Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 653
    Lot 740

    Leggio per bibbia in lacca rossa e decorazioni dorate; anta intagliata all'interno con una croce inserita in una bordatura geometrica, all'esterno decoro geometrico a quattro punte.Base intagliata con coppia di uccelli dalla lunga coda e fiori. Cattedrale di Phat Diem, Vietnam, sec. XIX A red lacquer bible stand with gilt decoration, carved with a cross inset in a double geometric border to the interior, the exterior with a further geometric pointed motif, the stand with a pair of birds and flowers Phat Diem Cathedral, Vietnam, 19th century (cm 28x23)

    Lot 741

    Maestro piemontese del secolo XVIII "Bimba con volatile e cagnolino" olio su tela ovale (cm 68.5x54.8) 18th-century Piedmontese master "Girl with little bird and dog" oil on oval canvas

    Lot 742

    Coppia di coppe in argento finemente cesellate a motivi floreali Cambogia, prima metà del sec. XX A pair of silver goblets with floral motifs Cambodia, first half of 20th-century (h cm 16, gr 600)

    Lot 743

    Manifattura giapponese fine sec.XIX Grande piatto in porcellana decorato in policromia e dorature e riserve con cerbiatti, aironi, anatre ed animali fantastici(d cm 77) Large late 19th-century Japanese porcelain dish

    Lot 744

    Vaso "mediceo" in porcellana con foggia a cratere con bordura a rilievo a perle ed ovuli in oro. Manici a foglie e mascheroni. Fondo blu e ricche dorature. Corpo dipinto a tutto campo con bouquet floreale. Sotto al piede compare la marca "Ginori" in rosso e marca in oro della "Richard-Ginori Pittoria di Doccia". Doccia, Ginori. Sec XX. (h cm 47) 20th-century "mediceo" porcelain "Ginori" vase

    Lot 745

    Piatto tondo in argento decorato nel bordo a valve di conchiglie e cifre. Titolo 925, argentiere Tiffany & co.(d cm 22,5)(gr 410 ca) Round Tiffany & co silver dish

    Lot 746

    Grande piatto in porcellana decorato in policromia e doratura, con due figure all'interno di un cartiglio contornato da vari oggetti e motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (diam. cm 55) Large late 19th-century Japanese Imari porcelain dish

    Lot 747

    Vaso portafiori in argento con corpo sagomato e anse cesellate a volute. Titolo 800, Milano 1940 circa (gr 700) Silver flower pot

    Lot 748

    Lotto di due lenti di ingrandimento con manico in avorio e ghiere in argento, una con punzoni di Sheffield 1911 Lot comprising two magnifying glasses

    Lot 749

    Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorato all'orientale con scena lacustre con due anatre incorniciata dalle rive rocciose con tralci di fiori. Francia sec XVIII (diam. cm 25) (Rotture) 18th-century French round majolica dish (breaks)

    Lot 750

    Oliera in maiolica completa di ampolle con decoro policromo a mazzetti di fiori. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 14x15x9) (sbeccature) 19th-century majolica cruet stand with jugs (chipped)

    Lot 751

    Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in corno e ghiere in argento. Punzoni inglesi dell'inizio del XX secolo. Lot comprising two early 20th-century magnifying glasses

    Lot 752

    Tappeto Shiraz Persia sec. XX , campo rosso decorato a motivi stilizzati nei toni del blu , avorio e marrone (cm 200x155)(difetti) 20th-century Persian Shiraz carpet (defects)

    Lot 753

    Coppia di scendiletto decorato a piante e uccelli stilizzati nelle tonalità del marrone (cm 178x110)(difetti) Pair of decorated bedside rugs (defects)

    Lot 754

    Scatola in bronzo decorata sul coperchio e nella fascia da placche in porcellana in policromia a scene galanti. Francia fine secolo XIX (cm 28x16x16) Late 19th-century French bronze box

    Lot 755

    Manifattura russa del secolo XIX, zuccheriera bugnata in argento (gr 400) 19th-century Russian silver sugar bowl

    Lot 756

    Piatto tondo a bordo mistilineo, leggermente concavo e costolato in maiolica bianca. Sec. XVIII ( diam. cm 32) (sbeccature) Round 18th-century white majolica dish (chipped)

    Lot 757

    Cruet in argento con base polilobata.Punzoni di Londra 1764/1765 (gr.570c.) A silver cruet, London marks, 1764/1765

    Lot 758

    Oliera, saliera e pepiera in argento decorate con figure di cigni e mascheroni. Punzoni lombardo veneti (gr 880)(difetti) Silver oil jug, salt and pepper shakers (defects)

    Lot 759

    Zuppiera biansata in argento con bordo mistilineo a corpo liscio, anse sagomate e cesellate a volute. Titolo 800, Milano 1940 circa (gr 700) Silver tureen

    Lot 760

    Sotto-tovaglia rettangolare in lamè dorato con profilo a frange(cm 380x180) Rectangular table cover

    Lot 761

    Gruppo di dodici cucchiaini e un colino in argento decorati a motivi vegetali. Mosca,secolo XIX Group of twelve 19th-century Russian silver tea-spoons and one strainer

    Lot 762

    Teiera in argento inciso a motivi vegetali, volute e cifre. Presa del coperchio a forma di vaso a tutto tondo. Punzoni di Londra 1873 (gr 600)(difetti) Engraved silver tea-pot (defects)

    Lot 763

    Set di netta orecchie in argento lavorato, con vari piccoli pendenti Cina, XIX/XX secolo Chinese silver ear-pick set

Lots from 313 to 336 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)