Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 322
    Lot 289

    Roberto PIETROSANTI L'Aquila, 1967 Senza titolo, 2013, smalto acriluretanico su lastra PVC, cm. 49 x 59, M. Meneguzzo, 'Roberto Pietrosanti. Atto e potenza', catalogo della mostra presso Santo Ficara arte moderna e contemporanea, Firenze, 2014, Carlo Cambi Editore, pp. 44-45, Firma, numerazione, firma, titolo, data, misure, tecnica 'Pietrosanti, S83, Roberto Pietrosanti, Senza titolo, 2013, cm 50x60, smalto acriluretanico su lastra PVC' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 290

    Fernanda FEDI Torino, 1940 Modulare grigio trasparente n.4, 1976, plexiglass, cm. 76 x 51, Firma 'Fedi' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 291

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo, 1963, olio su carta applicata su tela, cm. 60 x 50, Firma, data 'Migneco, 63' (in basso a destra)

    Lot 292

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2011, tecnica mista su tela, cm. 40 x 50, Firma 'S. Formichetti' (in basso a destra) #Firma 'S. Formichetti'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 293

    Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1961, disegno su cartoncino, cm. 32 x 21, Opera composta da 3 disegni #La misura è riferita a ciascun disegno #Firma, data 'Cantatore, 61' (in basso a destra)

    Lot 294

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1990, pastelli a cera su carta riportata su tela, cm. 30 x 35, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'archivio Morlotti su fotografia con numero 42903

    Lot 295

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969, tecnica mista su carta, cm. 19.5 x 8, Firma, data 'Pignotti 1969' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in corso

    Lot 296

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 25, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 297

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Libero bambù, 2003, tecnica mista su tavola, cm. 39 x 39, Titolo, sigla dell'artista 'Libero bambù' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio CD496FG, e con etichetta dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania

    Lot 298

    Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Senza titolo, 2006, tecnica mista su cartoncino, cm. 51 x 37, Firma 'A. Borghi' (in basso a destra)

    Lot 299

    Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2006, silicone, fotografia e plastica, cm. 50 x 50, Firma, data, titolo 'Omar Ronda, 2006, Marilyn frozen' (al retro)

    Lot 300

    Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Goccia d'oro di Puglia, 2015, olio su tela, cm. 25 x 30, Titolo 'Goccia d'oro di Puglia' (al centro); #firma, data 'A. Pasciuti, 15' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misure, sigla, dichiarazione di autenticità 'Goccia d'oro di Puglia, dipinto su tela, cm 25x30, A.P., per autentica Antonio Pasciuti' (al retro)

    Lot 301

    Antonio RECALCATI Bresso 1938 Composizione, 1960, olio su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Recalcati, 60'; #etichetta e timbro della galleria Schettini (al retro)

    Lot 302

    Giancarlo BONACCORSI Trecastagni etneo, 1935 Senza titolo, anni 90, smalti su carta applicata su tavola, cm. 43 x 30, G. Bosco, L. Bosco, 'Giancarlo Bonaccorsi opere volume I', Edonè arte viva club, Vittoria, p. 35, Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 303

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Pastorale, 1971, olio su tela, cm. 70 x 50, Firma 'Brindisi' (in basso a destra) #Dedica 'Alla galleria Lisi di Roma questo olio autentico, Brindisi, 16/11/71'; #conferma di autenticità 'Confermo l'autenticità, Brindisi, 12/3/86'; #timbro della galleria Lisi, Roma; #timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 #Certificato di autenticità della galleria Lisi, Roma, con timbro della galleria Schubert

    Lot 304

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Paesaggio di lato, acrilico su legno ritagliato, cm. 24 x 18, Firma 'Nespolo' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, misura 'Paesaggio di lato, acrilici, cm. 18x24'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 305

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 New York Flat, 2008, mosaico di polaroid, cm. 83 x 48, 'Flat iron by Maurizio Galimberti. Quaderni N°5 con un racconto di Giuliana Scimé', a cura di V. Galimberti, Elettra Fotolito, Milano, p. 19, Titolo, data, firma 'New York Flat..N° 6 del 21.02.2008 by Maurizio Galimberti' (in basso)

    Lot 306

    Rino VALIDO Varazze 1947 L'albero sotto le colline, 2012, terre e olio su tela, cm. 100 x 100, 'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 70, Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 2012, L'albero sotto le colline, 100x100' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 307

    Sergio VACCHI Castenaso 1925 Il salto, 1992, olio su tela, cm. 45 x 35, Firma 'Vacchi' (in basso a destra) #Titolo, firma, luogo 'Il salto, Vacchi, Roma' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data Roma, 2-2-1993

    Lot 308

    Silvio SANGIORGI Sezzia, 1977 Arlecchino XVI, 2015, pastello su cartoncino, cm. 40 x 30, Firma, data 'S. Sangiorgi, 2015' (in basso a sinistra) #Luogo, data, titolo, firma 'Milano, 2015, Arlecchino XVI, Silvio Sangiorgi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio S024

    Lot 309

    Giancarlo SINISCALCHI Crotone, 1957 Venice, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Firma 'G. Siniscalchi' (in basso a destra) #Titolo, firma, data 'Venice, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 25 giugno 2015'; #etichetta di Centro Diffusione Arte, Palermo, con dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro)

    Lot 310

    Alessandra BARUZZO La Spezia, 1972 Caducità, 2015, olio su canapa, cm. 80 x 70, Firma 'A. Baruzzo' (in basso a destra) #Firma, tecnica, data, firma, titolo 'Alessandra Baruzzo, olio su canapa, luglio, 2015, Alessandra Baruzzo, Caducità' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 311

    Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Confine tra terra e cielo, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100 x 100, Titolo, data, firma 'Confine tra terra e cielo, 2015, Giorgia Zanuso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 312

    Alfredo RAPETTI MOGOL Milano, 1961 Cemento, 2009, cemento su tela applicato su tavola, cm. 80 x 60, Firma, data, titolo 'A. Rapetti, 2009, Cemento' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 289 to 312 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68