Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 653
    Lot 548

    Lotto di due ferma porte uno in bronzo ed uno in metallo laccato a forma di cavallo Lot comprising two doorstops

    Lot 549

    Giulia Maria Michon Pecori gruppo di otto piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti volatili (misure diverse) Group of eight hand-decorated glass dishes

    Lot 550

    Album portafoto con struttura in metallo dorato, copertina in velluto con figura di cavaliere e fregi in legno intagliato e decorato a finto metallo. Inizio sec. XX Early 20th-century photo album

  • Scultura in bronzo raffigurante aironi (h.cm.130x64) Bronze sculpture
    Lot 551

    Scultura in bronzo raffigurante aironi (h.cm.130x64) Bronze sculpture

    Lot 552

    Arte del XIX secolo , coppia di figure in legno con vesti dorate e volti policromi (h.cm.70)(difetti) 19th-century art. Pair of wooden figures (defects)

    Lot 553

    Stemma nobiliare in marmo bianco decorato a volute,foglie,armi e sormontato da mezzo busto di uomo con barba. Sec.XIX(cm.67X48) 19th-century white marble coat of arms

    Lot 554

    Scultore del XIX secolo "Allegoria dell'inverno" scultura in marmo bianco (h.cm.103x34)(difetti) 19th-century sculptor "Winter allegory" white marble sculpture (defects)

    Lot 555

    Acquasantiera in marmo bianco con vasca di forma circolare baccellata. Base a colonna squadrata decorata a volute fogliate poggiante su mensola. Sec.XVII (d.cm.100X150) 17th-century white marble stoup

    Lot 556

    Scultura in bronzo a tutto tondo raffigurante un elefante (h.cm.95) Bronze sculpture

    Lot 557

    Artista inglese del XIX secolo " Gentiluomo" mezzo busto in marmo bianco (h.cm.60x55) 19th-century English artist "Gentleman" white marble half bust

    Lot 558

    Panca da esterno in marmo bianco con montanti scolpiti a volute e piedi ferini.Secolo XIX (cm.118X50X39) 19th-century outdoor white marble bench

    Lot 559

    Arte del secolo XIX "Amorini" coppia di sculture in marmo bianco(cm.70x45) 19th-century arty "Cupids" pair of white marble sculptures

    Lot 560

    Stemma nobiliare in pietra decorato a volute, testa leonina e Giano bifronte. Sec.XVIII (cm.86X70) 18th-century coat of arms

    Lot 561

    Artista del XIX secolo "Ninfa con erma raffigurante fauno" scultura in marmo bianco (h.cm.72x28)(mancanze) 19th-century artist "Nymph with herm of a faun" white marble sculpture (missing parts)

    Lot 562

    Stemma nobiliare in marmo bianco di Carrara di forma sagomata sormontato da elmo e volute. Sec. XIX (Cm.60X40) (difetti) 19th-century coat of arms (defects)

    Lot 563

    Gueridon in terracotta con vasca decorata nella fascia a figure classiche e sorretta da tre sfingi alate poggianti su basamento a piedi ferini(h.cm.137X65)(difetti) Terra-cotta pedestal table (defects)

    Lot 564

    Stemma nobiliare in pietra scolpita a stelle e spighe di forma sagomata, volute e sormontato da elmo.Sec.XVIII (difetti) 18th-century coat of arms

    Lot 565

    Scultore del XIX secolo "Socrate" mezzo busto in marmo bianco(h.cm.65x33) 19th-century sculptor "Socrates" white marble half bust

    Lot 566

    Antica colonna in breccia con capitello e base circolari (h.cm.100Xd.50) Old column

    Lot 567

    Antica scultura raffigurante un torso di odalisca (h.cm.90x40) Old sculpture of an odalisque bust

    Lot 568

    Colonna in marmo con fusto tornito . Base e piano tondi. Secolo XIX (h.cm 112) 19th-century marble column

    Lot 569

    Cupola a valva di conchiglia sorreta da quattro colonne in marmo giallo con capitelli scolpiti(h.cm.102) Shell-shaped dome supported by four marble columns

    Lot 570

    Antico cippo in marmo tornito poggiante su base ottagonale(h.cm.114)(difetti) Old marble memorial (defects)

    Lot 571

    Coppia di mascheroni apotropaici con anelli per legare i cavalli in pietra scolpita a mascheroni con anelli .Sec.XVII (cm.37X32)(difetti) Pair of 17th-century apotropaic masks (defects)

Lots from 121 to 144 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)