Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 653
    Lot 572

    Stemma nobiliare bipartito in pietra serena decorato a volute e sormontato da corona. Sec.XVIII(cm.70X50) 18th-century coat of arms

    Lot 573

    Stemma nobiliare quadripartito con leoni rampanti in marmo bianco scolpito a bassorilievo e sormontato da corona a tutto tondo traforata. Sec.XIX (cm.55X35) 19th-century coat of arms

    Lot 574

    Coppia di montanti in marmo di forma sagomata scolpiti a motivi vegetali e volute. Prima metà sec.XIX (cm.18X75X25) Pair of marble pillars. First half of the 19th-century

    Lot 575

    Manifattura italiana della fine del secolo XIX Grande vaso biansato in terracotta decorato in policromia a raffaellesche con scena classica entro cornice a volute e cherubini. Anse ad animali fantastici alati a tutto tondo(h.cm.143)(lievi difetti) Late 19th-century Italian terracotta vase (minor defects)

    Lot 576

    Leone reggistemma in terracotta. Secolo XIX (h.cm.75x38)(difetti) 19th-century coat of arms stand

    Lot 577

    Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 112) 19th-century marble column

    Lot 578

    Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 112)(difetti) 19th-century marble column (defects)

    Lot 579

    Maestro del XIX secolo "Giovinetto con cappello" scultura in marmo (h.cm.60x43) firmato in basso a sinistra sulla giacca.Poggiante su base a plinto (difetti) 19th-century master "Young boy with hat" marble sculpture (defects)

    Lot 580

    Scultura in marmo raffigurante il dio Giove (h.cm.107x36) Marble sculpture of Jupiter

    Lot 581

    Gruppo di quattro antichi elementi architettonici decorati a mezza colonna(cm.45X88X35) Group of four old architectural elements

    Lot 582

    Scultore della seconda metà del XIX secolo "Gentildonna" mezzobusto in marmo (h.cm.77x55) Second half of the 19th-century "Noblewoman" marble half bust

    Lot 583

    Stemma nobiliare in pietra di forma sagomata decorato a volute e leoni rampanti. Sec.XVIII (cm.78X51) 18th-century coat of arms

    Lot 584

    Stemma nobiliare in pietra serena di forma sagomata raffigurante un leone rampante ed un albero con volute. Sormontato da corona. Sec.XVIII (cm.65X45) (difetti) 18th-century pietra serena coat of arms (defects)

    Lot 585

    Vera da pozzo a muro di forma sagomata e bombata in granito con montanti a mensola, base sagomata.Sec.XVII(170X190X90) 17th-century ring

    Lot 586

    Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a torciglione e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm 113)(lievi difetti) Early 20th-century Verde Alpi marble vase stand (minor defects)

    Lot 587

    Coppia di elementi decorativi in pietra scoplita a forma di vasi con frutta(h.cm.60x38)(difetti) Pair of ornamental stone elements (defects)

    Lot 588

    Stemma nobiliare in pietra scolpito in altorilievo a figure di leoni rampanti.Secolo XVII (cm.53X36) 17th-century coat of arms

    Lot 589

    Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a torciglione e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm.111)(lievi difetti) Early 20th-century Verde Alpi marble column (minor defects)

    Lot 590

    Fontana da muro di forma bombata in marmo bianco sorretta da colonna tornita. Placca murale sagomata(cm.85X135X57)(epoche diverse) White marble wall-mounted fountain

    Lot 591

    Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto scanalato e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm.111)(lievi difetti) 20th-century Verde Alpi marble vase stand (minor defects)

    Lot 592

    Stemma nobiliare bipartito in marmo bianco scolpito con uccelli, fiere e fortezza.Sormontato da corona. Sec.XVIII (cm.60X45) 18th-century white marble coat of arms

    Lot 593

    Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a scanalato e base di forma ottagonale. Inizio sec.XX (h.cm 111)(difetti e mancanze) 20th-century Verde Alpi marble vase stand (defects and minor losses)

    Lot 594

    Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 110) 19th-century marble column

    Lot 595

    Maestro del XVIII secolo "Ritratto femminile" busto in marmo (h.cm.65) 18th-century master "Portrait of woman" marble bust

Lots from 145 to 168 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)