Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 653
    Lot 764

    Piccola placca quadrata in argento sbalzato decorata con figura a cavallo accompagnata da un servitore Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A small squared silver plaque decorated with a figure on a horse with an attendant China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 5x5)

    Lot 765

    Tre snuff bottles in argento di firma circolare, lavorate a sbalzo e decorate con pietre semipreziose Cina/Tibet, XIX/XX secolo Three silver snuff bottles, of circular form, each finely decorated and inset with hardstones China/Tibet, 19th/20th century (h max. cm 10)

    Lot 766

    Contenitore per polvere da sparo in corno di bufalo con finiture in argento lavorato Cina, XIX/XX secolo 19th/20th-century Chinese buffalo horn gunpowder case (l max. cm 26)

    Lot 767

    Ciotola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà sec. XX First half of the 20th-century. Cambodian silver bowl

    Lot 768

    Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute. Argentiere Frugoni (gr 700) (lievi difetti) Round silver tray (minor defects)

    Lot 769

    Lotto composto da due metraggi in tulle e ricamo lurex.(cm 200) (lievi difetti) Lot comprising two pieces of tulle (minor defects)

    Lot 770

    Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in lino con motivo a intaglio di frutta e otto tovaglioli (diam. cm 170) (difetti) Table set comprising a round table cloth with eight napkins (defects)

    Lot 771

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo piriforme , con pomoli a forma di puntale e prese in legno ebanizzato composto da: lattiera, teiera, caffettiera. Argentiere Miracoli(gr 1200 lordi) (difetti) Silver tea and coffee set (defects)

    Lot 772

    Piatto di forma tonda in argento decorato nel bordo a motivi geometrici. Titolo 925, argentiere Tiffany & co.(d cm 21) (gr 260 ca) Round Tiffany&Co. silver dish

    Lot 773

    Oliera da tavola in maiolica con decoro in blu e verde a piccole foglie stilizzate. Presa verticale cilindrica terminante con presa ovoidale. Tra i due porta ampolle una piccola saliera a forma di coppa concava. Sec XIX (h cm 20x17x9) (mancante delle ampolle, sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Chipped)

    Lot 774

    Oliera da tavola in maiolica composta da tre contenitori di forma ottagonale e presa a colonnetta. Decorazione in blu, giallo e verde composta da linee a graticcio e piccoli elementi vegetali. Sec XIX ( mancante delle ampolle , rotture) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Breaks)

    Lot 775

    Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con decoro a piccoli fiori sparsi in monocromia bruna. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 10,5x15x6) (sbeccature e difetti al colore) 19th-century majolica cruet stand (chipped and colour defects)

    Lot 776

    Cestino ovale traforato in terraglia color crema decorato alla base con foglie d'acanto rilevate. Sec XIX (h cm 7x25x18) (sbeccature) 19th-century oval earthenware basket (chipped)

    Lot 777

    Servizio da scrittoio in maiolica bianca con corpo sagomato e costolato poggiante su quattro piedini. Due prese simmetriche a ricciolo. Sec XVIII.(cm 22x16,5) (mancante dei contenitori, sbeccature) 18th-century white majolica writing set (missing containers. Chipped)

    Lot 778

    Piccolo cestino ovale in porcellana traforata con bordo rialzato in oro. Al centro bouquet di fiori colorati. Manici a voluta in metallo dorato (h cm 7x14x8) (rotture) Small oval porcelain basket (breaks)

    Lot 779

    Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo traforato e decorato a motivo floreale. Francia sec XVIII (cm 21x16) (Mancante dei contenitori, sbeccature) 18th-century French majolica writing set (missing containers. Chipped)

    Lot 780

    Salsiera in maiolica policroma con corpo ovale allungato e baccellato; bordo mistilineo; due anse simmetriche ad anello. Al centro decorazione floreale, sul bordo interno nastro policromo . Francia sec XVIII (cm 19x15) (usure, difetti e restauri) 18th-century French majolica sauce boat (wear, defects and restorations)

    Lot 781

    Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in verde e giallo. Sui lati mascheroni centrali Spagna sec XVIII(cm 15x15) (sbeccature) 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (chipped)

    Lot 782

    Calamaio porta inchiostro triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in verde e giallo. Sui tre lati mascheroni. Spagna sec XVIII (cm 15x15) (Sbeccature) 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (chipped)

    Lot 783

    Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a piccoli fiori sparsi. Ampolle con cerniere del coperchio in peltro. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 15x18x8) (Sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (chipped)

    Lot 784

    Servizio da scrittoio in maiolica decorata in giallo ocra e corpo traforato. Moustiers fine sec XVIII (cm 25x13) (Mancante dei contenitori. Sbeccature) 18th-century majolica writing set (missing containers. Chipped)

    Lot 785

    Servizio da scrittoio in maiolica decorata in blu e rosso a lambrequins e corpo traforato. Due prese simmetriche a mascherone. Rouen sec XVIII (cm 24x16,5) (Mancante dei contenitori. Rotture) 18th-century majolica writing set (missing containers. Breaks)

    Lot 786

    Scatola portagioie in bronzo dorato e argentato, coperchio con presa a tutto tondo raffigurante putto con animale fantastico, fascia decorata da trionfi musicali e tritoni che sorregono vasi con fiori. Francia, sec. XIX (cm 19x19x10) 19th-century French gilt and silver-plated bronze jewel case

    Lot 787

    Centrotavola in argento a corpo costolato decorato con figure mitologiche a tutto tondo, piedi cesellati con putti suonatori. Alessandria, 1960 circa. Argentiere IMA di Guerci C. Titolo 800 (gr 770) (d. cm 22) Silver centrepiece

Lots from 337 to 360 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)