Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 572 Stemma nobiliare bipartito in pietra serena decorato a volute e sormontato da corona. Sec.XVIII(cm.70X50) 18th-century coat of arms
Lot 573 Stemma nobiliare quadripartito con leoni rampanti in marmo bianco scolpito a bassorilievo e sormontato da corona a tutto tondo traforata. Sec.XIX (cm.55X35) 19th-century coat of arms
Lot 574 Coppia di montanti in marmo di forma sagomata scolpiti a motivi vegetali e volute. Prima metà sec.XIX (cm.18X75X25) Pair of marble pillars. First half of the 19th-century
Lot 575 Manifattura italiana della fine del secolo XIX Grande vaso biansato in terracotta decorato in policromia a raffaellesche con scena classica entro cornice a volute e cherubini. Anse ad animali fantastici alati a tutto tondo(h.cm.143)(lievi difetti) Late 19th-century Italian terracotta vase (minor defects)
Lot 576 Leone reggistemma in terracotta. Secolo XIX (h.cm.75x38)(difetti) 19th-century coat of arms stand
Lot 577 Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 112) 19th-century marble column
Lot 578 Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 112)(difetti) 19th-century marble column (defects)
Lot 579 Maestro del XIX secolo "Giovinetto con cappello" scultura in marmo (h.cm.60x43) firmato in basso a sinistra sulla giacca.Poggiante su base a plinto (difetti) 19th-century master "Young boy with hat" marble sculpture (defects)
Lot 580 Scultura in marmo raffigurante il dio Giove (h.cm.107x36) Marble sculpture of Jupiter
Lot 581 Gruppo di quattro antichi elementi architettonici decorati a mezza colonna(cm.45X88X35) Group of four old architectural elements
Lot 582 Scultore della seconda metà del XIX secolo "Gentildonna" mezzobusto in marmo (h.cm.77x55) Second half of the 19th-century "Noblewoman" marble half bust
Lot 583 Stemma nobiliare in pietra di forma sagomata decorato a volute e leoni rampanti. Sec.XVIII (cm.78X51) 18th-century coat of arms
Lot 584 Stemma nobiliare in pietra serena di forma sagomata raffigurante un leone rampante ed un albero con volute. Sormontato da corona. Sec.XVIII (cm.65X45) (difetti) 18th-century pietra serena coat of arms (defects)
Lot 585 Vera da pozzo a muro di forma sagomata e bombata in granito con montanti a mensola, base sagomata.Sec.XVII(170X190X90) 17th-century ring
Lot 586 Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a torciglione e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm 113)(lievi difetti) Early 20th-century Verde Alpi marble vase stand (minor defects)
Lot 587 Coppia di elementi decorativi in pietra scoplita a forma di vasi con frutta(h.cm.60x38)(difetti) Pair of ornamental stone elements (defects)
Lot 588 Stemma nobiliare in pietra scolpito in altorilievo a figure di leoni rampanti.Secolo XVII (cm.53X36) 17th-century coat of arms
Lot 589 Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a torciglione e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm.111)(lievi difetti) Early 20th-century Verde Alpi marble column (minor defects)
Lot 590 Fontana da muro di forma bombata in marmo bianco sorretta da colonna tornita. Placca murale sagomata(cm.85X135X57)(epoche diverse) White marble wall-mounted fountain
Lot 591 Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto scanalato e base di forma squadrata. Inizio sec.XX (h.cm.111)(lievi difetti) 20th-century Verde Alpi marble vase stand (minor defects)
Lot 592 Stemma nobiliare bipartito in marmo bianco scolpito con uccelli, fiere e fortezza.Sormontato da corona. Sec.XVIII (cm.60X45) 18th-century white marble coat of arms
Lot 593 Colonna portavaso in marmo Verde Alpi con fusto a scanalato e base di forma ottagonale. Inizio sec.XX (h.cm 111)(difetti e mancanze) 20th-century Verde Alpi marble vase stand (defects and minor losses)
Lot 594 Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 110) 19th-century marble column
Lot 595 Maestro del XVIII secolo "Ritratto femminile" busto in marmo (h.cm.65) 18th-century master "Portrait of woman" marble bust