Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 322
    Lot 265

    Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Travaso storico, tecnica mista su cartone, cm. 62 x 42, Iniziali, titolo 'BC, Travaso storico' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio BC181AA

    Lot 266

    Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011, perspex e neon, cm. 91 x 92 x 12, Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Vespa, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 267

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999, acrilico su specchio, cm. 69 x 48, Datazione doppia: 1999/2000 #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 268

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999, acrilico su specchio, cm. 50 x 77, Datazione doppia: 1999/2000 #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara

    Lot 269

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Senza titolo, 2015, riproduzione in stampa offset con inchiostri UV, cm. 64 x 44, Firma 'Pistoletto' (in basso al centro)

    Lot 270

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Two lips that are not one, 2009, olio su tela, cm. 30 x 24, Firma, titolo, data, misure, data, scritta 'Mark Kostabi, Two lips that are not one, 2009, 30x25 cm, 12-15-09, dogmatist' (al retro) Certificato di autenticità di QuadrArt, Torino

    Lot 271

    Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Cavaliere, olio su tela, cm. 55 x 40, Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) #Luogo, firma, titolo, numerazione 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Cavaliere..., M-9-10-8' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 272

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Venezia, 1980, olio su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra) #Tecnica, firma 'Olio autentico Brindisi'; #timbro della Galleria Pace (al retro) Certificato di provenienza della Galleria La Spirale, Milano #Certificato di autenticità di Selection Art, Torino

    Lot 273

    Roberto PIETROSANTI L'Aquila, 1967 Senza titolo, 2012, smalto acriluretanico su tavola, cm. 50 x 60, Firma, data, firma, titolo, data, misure, tecnica 'Pietrosanti, 2012, Roberto Pietrosanti, S. titolo, 2012, cm 50x60, smalto acriluretanico su tavola' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 274

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico OCSBBRR, 2003, sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato, cm. 20 x 20 x 8, Titolo, firma, data 'OCSBBRR, F. Costalonga, 03' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 275

    Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 Una sovrapposizione significativa, tecnica mista su tela, cm. 65 x 60, Firma 'Riccardo Guarneri' (in basso al centro) #Firma, luogo, firma, titolo, numerazione 'Riccardo Guarneri, Firenze, Riccardo Guarneri, Una sovrapposizione significativa, 11712' (al retro)

    Lot 276

    Sergio DANGELO Milano 1932 Oltraggio, tecnica mista su tela, cm. 24 x 18, Firma 'Dangelo' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Dangelo, Oltraggio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 277

    Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Senza titolo, 1970, collage su cartoncino, cm. 40.5 x 29, Firma, data 'Munari, 1970' (in basso a destra)

    Lot 278

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70, collage su tavola, cm. 61 x 50, G. Stefanini, R. Crippa J, 'Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere', Vol. II, p. 368, Rep. 980, Firma, data 'R. Crippa, 71'; #etichetta e timbro della galleria Pace, Milano, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa; #etichetta della galleria Eidac, Milano (al retro) Autentica della Galleria Pace, Milano, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, con n° 980, e con firma del figlio Roberto Crippa J.

    Lot 279

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Collage, anni 70, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 28 x 22, Titolo, firma 'Collage, Mondino' (in basso al centro)

    Lot 280

    Marco LODOLA Dorno 1955 Pin up, 2013, perspex e neon, cm. 119 x 93 x 12, Firma, titolo, data, tecnica 'Marco Lodola, Pin up, 2013, perspex + neon' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 281

    Carlo CIUSSI Udine,1930 - Udine, 2012 Senza titolo, 1981, tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 48, Firma, data 'Ciussi, 1981' (in basso a destra)

    Lot 282

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Ice series/project, 1977, tecnica mista su cartoncino, cm. 64 x 49, Firma, data 'Plessi, 77' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 283

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen, 2015 Livre brulè, fiammiferi bruciati su libro, cm. 31 x 45, Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 284

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Blu, incisione a secco su carta serigrafata, cm. 38.5 x 35, Edizione di LX esemplari #Numerazione 'LX/LX' (in basso a sinistra); #firma 'Bonalumi' (in basso a destra)

    Lot 285

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1977, litografia, cm. 57 x 100, Edizione di XXX esemplari #Numerazione 'XIV/XXX' (in basso a sinistra); #dedica (in basso al centro); #firma, data 'Dorazio, 1977' (in basso a destra)

    Lot 286

    Marcello MORANDINI Mantova, 1940 Composizione 56/B, 1969, serigrafia, cm. 28 x 27.5, Firma 'M. Morandini' (in basso a destra) Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest

    Lot 287

    Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, litografia a colori, cm. 40 x 50, Edizione di 75 esemplari #Numerazione '68/75' (in basso a sinistra); #firma 'M. Paladino' (in basso a destra)

    Lot 288

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926 - Firenze 2007 Senza titolo, 1979, tecnica mista su spartito musicale, cm. 27 x 20, Firma, data 'Chiari, 79' (in basso al centro)

Lots from 265 to 288 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68