277

    Lot 188

    Fausto MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Piastra, 1965, ceramica smaltata policroma, cm. 17.5 x 35 x 2.5, Autentica dell'Archivio Fausto Melotti

    Lot 189

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Senza titolo, argento 800, cm. 42.5 x 29.5 x 10, Edizione di 50 esemplari #Firma, numerazione 'Consagra, 28/50' (in basso a destra)

    Lot 190

    Helidon XHIXHA Durazzo, 1970 Superficie terrestre, 2013, cor-ten e acciaio, cm. 48.5 x 88 x 15, Esemplare unico Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 191

    Gino MAROTTA Campobasso, 1935 - Roma, 2012 Albero, 1981, bronzo, cm. 41 x 31 x 8, Edizione di 10 esemplari #La misura comprende la base #Numerazione '10/10' (in basso a sinistra); #firma, data 'Gino Marotta, 81' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 192

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Luminescenza, 1967, acrilico su cartone, cm. 69 x 49, R.Sanesi 'Emilio Scanavino - Dipinti 1954-1980', Galleria Nuova Gissi, Torino, 1990, rif.8, Firma, data 'Scanavino, 1967' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Scanavino, 1967, Luminescenza'; #etichetta e timbro di Gastaldelli arte contemporanea, Milano (al retro) Autentica a cura di Giorgina Scanavino

Lots from 169 to 192 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68