Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 653
    Lot 692

    Lampada ad olio in vetro rosso decorato con dorature a foglie e con placca ovale in porcellana policroma dipinta a fanciulli in un paesaggio. Ghiere e base in bronzo cesellato a volute e mascheroni. Sec. XIX (lievi restauri alla doratura) (h cm 50) 19th-century red glass oil lamp with gilt decorations (minor restorations of gilt)

    Lot 693

    Coppia di obelischi in marmo poggianti su base sorretti da sfere in metallo (h cm 53) (difetti) Pair of marble obeliscs surmounting metal spheres (defects)

    Lot 694

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio cesellati sui bordi a motivi classici. Argentiere Sciolet Stefano II, Roma dal 1826 al 1870 (lievi difetti) Pair of silver candlesticks (minor defects)

    Lot 695

    Tovaglia quadrata e foderata in lino verde con ricamo a intaglio su fondo rosso (cm 260x260) (difetti) Square table cloth (defects)

    Lot 696

    Tabacchiera in argento con bordo sagomato. Coperchio inciso con monogramma (lievi difetti) Silver snuff-box (minor defects)

    Lot 697

    Vaso in maiolica di forma globulare con bocca estroflessa. Decorazione a lustro di gusto rinascimentale. Sul retro marca di fabbrica in blu. Gubbio sec XX (h cm 17,5) 20th-century majolica vase

    Lot 698

    Tappeto Shiraz, Persia sec. XX, campo rosso decorato a motivi stilizzati nei toni del blu, avorio e marrone (cm.300x210) (difetti) 20th-century Persian Shiraz carpet (defects)

    Lot 699

    Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo traforato e poggiante su quattro piedini. Due prese simmetriche a ricciolo. Fine del sec XVIII (cm 25x15) (Mancante dei contenitori, sbeccature) Late 18th-century majolica writing set (missing containers. Chipped)

    Lot 700

    Miniatura su avorio di forma tonda raffigurante un militare entro cornice contornata da perle bianche Miniature on ivory with frame

    Lot 701

    Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo alla rosa. Presa ad anello. Sec XIX (cm 13x9) (Mancante delle ampolle, sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Chipped)

    Lot 702

    Set da sakè in porcellana composto da due bottiglie in decoro Kutani e dodici ciotoline Imari e Kutani Giappone, sec. XX A sake porcelain set composed by two Kutani bottles and twelve cups with Imari and Kutani decoration Japan, 20th century (bottiglia/bottle h cm 15)

    Lot 703

    Buddha in bronzo seduto su doppio loto, le mani nella posizione di Abhaya, mudra del "non temere", le lunghe vesti dorate si aprono sul petto ornato da una svastica Vietnam, sec. XX A bronze Buddha seated on a double lotus base, the hands in Abhayamudra, the long robes revealing a bare chest with a swastika Vietnam, 20th century (h cm 23)

    Lot 704

    Contenitore per polvere sparo in corno di bufalo con finiture in argento lavorato e pietra dura di colore rosso Cina, XIX/XX secolo A buffalo horn gun powder holder with silver mounts and inset with hardstones China, 19th/20th century (l max. cm 23)

    Lot 705

    Stoppiniera in argento a corpo liscio con coperchio sbalzato a volute.Punzoni di Venezia, sec. XIX (difetti) 19th-century Venetian tea-light (defects)

    Lot 706

    Oliera da tavola in maiolica in monocromia blu con decoro a fiori. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 6,5x19x14) (mancante delle ampolle. Sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Chipped)

    Lot 707

    Portalumino in argento a forma di lampione con colonna tornita poggiante su base tonda. Punzoni inglesi Silver tea-light. English marks

    Lot 708

    Oliera in maiolica in policromia blu e verde con decoro a ghirlanda vegetale. Presa ad anello. Sec XIX(cm 18x12) (mancante delle ampolle. Sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Chipped)

    Lot 709

    Zuccheriera biansata in argento con corpo e coperchio incisi e decorati con applicazioni in turchese, interno in vermeille. Titolo 800 (gr 190) Silver sugar bowl

    Lot 710

    Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a piccoli fiori sparsi. Ampolle con cerniere del coperchio in peltro. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 15x18x8) (Sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (chipped)

    Lot 711

    Barattolo cilindrico da tabacco in maiolica con ghiera e coperchio in peltro. Decorazione a lambrequins in blu e rosso. Rouen sec XVIII (h cm 16,5) (sbeccature) 18th-century cylinder-shaped majolica tobacco jar (chipped)

    Lot 712

    Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con putto al centro. Area emiliana sec XVII (d cm 25) (sbeccature al bordo) 17th-century majolica footed dish (chipped rim)

    Lot 713

    Gruppo di tre contenitori a scalare in argento a corpo liscio simulanti dei pesi da bilancia. Argentiere Chiappe,Genova (gr. 140) Group of the smooth silver boxes

    Lot 714

    Pipa in schiuma con ghiera in argento decorata in rilievo a motivi concatenati marcata Weisz sulla ghiera e sul corpo. Secolo XIX (cm.16) 19th-century meerschaum pipe with silver rim

    Lot 715

    Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Decoro in blu e giallo ocra a fogliame stilizzato. Spagna sec XVIII (cm 9x9) (sbeccature) 18th-century Spanish square majolica inkpot (chipped)

Lots from 265 to 288 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)