Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 644 Crespina su piede in maiolica con bordo sagomato ad onda. Decorazione compendiaria alla faentina su smalto bianco con figura maschile centrale in azzurro e giallo. Lungo il bordo decorazione a ghirlanda di piccoli fiori in blu e giallo. Sotto il piede iniziali L.T. Castelli d’Abruzzo (?), sec. XVII (Diam. cm. 27) (sbeccature) 17th-century "crespina" with wavy rim (chipped)
Lot 645 Scatola porta sigarette in agata di forma rettangolare con cerniera in oro 750 Agate cigarette box with 750-gold hinge
Lot 646 Lotto composto da due bomboniere in argento cesellato con inserzione di pietre dure, decorate a motivo vegetale (misure diverse)(gr 700) (lievi difetti) Lot comprising two silver boxes (minor defects)
Lot 647 Coppia di speroni in ferro battuto uniti a due diversi decorati a motivi stilizzati. Secolo XVIII(difetti) Pair of 18th-century wrought iron studs plus two different ones (defects)
Lot 648 Decorazione Sabauda al merito, in custodia Savoy order of merit with case
Lot 649 Scatola di forma ovale in argento con corpo sbalzato a figure classiche (gr 250) (lievi difetti) Silver oval box (minor defects)
Lot 650 Manifattura di Boemia sec. XIX. Lotto composto da una bottiglia da notte con bicchiere ed un vaso in cristallo molato, iscritti e dipinti a freddo Lot comprising a 19th-century Bohemian night bottle with glass and a crystal-cut glass vase
Lot 651 Corredo da tavola composto da tovaglia e quattordici tovaglioli in tessuto con inserti e bordi realizzati con ricamo meccanico in lurex (cm 410x180) (lievi difetti) Table set comprising a table cloth with fourteen napkins (minor defects)
Lot 652 Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in argento cesellato Lot comprising two magnifying glasses
Lot 653 Coppia di speroni in argento e ferro decorati a volute fogliate, fiori e bugnature in rilievo. Secolo XIX Pair of 19th-century silver and iron studs
Lot 654 Scuola piemontese sec XVIII "Vaso di fiori con uccelli" intaglio (cm 7x5,5). In cornice ebanizzata (difetti) 18th-century Piedmontese school "Flower pot with birds". Framed (defects)
Lot 655 Scatola di forma rettangolare in argento cesellato e decorato a rilievo, volute e fiori. Marchio del Fascio. Milano, argentiere Messulam Enrico. Titolo 800 (gr 900) (cm 22,5x15,5) Silver rectangular box
Lot 656 Servizio da scrittoio in maiolica composto da tre cestini traforati su un piccolo vassoio ovale mistilineo. Decoro a piccolo fuoco alla rosa. Profili in rosso porpora. Sec XVIII/XIX.(cm 28x22) (Mancante dei contenitori. Sbeccature) 18th/19th-century writing set (missing containers. Chipped)
Lot 657 Arte di Cina del XIX secolo per il mercato europeo. Lente di ingrandimento con manico in avorio scolpito con uccelli e draghi; placca con iniziali (l cm 30) 19th-century Chinese art for the European market. Magnifying glass
Lot 658 Lotto in maiolica composto da: due piccoli versatoi a bocca trilobata (h cm 9), uno con decoro ad uccelli e l'altro con figurine. Entrambi con marca di fabbrica B.L. e globo crocifero probabilmente riferentesi alla società Boselli Levantino. Savona. Sec XVIII; una tazzina da caffé a campana con decoro ad uccelli (h cm 7). Marca di fabbrica Lanterna. Savona sec XVIII; un piattino da caffé (diam cm 13) con decoro a rovine con figuretta e stemma araldico. Marca di fabbrica Lanterna. Savona sec XVIII Majolica lot comprising two small 18th-century jugs; and 18th-century bell-shaped coffee cup; an 18th-century sauce
Lot 659 Pipa in schiuma con ghiera in metallo argentato e corpo decorato in rilevo con stemma araldico coronato. Sec.XIX (cm.14) 19th-century meerschaum pipe with silver-plated metal rim
Lot 660 Set da condimento costituito da oliera in terraglia color crema con alta base traforata sostenuta da quattro piedini; presa centrale sormontata da una piccola statuetta raffigurante un putto che sorregge un cesto di vimini ; dal centro dipartono quattro rami terminanti a foglia aperta e concava. Quattro ampolle a corpo cilindrico e collo lungo con bocca estroflessa. Area veneto romagnola sec XIX (estesi restauri) 19th-century table set comprising an earthenware cruet stand with four jugs (restorations)
Lot 661 Tabacchiera in argento inciso a paesaggio. Punzoni di Mosca 1837 (difetti e mancanze) Engraved snuff-box (defects and missing parts)
Lot 662 Corredo da tavola composto da: tovaglia rettangolare, otto tovaglioli e otto sottobicchieri in lino color rosa con bordura tombolo in lino. Sec XX (cm 235x170) (difetti) 20th-century table set comprising a table cloth with eight napkins and eight coasters (defects)
Lot 663 Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute. Argentiere Frugoni (gr 750) (lievi difetti) Round silver tray (minor defects)
Lot 664 Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in blu e giallo. Sui lati mascheroni centrali Spagna sec XVIII (cm 15x15) (Rotture e sbeccature) (Difetti di cottura al giallo - forse lustro). 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (broken and chipped)
Lot 665 Lotto composto da due pesci con corpo segmentato snodabile in argento con inserti in pietra dura. Spagna XX secolo (gr 400) (difetti) Lot comprising two 20th-century Spanish silver fish (defects)
Lot 666 Scatola del sec. XVIII di forma sagomata in legno intarsiato a volute e motivi vegetali. Iscritta sul coperchio "SPQR" (difetti) (cm 45x16x31) 18th-century wooden box (defects)
Lot 667 Anonimo "La sosta" bozzetto olio su tavoletta (cm 27.5x21.3) In cornice (Difetti) "The stop" oil sketch on tablet. Framed (defects)