Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 932 Scrittoio da viaggio in legno ebanizzato con profili intarsiati in madreperla, radica e ottone. Coperchio con dipinti ad olio raffiguranti paesaggio montano firmati da Ferdinand Sommer (Thun 1822-1901. Fronte e parte superiore apribili celanti calamaio, vani e cassettini. Portalettere in velluto cifrato A.I. e dipinto ad olio con scorcio alpino con figure. Sec. XIX (cm 27x17x19) 19th-century wooden travel writing desk with oil painted lid
Lot 933 Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a stemma nobiliare, fiori e scena galante. Gamba a colonna terminante con quattro piedi sagomati intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (lacca di epoca posteriore, difetti) 18th-century Venetian lacquered wood gondola seat (lacquer of a later age, defects)
Lot 934 Arte della fine del sec XVI "Guerriero" testa in marmo (cm 13) poggiante su base a plinto (difetti) Late 16th-century art "Warrior" marble head (defects)
Lot 935 Coppia di vasi ovoidali monocromi in porcellana di colore blu intenso . Cina sec. XVII (difetti e restauri) Con montatura ormolu (h cm 51) Pair of ormolu mounted porcelain vases. China 18th century (defects and restorations)
Lot 936 Astuccio con corpo in nefrite e tappo in smalto decorato a ghiere in argento dorato e cesellato a motivi concatenati. Corona entro cornice a fiocco e cornucopie con fiori. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian case
Lot 937 Gruppo di tre poltrone con schienale tondo intagliato e traforato al centro da vaso con foglie d'acanto e da rosoni ai lati. Braccioli mossi e scanalati.Gambe anteriori dritte e posteriori a sciabola. Secolo XVIII(difetti) Group of three 18th-century armchairs (defects)
Lot 938 Scuola della prima metà del secolo XIX "Paesaggio lacustre con castello e pescatori" olio su tela (cm 36x44) In cornice First half of the 20th-century school "Lake landscape with castle and fishermen" oil on canvas
Lot 939 Vaso in marmo verde decorato con applicazioni in bronzo raffiguranti festoni sorretti da nastri. Anse a putti alati a tutto tondo. Inizio sec. XX (h cm 67) 20th-century green marble vase
Lot 940 Grande piatto in maiolica compendiaria alla faentina su smalto bianco con ampio cavetto e tesa stretta da cui si dipana un decoro a ghirlanda vegetale a tralcio continuo con fiori stilizzati, interrotta da quattro borchie a fiore poste simmetricamente. Al centro allegoria della Fortezza. Deruta, 1580 circa (diam. cm. 41) Large Faenza-style majolica platter with an allegory of the Fortress
Lot 941 Maestro del sec. XVIII "Pastorello che suona il flauto" olio su tela (cm 55,5x43,5) 18th-century master "Young shepherd playing a flute" oil on canvas
Lot 942 Colonna in marmo verde decorata con capitello in bronzo a volute fogliate. Base e pianetto squadrati . Inizio sec.XX (h cm 110)
Lot 943 Vaso biansato in pietra serena con corpo decorato a baccellature. Anse a ricciolo scolpite a foglie. Base tornita (h cm 78 circa) (difetti e mancanze) "Pietra serena" vase (defects and missing parts)
Lot 944 Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti) 17th/18th-century majolica "crespina" (defects)
Lot 945 Lampadario in vetro incolore a quindici fiamme con braccia mosse decorate da pendagli a fiori (h. cm70) (difetti e mancanze) Colourless glass chandelier (defects and missing parts)
Lot 946 Cornice portafoto in argento dorato decorata con smalti rosa, fregi a nastri con diamanti e piccole perle. Russia secolo XX (difetti) Marcato Faberge 20th-century Russian gilt silver photo frame (defects)
Lot 947 Coppa biansata in argento con corpo interamente sbalzato a volute con foglie e fiori, anse sagomate decorate a motivi vegetali, interno in vermeille. Argentiere M. West, Londra dal 1808 al 1824 (h cm 20)(gr 580) English silver cup
Lot 948 Coppia di comodini da centro a gamba alta in legno laccato su fondo avorio a volute fogliate. Fronte a due ante poggianti su montanti mossi intagliati a riccioli. Genova sec. XVIII (cm. 47x85x28) (difetti alla lacca) Pair of 18th-century lacquered wood night tables (lacquer defects)
Lot 949 Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone Bonaparte" olio su tela (cm 75x60) In cornice (difetti) 19th-century master "Portrait of Napoleon Bonaparte" oil on canvas (defects)
Lot 950 Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo molato composto da: dodici bicchieri da acqua, diciotto da vino rosso, quindici da vino bianco, dieci coppe da champagne ed una bottiglia con tappo marcati alla base (lievi difetti) Set of crystal cut Baccarat glasses (minor defects)
Lot 951 Ampolliera in rame dorato sbalzato a fiori e volute composta da vasoietto ovale e due versatoi. Sec XVIII (cm 31,5x15x25) (difetti) 18th-century jug stand (defects)
Lot 952 Scuola del sec XIX "Ritratto di donna" miniatura in cornice ebanizzata (cm 7x7) 19th-century school "Portrait of woman" framed miniature
Lot 953 Set da scrivania composto da calamaio , timbro con cifre e tampone lastronato in madreperla e decorato in bronzo cesellato a motivi vegetali e fiocchi. Sec. XIX (lievi difetti) 19th-century writing set (minor defects)
Lot 954 Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e volute. Cimasa traforata decorata al centro con verre peint raffigurante Allegoria dell'Autunno, Sec. XVIII (cm. 120x80) (difetti e restauri) 18th-century mirror with gilt wood frame (defects and restorations)
Lot 955 Coppia di vasi in argento con corpo e bordure cesellate e incise a motivi geometrici e palmette, fascia decorata con applicazioni in argento sbalzato a teste leonine sorrette da ghirlande floreali. Argentiere Francesco Canetta, Torino dal 1824 (h cm 23)(gr.660)(lievi difetti) Pair of chiselled silver vases (minor defects)