Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 653
    Lot 644

    Crespina su piede in maiolica con bordo sagomato ad onda. Decorazione compendiaria alla faentina su smalto bianco con figura maschile centrale in azzurro e giallo. Lungo il bordo decorazione a ghirlanda di piccoli fiori in blu e giallo. Sotto il piede iniziali L.T. Castelli d’Abruzzo (?), sec. XVII (Diam. cm. 27) (sbeccature) 17th-century "crespina" with wavy rim (chipped)

    Lot 645

    Scatola porta sigarette in agata di forma rettangolare con cerniera in oro 750 Agate cigarette box with 750-gold hinge

    Lot 646

    Lotto composto da due bomboniere in argento cesellato con inserzione di pietre dure, decorate a motivo vegetale (misure diverse)(gr 700) (lievi difetti) Lot comprising two silver boxes (minor defects)

    Lot 647

    Coppia di speroni in ferro battuto uniti a due diversi decorati a motivi stilizzati. Secolo XVIII(difetti) Pair of 18th-century wrought iron studs plus two different ones (defects)

  • Decorazione Sabauda al merito, in custodia Savoy order of merit with case
    Lot 648

    Decorazione Sabauda al merito, in custodia Savoy order of merit with case

    Lot 649

    Scatola di forma ovale in argento con corpo sbalzato a figure classiche (gr 250) (lievi difetti) Silver oval box (minor defects)

    Lot 650

    Manifattura di Boemia sec. XIX. Lotto composto da una bottiglia da notte con bicchiere ed un vaso in cristallo molato, iscritti e dipinti a freddo Lot comprising a 19th-century Bohemian night bottle with glass and a crystal-cut glass vase

    Lot 651

    Corredo da tavola composto da tovaglia e quattordici tovaglioli in tessuto con inserti e bordi realizzati con ricamo meccanico in lurex (cm 410x180) (lievi difetti) Table set comprising a table cloth with fourteen napkins (minor defects)

    Lot 652

    Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in argento cesellato Lot comprising two magnifying glasses

    Lot 653

    Coppia di speroni in argento e ferro decorati a volute fogliate, fiori e bugnature in rilievo. Secolo XIX Pair of 19th-century silver and iron studs

    Lot 654

    Scuola piemontese sec XVIII "Vaso di fiori con uccelli" intaglio (cm 7x5,5). In cornice ebanizzata (difetti) 18th-century Piedmontese school "Flower pot with birds". Framed (defects)

    Lot 655

    Scatola di forma rettangolare in argento cesellato e decorato a rilievo, volute e fiori. Marchio del Fascio. Milano, argentiere Messulam Enrico. Titolo 800 (gr 900) (cm 22,5x15,5) Silver rectangular box

    Lot 656

    Servizio da scrittoio in maiolica composto da tre cestini traforati su un piccolo vassoio ovale mistilineo. Decoro a piccolo fuoco alla rosa. Profili in rosso porpora. Sec XVIII/XIX.(cm 28x22) (Mancante dei contenitori. Sbeccature) 18th/19th-century writing set (missing containers. Chipped)

    Lot 657

    Arte di Cina del XIX secolo per il mercato europeo. Lente di ingrandimento con manico in avorio scolpito con uccelli e draghi; placca con iniziali (l cm 30) 19th-century Chinese art for the European market. Magnifying glass

    Lot 658

    Lotto in maiolica composto da: due piccoli versatoi a bocca trilobata (h cm 9), uno con decoro ad uccelli e l'altro con figurine. Entrambi con marca di fabbrica B.L. e globo crocifero probabilmente riferentesi alla società Boselli Levantino. Savona. Sec XVIII; una tazzina da caffé a campana con decoro ad uccelli (h cm 7). Marca di fabbrica Lanterna. Savona sec XVIII; un piattino da caffé (diam cm 13) con decoro a rovine con figuretta e stemma araldico. Marca di fabbrica Lanterna. Savona sec XVIII Majolica lot comprising two small 18th-century jugs; and 18th-century bell-shaped coffee cup; an 18th-century sauce

    Lot 659

    Pipa in schiuma con ghiera in metallo argentato e corpo decorato in rilevo con stemma araldico coronato. Sec.XIX (cm.14) 19th-century meerschaum pipe with silver-plated metal rim

    Lot 660

    Set da condimento costituito da oliera in terraglia color crema con alta base traforata sostenuta da quattro piedini; presa centrale sormontata da una piccola statuetta raffigurante un putto che sorregge un cesto di vimini ; dal centro dipartono quattro rami terminanti a foglia aperta e concava. Quattro ampolle a corpo cilindrico e collo lungo con bocca estroflessa. Area veneto romagnola sec XIX (estesi restauri) 19th-century table set comprising an earthenware cruet stand with four jugs (restorations)

    Lot 661

    Tabacchiera in argento inciso a paesaggio. Punzoni di Mosca 1837 (difetti e mancanze) Engraved snuff-box (defects and missing parts)

    Lot 662

    Corredo da tavola composto da: tovaglia rettangolare, otto tovaglioli e otto sottobicchieri in lino color rosa con bordura tombolo in lino. Sec XX (cm 235x170) (difetti) 20th-century table set comprising a table cloth with eight napkins and eight coasters (defects)

    Lot 663

    Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute. Argentiere Frugoni (gr 750) (lievi difetti) Round silver tray (minor defects)

    Lot 664

    Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in blu e giallo. Sui lati mascheroni centrali Spagna sec XVIII (cm 15x15) (Rotture e sbeccature) (Difetti di cottura al giallo - forse lustro). 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (broken and chipped)

    Lot 665

    Lotto composto da due pesci con corpo segmentato snodabile in argento con inserti in pietra dura. Spagna XX secolo (gr 400) (difetti) Lot comprising two 20th-century Spanish silver fish (defects)

    Lot 666

    Scatola del sec. XVIII di forma sagomata in legno intarsiato a volute e motivi vegetali. Iscritta sul coperchio "SPQR" (difetti) (cm 45x16x31) 18th-century wooden box (defects)

    Lot 667

    Anonimo "La sosta" bozzetto olio su tavoletta (cm 27.5x21.3) In cornice (Difetti) "The stop" oil sketch on tablet. Framed (defects)

Lots from 217 to 240 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)