Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 Roberto PIETROSANTI L'Aquila, 1967 Senza titolo, 2013, smalto acriluretanico su lastra PVC, cm. 49 x 59, M. Meneguzzo, 'Roberto Pietrosanti. Atto e potenza', catalogo della mostra presso Santo Ficara arte moderna e contemporanea, Firenze, 2014, Carlo Cambi Editore, pp. 44-45, Firma, numerazione, firma, titolo, data, misure, tecnica 'Pietrosanti, S83, Roberto Pietrosanti, Senza titolo, 2013, cm 50x60, smalto acriluretanico su lastra PVC' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 290 Fernanda FEDI Torino, 1940 Modulare grigio trasparente n.4, 1976, plexiglass, cm. 76 x 51, Firma 'Fedi' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 291 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo, 1963, olio su carta applicata su tela, cm. 60 x 50, Firma, data 'Migneco, 63' (in basso a destra)
Lot 292 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2011, tecnica mista su tela, cm. 40 x 50, Firma 'S. Formichetti' (in basso a destra) #Firma 'S. Formichetti'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 293 Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1961, disegno su cartoncino, cm. 32 x 21, Opera composta da 3 disegni #La misura è riferita a ciascun disegno #Firma, data 'Cantatore, 61' (in basso a destra)
Lot 294 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1990, pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 30 x 35, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'archivio Morlotti su fotografia con numero 42903
Lot 295 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969, tecnica mista su carta, cm. 19.5 x 8, Firma, data 'Pignotti 1969' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in corso
Lot 296 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 25, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 297 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Libero bambù, 2003, tecnica mista su tavola, cm. 39 x 39, Titolo, sigla dell'artista 'Libero bambù' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio CD496FG, e con etichetta dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania
Lot 298 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Senza titolo, 2006, tecnica mista su cartoncino, cm. 51 x 37, Firma 'A. Borghi' (in basso a destra)
Lot 299 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2006, silicone, fotografia e plastica, cm. 50 x 50, Firma, data, titolo 'Omar Ronda, 2006, Marilyn frozen' (al retro)
Lot 300 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Goccia d'oro di Puglia, 2015, olio su tela, cm. 25 x 30, Titolo 'Goccia d'oro di Puglia' (al centro); #firma, data 'A. Pasciuti, 15' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, sigla, dichiarazione di autenticità 'Goccia d'oro di Puglia, dipinto su tela, cm 25x30, A.P., per autentica Antonio Pasciuti' (al retro)
Lot 301 Antonio RECALCATI Bresso 1938 Composizione, 1960, olio su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Recalcati, 60'; #etichetta e timbro della galleria Schettini (al retro)
Lot 302 Giancarlo BONACCORSI Trecastagni etneo, 1935 Senza titolo, anni 90, smalti su carta applicata su tavola, cm. 43 x 30, G. Bosco, L. Bosco, 'Giancarlo Bonaccorsi opere volume I', Edonè arte viva club, Vittoria, p. 35, Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 303 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Pastorale, 1971, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'Brindisi' (in basso a destra) #Dedica 'Alla galleria Lisi di Roma questo olio autentico, Brindisi, 16/11/71'; #conferma di autenticità 'Confermo l'autenticità, Brindisi, 12/3/86'; #timbro della galleria Lisi, Roma; #timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 #Certificato di autenticità della galleria Lisi, Roma, con timbro della galleria Schubert
Lot 304 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Paesaggio di lato, acrilico su legno ritagliato, cm. 24 x 18, Firma 'Nespolo' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misura 'Paesaggio di lato, acrilici, cm. 18x24'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 305 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 New York Flat, 2008, mosaico di polaroid, cm. 83 x 48, 'Flat iron by Maurizio Galimberti. Quaderni N°5 con un racconto di Giuliana Scimé', a cura di V. Galimberti, Elettra Fotolito, Milano, p. 19, Titolo, data, firma 'New York Flat..N° 6 del 21.02.2008 by Maurizio Galimberti' (in basso)
Lot 306 Rino VALIDO Varazze 1947 L'albero sotto le colline, 2012, terre e olio su tela, cm. 100 x 100, 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 70, Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 2012, L'albero sotto le colline, 100x100' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 307 Sergio VACCHI Castenaso 1925 Il salto, 1992, olio su tela, cm. 45 x 35, Firma 'Vacchi' (in basso a destra) #Titolo, firma, luogo 'Il salto, Vacchi, Roma' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data Roma, 2-2-1993
Lot 308 Silvio SANGIORGI Sezzia, 1977 Arlecchino XVI, 2015, pastello su cartoncino, cm. 40 x 30, Firma, data 'S. Sangiorgi, 2015' (in basso a sinistra) #Luogo, data, titolo, firma 'Milano, 2015, Arlecchino XVI, Silvio Sangiorgi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio S024
Lot 309 Giancarlo SINISCALCHI Crotone, 1957 Venice, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Firma 'G. Siniscalchi' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Venice, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 25 giugno 2015'; #etichetta di Centro Diffusione Arte, Palermo, con dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro)
Lot 310 Alessandra BARUZZO La Spezia, 1972 Caducità, 2015, olio su canapa, cm. 80 x 70, Firma 'A. Baruzzo' (in basso a destra) #Firma, tecnica, data, firma, titolo 'Alessandra Baruzzo, olio su canapa, luglio, 2015, Alessandra Baruzzo, Caducità' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 311 Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Confine tra terra e cielo, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Titolo, data, firma 'Confine tra terra e cielo, 2015, Giorgia Zanuso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 312 Alfredo RAPETTI MOGOL Milano, 1961 Cemento, 2009, cemento su tela applicato su tavola, cm. 80 x 60, Firma, data, titolo 'A. Rapetti, 2009, Cemento' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia