Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 653
    Lot 812

    Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu e dorato in stile Imari e Satsuma con sagome di ventagli e motivi geometrici. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d.cm.62) Large late 19th-century Japanese porcelain dish

    Lot 813

    Crocefisso in argento con croce incisa a motivi vegetali e fregi in rilievo con simboli della passione. Puntali sbalzati a volute dorate. Base di forma bombata decorata a motivi vegetali, cherubini e cartigli. Punzoni di Napoli sec. XVIII (gr. 3000 circa)(difetti e mancanze) Embossed and engraved silver crucifix. Marks of Naples, 18th century (defects and losses)

    Lot 814

    Scuola del sec. XVIII "Gentiluomini e gentildonne alla pesca" verre-peint (cm 24x32,5) in cornice 18th-century school, verre-peint

  • Grande pouff circolare rivestito in tessuto a righe Round fabric covered ottoman
    Lot 815

    Grande pouff circolare rivestito in tessuto a righe Round fabric covered ottoman

    Lot 816

    Coppia di composizioni in arte povera su tavola tonda (diam. cm. 26) raffiguranti scene di genere in paesaggi. In cornici del sec. XVIII (difetti) Pair of "arte povera" compositions in 18th-century frames (defects)

    Lot 817

    Pendola in bronzo dorato ossidato e marmo nero del Belgio, firmata "BERNIER A CETTE" 1850/60 circa Decorato con una donna con corona di alloro seduta su roccia tra erbe e fiori. Quadrante in smalto bianco con cifre romane, scappamento ad ancora, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, carica settimanale (cm 49x33x12) Gilt bronze and Belgian black marble mantle clock. Signed "BERNIER A CETTE". Circa 1850/760

    Lot 818

    Arte lombarda della fine del secolo XIV, 'Figura acefala' in marmo di Carrara, iscritta alla base (h cm 62) (difetti e mancanze) Sculpture of the late 16th-century (defects and missing parts)

    Lot 819

    Acquamanile in argento cesellato a motivi vegetali con manico sagomato. Tappo non coevo e marchi d'imitazione (gr 620) (difetti) Silver ewer (defects)

    Lot 820

    Divinità in bronzo seduta a gambe incrociate su un serpente a spirale, le mani giunte Cambogia, XVI secolo o più tardo A bronze deity, depicted seated cross-legged on a spiralling snake, with conjoined hands Cambodia, 18th/19th century (h cm 37)

    Lot 821

    Scuola della fine del sec. XVIII"Paesaggio marino con figure" tempera grassa (cm 67x93) In cornice Late 18th-century school tempera

    Lot 822

    Statua in corallo raffigurante divinità con figure fantastiche e maschere, su base in quarzo bicolore. Sec. XX (cm 19) (minimi difetti) 20th-century coral statue of fancy figures (minimal defects)

    Lot 823

    Buddha in bronzo raffigurato in piedi, il volto con espressione sorridente e con orecchie dai lunghi lobi, le mani nella classica postura del "non temere", con lunghe vesti che coprono il corpo lasciando i piedi scoperti Cambogia, sec. XV A standing bronze Buddha, a serene facial expression, with long-lobed ears, the hands in the classic fear-not gesture, the long robes leaving the feet uncovered Cambodia, 15th century (h cm 22)

    Lot 824

    Vassoio ovale in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure Birmania, XIX/XX secolo 19th/20th century Burmese oval silver tray (l cm 18, gr 1700)

    Lot 825

    Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo raffigurato seduto con una gamba piegata, il volto sereno sormontato da una corona, le vesti dorate si aprono sul petto adornato con gioielli, la mano sinistra con un piccolo il cui contenuto versato forma un'onda ai piedi della divinità Vietnam, sec. XX A bronze Bodhisattva Avalokitesvara seated with a bent leg, the face with serene expression surmounted by a crown, the gilt robes revelaing a chest adorned with beaded jewellery, the left hand with a vessel pouring water creating an elegant wave Vietnam, 20th century (h cm 35)

    Lot 826

    Statua in corallo raffigurante personaggi allegorici. Sec. XX. Base in quarzo dentritico (h cm 21) (difetti) 20th-century coral statue of allegoric figures (defects)

    Lot 827

    Scuola fiamminga,inizio sec. XIX "Giuda riporta i trenta denari ai sommi sacerdoti" olio su tavola (cm 64x49.5)In cornice Flemish 19th-century school "Judas returning the thirty pieces of silver to the high priests" oil on table. Framed

    Lot 828

    Buddha in bronzo raffigurato seduto a gambe incrociate, una corona sul capo, le orecchie con pendenti incorniciano il volto sereno, le mani in Bhumisparshamudra, le vesti con delicati drappeggi Cambogia, XVIII/XIX secolo A bronze Buddha depicted cross-legged, a crown on his head, the ears with pendants, a serene facial expression, the hands in Bhumisparshamudra, the robes gently draping the body Cambodia, 18th/19th century (h cm 37)

    Lot 829

    Scuola del sec. XVIII "Rovine classiche" verre-peint (cm 24x36) in cornice 18th-century school verre-peint

    Lot 830

    Tovaglia in seta bordeaux ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e pailettes(cm 280x170) Silk embroidered table cloth

    Lot 831

    Centrotavola in argento di forma sagomata con bordo traforato inciso a ramage. Marchio del Fascio. Milano, Argentiere F.lli Alignani. Titolo 925 (gr 1800) (cm 47x36,5) Silver centrepiece

    Lot 832

    Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu e dorato in stile Imari e Satzuma con sagome di ventagli e motivi geometrici . Bordo lobato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d cm 73) Large 19th-century Japanese porcelain dish

    Lot 833

    Vaso in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma affusolata, con decorazione geometrica Birmania, XIX/XX secolo A silver tapering vase, finely decorated with geometric motifs Burma, 19th/20th century (h cm 27)

    Lot 834

    Crespina in maiolica su alto piede , con decorazione a settori con motivi geometrici e vegetali in blu, giallo e bruno. Al centro medaglione con bordura in azzurro e giallo contenente profilo di uomo con cappello. Italia centrale sec. XVII/XVIII (cm 25.5) (sbeccature) 17th/18th-century "crespina" (chipped)

    Lot 835

    Testa in legno scolpito della divinità Kannon, con capelli tipicamente acconciati ed espressione del viso serena Giappone, XIX/XX secolo 19th/20th-century Japanese carved wood head (h cm 50)

Lots from 385 to 408 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)