Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 476 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di sei piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori e animali (cm 22x15) Group of six hand-decorated glass dishes
Lot 477 Grande madrepora policroma nei toni del bianco, grigio e rosso. Large multicoloured madrepore
Lot 478 Coppia di poltroncine da camera a schienale alto, gambe anteriori tornite e dorate munite di rotelle. Fine secolo XIX (difetti) Pair of late 19th-century high-back armchairs (defects)
Lot 479 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di cinque piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti figure e animali (misure diverse) Group of five hand-decorated glass dishes
Lot 480 Grande scultura in metallo laccato raffigurante un alligatore (cm 75) Large lacquered metal sculpture
Lot 481 Coppia di candelieri a sei fiamme in bronzo dorato, braccia decorate a volute, fusto a forma di vaso con anse cesellate a teste leonine. Base cesellata a palmette. Fine sec. XIX ( difetti) Pair of late 19th-century gilt-bronze candlesticks (defects)
Lot 482 Lotto di quattro teche in vetro con basi in legno contenenti un volatile ed un piccolo serpente imbalsamati, una scultura a forma di cobra ed una farfalla. Secolo XIX (difetti) Lot comprising four 19th-century glass cases with wooden base (defects)
Lot 483 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di quattro piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti soggetti diversi (misure diverse) Group of four hand-decorated glass dishes
Lot 484 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di tre piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti un polipo (misure totali cm 30x54) Group of three hand-decorated glass dishes
Lot 485 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di tre piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori (misure totali cm 30x54) Group of three hand-decorated glass dishes
Lot 486 Composizione di conchiglie e rami a finto corallo con al centro uovo di struzzo e fregio in metallo cesellato e dorato (cm 80x50) (difetti) Composition of shells and imitation-coral branches (defects)
Lot 487 Lotto composto da quattro madrepore diverse Lot comprising four madrepores
Lot 488 Gruppo di tre litografie a colori raffiguranti scene di caccia grossa ( cm 36x50) Inghilterra fine secolo XIX. In cornici. Group of three late 19th-century English colour lithographs
Lot 489 Coppia di alzate angolari a tre ripiani in legno ebanizzato, dorato ed intagliato ad animali fantastici e volute fogliate. Montante terminante a pinnacolo tornito, fondi a specchio. Sec. XIX (cm 106x173x65)(restauri e mancanze) Pair of 19th-century three-shelf corner cabinets (restorations and missing parts)
Lot 490 Alfred De Dreux (Parigi 1810-1860)(attr.) 'Il cavallo grigio' bozzetto ad olio e carboncino su tavola (cm 54x72). In cornice di legno e pastiglia dorata Prov. Asta Deauville, Agosto 1991, Lotto n.148 "The grey horse" oil and charcoal sketch.
Lot 491 Maestro francese fine secolo XIX 'Cavallo' bozzetto ad olio su tavola (cm 27x36) firmato L.Gros in basso al centro. Prov. Asta Deauville, Agosto 1991, Lotto n.146 Late 19th-century French master "Horse" oil on table sketch
Lot 492 Scuola inglese del sec. XIX 'Cavallo in un paesaggio' olio su tela (cm 44x64) in cornice in legno laccato 19th-century English school "Horse in landscape" oil on canvas.
Lot 493 'Fanciulle' pastelli e biacca su carta (cm 63x47) In cornice di noce con profilo interno perlinato e dorato "Maidens" pastels and ceruse on paper.
Lot 494 Maestro dell' inizio del sec XIX "Luigi Filippo a cavallo con le barricate sullo sfondo" olio su tela (cm 1000x83) in bella cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato con cimasa decorata a motivi vegetali e volute. Siglato e datato "H.G. 1831" (difetti) Early 19th-century master "Louis Philp on horseback with barricades in the background" oil on canvas. (defects)
Lot 495 Maestro spagnolo del secolo XVII "Filippo IV di Spagna" olio su tela (cm 205 x 108). In cornice (difetti e restauri) 17th-century Spanish master "Philip IV of Spain" oil on canvas. (defects and restorations)
Lot 496 Maestro spagnolo del sec XVII "Maria Anna d'Asburgo regina d'Ungheria e di Spagna" olio su tela (cm 205 x 108) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Spanish master "Mary Anne of Hapsburg Queen of Hungary and Spain" oil on canvas. (defects and restorations)
Lot 497 Manifattura Wedgwood parte di servizio di piatti in porcellana a decoro " Ulander Powder Blue" con profili blu e dorati composto da: ventotto piatti piani, quindici piatti fondi, trenta piattini, quattro zuppiere, dieci piatti da portata di misura e forma diversa, tre salsiere, quindici tazze da brodo con piattini, quindici ciotoline, dodici antipastiere, quindici tazzine da caffè con piattini e quindici da thè, due caffettiere, lattiera e due zuccheriere (difetti e mancanze) First half of the 20th-century. English Wegwood manufacture. (minor defects)
Lot 498 Scuola francese sec. XIX 'Napoleone a cavallo con battaglia sullo sfondo' olio su tela (cm140x132) (lievi difetti) 19th-century French school "Napoleon on horseback with battle in the background" oil on canvas (minor defects)
Lot 499 'Dove sfocia il Lugano' 1887 olio su tela (cm 90x153) firmato e datato in basso a destra . Cornice in legno e pastiglia dorata. Iscritto e titolato su passepartout "Where the Lugano flows" oil on canvas.