Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 November 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 322
    Lot 241

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 95 x 75, Firma 'Lindstrom' (in basso al centro)

    Lot 242

    Claudio OLIVIERI Roma 1934 Senza titolo, 1990, olio su tela, cm. 90 x 60, Firma, data 'Olivieri, 90' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 243

    Valentino VAGO Barlassina 1931 C.190, 1975, olio su tela, cm. 100 x 81, 'Vago Catalogo Ragionato', Volume II, p. 609, Firma 'Vago'; #timbro della galleria Morone 6, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 244

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Risvolto I, 1987, olio su tela, cm. 40 x 60, Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1987, Risvolto I'; #timbro dello studio Dorazio con numero 1893; #etichetta della galleria Ariete, Lecco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 245

    SALVO Leonforte 1947 - Torino, 2015 Senza titolo, 1990, olio su tavola, cm. 60 x 34, Firma, data 'Salvo, 90' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 246

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The persistent dream of liberty, 2005, olio su tela, cm. 80 x 60, Firma, data 'Kostabi, 2005' (in basso a destra) #Firma, dedica, titolo, data, misure, data, scritta 'Mark Kostabi, Per Giancarlo grande collezionista! Mark Kostabi 29.01.2006 Favaro Veneto, The persistent dream of liberty, 2005, 80x60 cm, 10-24-05, cocr crow' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 247

    Marco LODOLA Dorno 1955 Punk, 2010, perspex e neon, cm. 59 x 50 x 17, Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Punk, 2010' (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 248

    Riccardo GUARNERI Firenze, 1933 2 lettere lei e lui, 2011, tecnica mista su tela, cm. 65 x 60, Firma 'Riccardo Guarneri' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, luogo 'Riccardo Guarneri, 2 lettere lei e lui, 11-7-21, Firenze' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 249

    Gianfranco ZAPPETTINI Genova, 1939 T.O. N°10, 2005, olio su tela, cm. 40 x 60, 'Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea', anno XVI, N° 47, copertina, Firma, data, titolo 'G. Zappettini, 2005, T.O. N°10' (al retro) Autentica dell'artista in corso

    Lot 250

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 2008, olio su cartoncino, cm. 53 x 71, Data '08' (in basso a sinistra); #firma 'Licata' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 251

    Carlo NANGERONI New York, 1922 Dialettiche, 2003, acrilico su tela, cm. 61 x 61, Firma, data 'Nangeroni, 2003'; #etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Autentica dell'Archivio Nangeroni, con n° NC-VII-08061

    Lot 252

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 51 x 73, Timbro della galleria Lo Scalino, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 253

    Guido CADORIN Venezia, 1892 - Venezia, 1976 Senza titolo, 1940, tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 16.5, Firma 'Cadorin' (in basso a destra); #data '23.VI.1940' (in basso a sinistra)

    Lot 254

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio, 1990, pastelli a cera su cartoncino, cm. 21 x 28.5, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Soligo, Roma

    Lot 255

    Guido CADORIN Venezia, 1892 - Venezia, 1976 L'isola di San Giorgio III, 1949, olio su tela, cm. 50 x 59, Firma 'Cadorin' (in basso a sinistra); #data '49' (in basso a destra)

    Lot 256

    Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Figure, pastelli su cartoncino, cm. 35.5 x 50,

    Lot 257

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 La festa, olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 35 x 50, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 258

    Giovanni OMICCIOLI Roma 1901 - Roma 1975 Senza titolo, olio su tela, cm. 50 x 70, Firma 'G. Omiccioli' (in basso a destra) #Firma 'Dipinto e firmato di mia mano G. Omiccioli', #dedica (al retro) Autentica dell'Archivio Opere G. Omiccioli, con n° 000122009

    Lot 259

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 146 x 150, Firma 'Saetti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria d'arte San Giorgio, Mestre #Autentica dell'archivio Bruno Saetti, con n° 3396

    Lot 260

    Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, anni 30, carboncino e china su carta applicata su masonite, cm. 35 x 35, Firma 'Sironi' (in basso a destra) Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 29/03/2005

    Lot 261

    Autori Vari Cartella contenente 11 litografie di artisti vari, anni 90, cartella di 11 litografie, cm. 56 x 76, Cartella realizzata da Seriarte in esclusiva per la Galleria Fumagalli di Bergamo. #Le opere sono tutte Prove d'Artista firmate di: Accardi, Arcangelo, Bonalumi, Castellani, Cracking Art, Garcia Rossi, Gilardi, Giò Pomodoro, Pardi, Pinelli, Uncini

    Lot 262

    Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Export, 2015, tecnica mista su tela grezza, cm. 100 x 100, Titolo, data, firma 'Export, 2015, Giorgia Zanuso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 263

    Sandro MARTINI Livorno 1941 Quantità Soukouxiam, 2007, tecnica mista su tela, cm. 100 x 75, 'Sandro Martini - Vibrato con forza', Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 49, Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione 'Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità Soukouxiam, cm 100x75, 2007, 1722' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 264

    Mimmo GERMANA' Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1990, olio su tela, cm. 60 x 80, Firma, data 'M. Germanà, 1990'; #timbro della galleria L'Acquario, Caltanissetta, con n° 248 (al retro) Autentica dell'Archivio Germanà su fotografia con n°248

Lots from 241 to 264 of 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68