Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 653
    Lot 596

    Coppia di vasi in marmo bianco a forma di coppa poggianti su basi squadrate. Secolo XIX (h.cm.95x60)(difetti) Pair of 19th-century cup-shaped vases (defects)

    Lot 597

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII" Madonna con bambino, Santo con cane e ramo fiorito" altorilievo in marmo iscritto "Domenico Aducci P.S.A. DEVOTIONE 1717" (cm.56X45) Early 18th-century school "Madonna with Child, Saint with dog and blooming branch" marble high-relief

    Lot 598

    Arte veneta del sec.XVIII " Imperatore romano" busto in marmo(h.cm 73) poggiante su base a plinto non coeva 18th-century Venetian art "Roman emperor" marble bust

    Lot 599

    Maestro del XIX secolo "Suonatrice di tamburo" scultura in marmo bianco (h.cm.62x27) (restauri) 19th-century master "Drum player" white marble sculpture (restorations)

    Lot 600

    Scultore del sec.XIX "Demostene" mezzobusto in marmo bianco. Iscritto sulla base (h.cm.60x30)(difetti) 19th-century sculptor "Demosthenes" white marble half bust (defects)

    Lot 601

    Arte veneta sec.XVIII "Figure femminili" gruppo di quattro sculture in pietra di Vicenza. Poggianti su basi squadrate (cm.120X120X31) 18th-century Venetian art "Female figures" group of four sculptures

    Lot 602

    Maestro Lombardo della prima metà del secolo XVIII "Scena di mercato con ortaggi" olio su tela (cm 206x142)(difetti) 18th-century Lombard master "Market scene with vegetables" oil on canvas (defects)

    Lot 603

    Vera da pozzo di forma ottagonale in pietra scolpita con stemma iscritto e soli stilizzati. Secolo XVII (cm.100X93X100)(difetti) 17th-century octagonal well (defects)

    Lot 604

    Arte del XVII secolo "L'Incoronazione della Vergine" altorilievo in legno scolpito, dorato e laccato in policromia (cm.98X87)(lacca di epoca posteriore) 17th-century art "Coronation of the Virgin Mary" wooden high-relief

    Lot 605

    Arte del XVII secolo "L'Ascensione della Vergine" altorilievo in legno scolpito, dorato e decorato in policromia(cm.98X87)(lacca di epoca posteriore) 17th-century art "Assumption of Mary" wooden high-relief

    Lot 606

    Scuola toscana della fine del secolo XVI "Stemma nobiliare con figure e elmo" olio su tavola ovale (cm.184X130) In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri) Late 16th-century Tuscan school "Coat of arms with figures and helm" oil on oval table. (defects and restorations)

    Lot 607

    Scuola toscana della fine del secolo XVI secolo "Allegoria con stemmi nobiliari, figure e putti" olio su tavola ovale (cm.184X130) In cornice coeva di legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri) Late 16th-century Tuscan school "Allegory with coats of arms, figures and cupids" oil on oval table. Framed (defects and restorations)

    Lot 608

    Maestro del XIX secolo "Ritratti di donna con boccoli e abito scollato" busto in marmo (h.cm.90x52)poggiante su base tornita 19th-century master "Portraits of woman with curls and low-necked gown" marble bust

    Lot 609

    Maestro del sec. XIX "Piccolo pescatore napoletano che gioca con tartaruga" scultura in marmo bianco di Carrara(cm. 90X85X50) 19th-century master "Young Neapolitan fisherman playing with a turtle" white Carrara marble sculpture

    Lot 610

    "Ester" scultura in marmo bianco (h.cm.57x47) firmata iscritta e datata 1888 al retro "Esther" white marble sculpture

    Lot 611

    Grande panca in marmo bianco con montanti sagomati e scolpiti a teste di ariete e leone.Base con stemmi nobiliari. Schienale decorato da stemmi, figure classiche, medaglione e aquile ad ali spiegate. Piedi ferini .Prima metà del secolo XIX (cm.290X90X100) Large white marble bench. First half of the 19th-century

    Lot 612

    Trittico in onice venato grigio composto da vasca biansata scolpita a tralci di vite con grappoli e sorretta da tre cigni poggianti su base a colonna tornita decorata da stemma nobiliare sorretto da due leoni; due brocche con impugnature scolpite a grifoni, beccuccio ad animale fantastico, corpo decorato a volute fogliate. Sec.XIX (difetti e restauri)(h.cm.94) 19th-century grey-veneered onyx triptyque (defects and restorations)

    Lot 613

    Maestro del sec.XIX " Allegoria con putti" gruppo scultoreo in marmo bianco (cm.h.110X82) 19th-century master "Allegory with cupids" white marble sculpture

    Lot 614

    Lapini Cesare (Firenze 1848- Firenze dopo il 1893) "Bellezza spagnola" scultura in marmo di Carrara (cm.75x46) firmata e datata Firenze 1896 al retro "Spanish beauty" Carrara marble sculpture

    Lot 615

    Stemma nobiliare in marmo bianco scolpito con aquila sormontata da elmo con volute fogliate (h.cm.74X60)(difetti e mancanze) White marble coat of arms (defects and missing parts)

    Lot 616

    Arte veneta del XVIII secolo "Ritratto virile" mezzo busto in marmo (h.cm.73) poggiante su base a plinto di epoca posteriore 18th-century Venetian art "Portrait of man" marble half bust

    Lot 617

    Base architettonica in marmo di forma lobata con facce scolpite a volute fogliate ed animali fantastici. Sec.XVII (h.cm.137x50)(difetti) 17th-century architectural marble base (defects)

    Lot 618

    Arte dell'inizio del XX secolo "Gladiatore" scultura in bronzo iscritta con motto alla base (h.cm.200x106)(difetti) Early 20th-century art "Gladiator" bronze sculpture (defects)

    Lot 619

    Stemma della Famiglia Sangro scolpito nella parte superiore a scudo sormontato da tre elmi con cimieri animati, nella parte inferiore scritta e Toson d'oro. Napoli sec.XIX (cm.70X50) 19th-century coat of arms of the Sangro family from Naples

Lots from 169 to 192 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)