Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 313 Michael ROGLER Mainz, 1940 K776, 2008, olio su tela, cm. 90 x 85, Firma, data, misure, titolo 'Rogler, 08/2, 90x85, K776' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 314 Giuseppe CHIARI Firenze 1926 - Firenze 2007 Music is art, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma 'Chiari' (in basso a destra) #Etichetta di Casati arte contemporanea, Muggiò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 315 Cristina VOLPI 1975 Penelope è Ulisse n°1, 2015, ricamo su gonna intelata, cm. 50 x 70, Timbro dell'artista; #titolo, tecnica, misure, data 'Penelope è Ulisse n°1, mappa su gonna intelata, cm 50x70, 2015' (al retro)
Lot 316 CESAR (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - Parigi 1998 Senza titolo, 1983, macchinina su cartoncino, cm. 34 x 20, Firma 'Cesar' (in basso a destra) #Etichetta di La Parisienne, Nice - St. Tropez (al retro)
Lot 317 Jiri Georg DOKOUPIL Krnov, 1954 Senza titolo, 1990, tecnica mista su tela, cm. 61 x 50, Firma, data 'Dokoupil, 1990'; #etichetta della galleria Katia, Genova; #timbro di Chisel Gallery (al retro)
Lot 318 Alfredo RAPETTI MOGOL Milano, 1961 Segni del cielo, 2013, olio su tela, cm. 90 x 70, Titolo, firma, data, scritta 'Segni del cielo, involazioni, Alfredo Rapetti Mogol, 2013, pubblicato Cat. mostra Oberdan' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità della galleria Orler
Lot 319 Guido BALDESSARI Venezia, 1938 Nucleo vibrante, 1979, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 50, Firma, titolo, luogo, data, n° archivio 'Baldessari Guido, Nucleo vibrante, Venezia, 1979, nuvi1979-2'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lot 320 Luz FERRA Sintesi, 2010, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma, titolo, data, scritta 'Luz Ferra, titolo: Sintesi, 2010, se l'infelicità supera la felicità fai una vita di merda perciò cerca di essere felice...' (al retro)
Lot 321 Mokhtar JELASSI Medjez El Bab (Tunisia), 1964 Provaci, 2015, collage e acrilico su tela, cm. 50 x 60, Trittico #La misura è riferita al trittico #Firma 'Jelassi M' (al retro)
Lot 322 Giuseppe CHIARI Firenze 1926 - Firenze 2007 Canto lontano, tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70.5, Firma 'Chiari' (in basso a destra)